Инфоурок Другое КонспектыНОД по экологическому развитию в подготовительной группе "Путешествие по лесным тропинкам"

Конспект НОД в подготовительной группе "Что такое реклама?"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6893
52
23.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лузина Светлана Александровна

Воспитатль

Методическая разработка «Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе на тему «Что такое реклама?» В процессе занятия происходит интеграция всех образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». Дети узнают, что такое реклама, научатся её правильно понимать и формировать разумные потребности. Их словарный запас пополнится новыми словами: реклама, рекламировать, рекламное агентство, дизайнер.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка «Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе на тему «Что такое реклама?»

В процессе занятия происходит интеграция всех образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». Дети узнают, что такое реклама, научатся её правильно понимать и формировать разумные потребности. Их словарный запас пополнится новыми словами: реклама, рекламировать, рекламное агентство, дизайнер.

Развернуть описание

НОД по экологическому развитию в подготовительной группе "Путешествие по лесным тропинкам"

Скачать материал

 

«Путешествие по лесным тропинкам»

 

(Конспект занятия для детей подготовительной группы)

Воспитатель:  Пуртова Марина Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад «Березка»

Программное содержание:

·         Закрепить знания детей о взаимодействии в экосистеме «Лес», формировать представления о лесе, как доме животных и растений, которые находятся в тесных связях между собой.

·         Учить различать лиственные и хвойные деревья, узнавать и правильно называть лекарственные травы, грибы.

·         Сформировать представления о пищевой зависимости обитателей леса. Учить выстраивать «пищевые цепочки» в лесу.

·         Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Словарная работа: Систематизация слов хвойные, лиственные, кора, корни.

Предварительная работа: экскурсия в парк, беседа о лекарственных растениях, чтение художественной литературы, дидактические игры.

Ход занятия

В: Ребята, сегодня мы и поговорим с вами об удивительном лесном царстве. Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в путешествие по лесным тропинкам. Но, прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу.

http://festival.1september.ru/articles/579616/img3.jpg

 

 

 

 

 

 

В.: Закройте все глаза и сосчитайте до пяти. Раз – два – три – четыре – пять. Посмотрите, мы оказались на лесной полянке. Какая она красивая. Давайте сделаем глубокий вдох и скажем, чем может пахнуть в лесу? (Ответы детей). Кругом высокие деревья и кусты. Под ногами лесной ковёр из разнотравья. Как много красивых цветов. И все это делает чистым, свежим, ароматным наш воздух.

Ребята, почему лес называют легкими планеты? (Потому, что растения очищают воздух.)

В.: Лес не только очищает воздух, лес – это еще и природная аптека, он лечит человека, дает нам силу и здоровье.

В нашем лесу живет Лесная фея.

Ф.: Здравствуйте друзья! Сегодня мы будем говорить с вами о лесе и о растениях, которые в нем растут.

Ф.: Какие деревья растут в нашем лесу? (Ответы детей.)

В.: Сосна, кедр, лиственница, ель – хвойные деревья. Почему они так называются? (Ответы детей). Лес, в которых растут эти деревья, называются хвойным. (Показ иллюстраций.)

Сосновый бор - светлый и сухой лес. Когда идёшь по сосновому бору – точно высокие, чистые, огромные свечи возвышаются над головою стволы деревьев. Летом в них можно собирать ягоды – бруснику, чернику. Растут там и грибы – боровики, маслята, сыроежки. На высоких старых соснах селятся, строят гнёзда, хищные птицы – ястребы, орлы.

Еловый лес – тёмный, мрачный, сырой. В густых еловых лесах строят свои берлоги медведи. Прячутся там и зайцы, белки остаются зимовать из-за шишек, вьют гнёзда рябчики и хлопотливые дрозды.

Береза, осина, рябина, как назвать эти деревья одним словом? (Лиственные). Почему они так называются, как вы думаете? Лес, в котором растут названные деревья, называется лиственным. В таких лесах собирается множество певчих птиц. На полянах цветут цветы, зреют ягоды, много грибов. Лес, в котором растут разные деревья и лиственные, и хвойные называется смешанным. (Иллюстрации.)

В: Ребята, лесная фея приготовила для вас вопросы, попробуем ответить на них?

Ф.: Все деревья, как и люди, могут болеть, и даже погибают.

От чего? Кто может поселиться под корой дерева? (Жук-короед.)

Ф.: Кого называют лесным доктором, кто спасает деревья от жуков-короедов? (Дятла, он проделывает клювом дырочку в стволе, высовывает свой язычок, насекомые прилипают к нему, и дятел вытаскивает их из-под коры).

В.: От чего еще могут болеть деревья? (Если кто-то порезал кору или сломал ветви у дерева).

Ф.: Для чего нужна дереву кора? (Кора защищает дерево от мороза, ветра, от солнца.)

Ф.: Ребята, зачем же растениям нужны корни? (Через корни дерево «пьет» воду и получает питательные вещества из земли.)

Ф.: Откуда берутся деревья? (Из семян.)

Физкультминутка

Выросли деревья на поле
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки.
Даже толстые стволы,
Наклонились до земли.
Вправо – влево, взад – вперёд
Так деревья ветер гнёт.
Он и вертит их, и крутит
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.

Руки вверх.
Руки в стороны.

Потягиваемся вверх, поднимая руки.

Покачиваем руками из стороны в сторону.

Наклоны всем корпусом.

Повороты туловища.

 

 

Лес – зеленая больница, лес – как сказочное царство: тут кругом растут лекарства, в каждой травке, в каждой ветке, и микстура, и таблетки.

В: Почему лес называют зелёной больницей? (Ответы детей.) Потому что лес богат лекарственными растениями, которые издавна люди использовали в медицине. Вот некоторые из них: Одуванчик не только салатное, но и лекарственное растение. В его длинных листьях много витаминов. Мать и мачеха: Растет вдоль дорог, тропинок. Собирают весной. Настой из её цветов и листьев употребляется при простудных заболеваниях.Первоцвет весенний: Богат витамином С. Из цветков и листьев получается прекрасный лекарственный весенний салат. Ромашка: В медицине используют цветки. Отваром лечат простудные заболевания. Заваривают успокаивающий чай.

Ф.: Ребята, а какие грибы вы знаете? (Ответы детей).

Игра «Найди что лишнее?» (изображение грибов все съедобные, один не съедобный).

http://festival.1september.ru/articles/579616/img4.jpg и т.п.

А если вы в лесу увидите несъедобный гриб, как вы поступите? Пройдете мимо или растопчите? Объясните, почему в лесу нельзя сбивать, растаптывать несъедобные грибы? (Ответы детей.) Несъедобные грибы служат для животных лекарством и пищей. Все растения и животные леса живут в мире и гармонии, они нужны друг другу, для животных лес это не только дом, но и аптека, и столовая. А вы знаете, чем питаются в лесу звери? (Ответы детей.)

http://festival.1september.ru/articles/579616/img5.jpg

Ф: А чем вы могли бы помочь лесу? Какие правила поведения на природе вы знаете? Мне понравилось что вы, ребята, такие внимательные, добрые и готовы прийти на помощь природе. До новых встреч!

В.: Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. Давайте закроем глаза и сосчитаем до пяти. Раз – два – три – четыре – пять, вот и в группе мы опять.

Ребёнок:

Я на кусте у родника, не тронул сети паучка. 
Я поглядел на муравьев: у них домище – будь здоров!
 
Я долго по лесу шагал, и никого не напугал, нигде воды не замутил.
 
В лесу я просто погостил.

Итог занятия: Вот мы и погуляли в лесу: не разрушили муравейника. Не сорвали цветов, не напугали птиц и зверей, не нарушили тишины и гармонии леса. Пусть мир, в котором мы живём, остаётся голубым и зелёным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по экологическому развитию в подготовительной группе "Путешествие по лесным тропинкам""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
