.
Игра для снятия напряжения «Шапочка»
Дети стоят по
кругу и передают шапочку сказочного героя (например, зайца, лисы, лошадки,
птички, медведя).
Ну, ребята, не зевайте!
Шапочку передавайте!
Только перестанут петь
Надо шапочку надеть!
(Ребенок, у которого на заключительную
фразу оказалась шапочка, надевает её и встаёт в центр круга).
Траля-траля-траля! Ля!
Траля-траля-траля! Ля!
И любуется народ
Как же шапочка идет!
(Ребёнок начинает танцевать, имитируя
движения сказочного героя, а все дети, стоящие в кругу, за ним повторяют и
хлопают в ладоши).
Динамическая пауза
В шапочках желтых мы стали цыплята,
Ребенок машет руками, как цыпленок
крылышками.
В шапочках белых мы стали зайчата,
Показывает заячьи ушки.
В шапочках красных мы стали грибочки,
Соединяет руки над головой.
В шапочках черных – черника на кочках,
Присаживается на корточки.
В шапочках синих дождинками стали
Встает, ставит руки на пояс.
И по дорожкам легко поскакали
Прыгает вперед на двух ногах.
Муниципальное
образовательное бюджетное учреждение
«ДСКВ №61
Медвежий Стан. Скандинавский проезд д. 4 к.2
Конспект
непосредственной
образовательной деятельности по формированию целостной картины мира
(образовательная область «Познание»)
Тема: «Путешествие в страну головных уборов»
для
детей 5-6 лет.
Андрух
Ирина Борисовна
воспитатель
старшая группа№11
г.
Мурино
2021год.
1.Интеграция
образовательных областей
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативная
2.Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
3.Материалы и оборудование: конверт с письмом, презентация
«Виды головных уборов», головные уборы, атрибуты к игре «Подбери головной
убор»: изображение людей разных профессий, головные уборы, презентация «Сказочные
герои».
Цель:
Знакомство детей с головными уборами.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить
знания детей о разнообразии головных уборов. Уточнить функции и
назначение головных уборов людей разных профессий;
Обогатить знания
детей о материалах, из
которых изготовлены головные уборы.
Коррекционные:
Продолжать формировать связную речь,
навык построения предложений;
Активизировать словарь: существительных:
шляпа, кепка, пилотка, берет,
прилагательных: соломенная, вязаный,
меховая.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление, память,
логику;
Коррекционно-развивающие:
развивать общую моторику, согласовывая речь с движениями.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность и познавательную активность в процессе
ознакомления с миром вещей.
Формировать
доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать культуру речевого общения, излагать свои мысли понятно для
окружающих.
.
ХОД
НОД
Организационный момент.
В: Ребята давайте начнём наш день с нашего приветствия. Вставайте в круг и
беритесь за руки.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
1.Мотивационно – побудительный этап
(введение в ситуацию).
Воспитатель: Ребята, нам в группу пришло письмо.
А вот от кого оно, вы узнаете прослушав его внимательно.
Дорогие ребята, у меня случилась беда. Я гулял по улице, вдруг налетел ветер и
унес мою шляпу в далекую страну головных уборов. Теперь, я хожу без нее,
и меня никто не узнает, и даже имя новое для меня придумали – Безшляпкин. А я
вовсе не хочу быть Безшляпкиным, я хочу снова стать Незнайкой. Помогите мне,
пожалуйста.
- Ребята, вы узнали от кого письмо ? –И
чем мы с вами можем помочь Незнайке ?
Ответы детей . Дети осознают и принимают
поставленную задачу, выбирают способы действия для решения проблемной ситуации.
Воспитатель поддерживает детскую инициативу, соглашается с детьми, что нужно
отправиться в страну головных уборов, чтобы найти шляпу Незнайки.
Воспитатель: На каком виде транспорта
можно отправиться в путешествие?
Ответы детей: (автомобиле, автобусе, поезде, самолёте)
Воспитатель: Много вы перечислили видов транспорта. Молодцы. А я предлагаю совершить путешествие в страну
головных уборов, на поезде. Согласны? Тогда садитесь в поезд и мы с вами
отправляемся в страну головных уборов.
Дети двигаются друг за другом и произносят имитацию звука движущего поезда.
1Основная часть.
Воспитатель: Вот и первая остановка: "Старинные головные уборы"
Слайд№1 «Старинные женские головные уборы» «Старинные мужские головные уборы»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какой народ мог носить эти старинные головные
уборы?
Ответы детей.
Правильно ребята , эти головные уборы носил русский народ. А среди этих старинных
головных уборов есть шляпа Незнайки?
Ответ детей (Нет)
Воспитатель: Тогда нам надо продолжить наше путешествие. Садимся в наш поезд и
едем дальше.
Вторая остановка «Современные головные уборы"
"Современные головные уборы женские
и мужские, и детские "
Воспитатель: Вы узнали все современные
головные уборы? Давайте их рассмотрим и назовём. А каких головных уборов здесь
нет, назовите их. Что вы носите сами? А для чего нужны головные уборы? Кто
изготавливает головные уборы?
(ответы детей).
А из каких материалов изготавливают
головные уборы?
Ответы детей.
А теперь мы немного поиграем. Я буду бросать вам мяч по очереди, а вы должны
ответить на мой вопрос и передать мяч обратно мне. И так:
Шляпа из соломы (какая?) – соломенная
Платок из пуха (какой?) – пуховый
Шапка из шерсти (какая?) – шерстяная
Косынка из ситца (какая?) – ситцевая
Платок из шёлка (какой?) – шёлковый
Кепка из кожи (какая?) - кожаная
Шлем из пластмассы (какой?) -
пластмассовый
Воспитатель: Ребята и здесь кажется нет шляпы Незнайки, надо продолжить наш
поиск, поехали дальше. Садимся в наш поезд.
Остановка "Профессиональные головные уборы"
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру « Найди головной убор» игра
на магнитной доске. Молодцы. Всем подобрали головные уборы. А шляпу Незнайки вы
нашли? Надо продолжить наше путешествие, но прежде чем мы отправимся дальше, давайте
отдохнём и сделаем с вами разминку.
Шесть, пять, четыре, три будем шляпы
делать мы. (считают пальчики, сгибают и разгибают ладошки)
Шляпа – лучший друг на свете, знают взрослые и дети.(Сложив руки перед грудью,
указательным пальцем качают перед собой)
При ярком солнце выручает, (прикладывают руку к лицу как козырек)
и быть модным помогает. (руки на пояс и качаются в стороны)
Дети выполняют движение физминутки.
Отдохнули, пора ехать дальше.
Остановка: "Сказочные головные
уборы".
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте
вспомним сказочных персонажей, которые носили головные уборы и какие? (Дети
называют, а воспитатель показывает картинки сказочных персонажей)
1.Буратино -у него на голове какой
головной убор?
(колпак)
2.Доктор Айболит у- него на голове какой
головной убор? (шапочка)
3. Старушка Шапокляк - у нее на голове какой
головной убор? (шляпка)
5.Красная шапочка- у нее на голове какой
головной убор? (шапочка)
6. Почтальон Печкин- у него на голове какой
головной убор? шапка
ушанка.
7.Показываю шляпу Незнайки
Воспитатель: Шляпа? Интересно какому герою она принадлежит?
Ответ детей Незнайке.
Воспитатель: Вот и нашлась шляпа Незнайки. Как вы думаете ребята и мы выполнили
просьбу Незнайки?
Ответы детей.
Рефлексия.
Вот и замечательно, теперь мы можем вернуться в наш детский сад. Садимся быстрее,
поехали. Вот мы и в детском саду. Ребята вам понравилось наше путешествие? А
что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии? Что нового вы узнали?
Cпасибо
всем.
Разминка
Шесть, пять, четыре, три будем шляпы
делать мы. (считают пальчики, сгибают и разгибают ладошки)
Шляпа – лучший друг на свете, знают
взрослые и дети.(Сложив руки перед грудью, указательным пальцем качают перед
собой)
При ярком солнце выручает, (прикладывают
руку к лицу как козырек)
и быть модным помогает. (руки на пояс и
качаются в стороны)
Шляпа из соломы (какая?) – соломенная
Платок из пуха (какой?) – пуховый
Шапка из шерсти (какая?) – шерстяная
Косынка из ситца (какая?) – ситцевая
Платок из шёлка (какой?) – шёлковый
Кепка из кожи (какая?) - кожаная
Шлем из пластмассы (какой?) –
пластмассовый
Дорогие ребята, у меня случилась беда. Я
гулял по улице, вдруг налетел ветер и унес мою шляпу в далекую страну головных
уборов. Теперь, я хожу без нее, и меня никто не узнает, и даже имя новое для
меня придумали – Безшляпкин. А я вовсе не хочу быть Безшляпкиным, я хочу снова
стать Незнайкой. Помогите мне, пожалуйста.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
.
К коррекционным задачам воспитателя
логопедической группы относятся:
Совершенствование артикуляционной, мелкой
и общей моторики
Развитие правильного речевого дыхания.
Закрепление произношения поставленных логопедом
звуков.
Развитие фонематических представлений.
Активизация отработанной лексики.
Упражнения в правильном употреблении
сформированных грамматических категорий.
Развитие внимания, памяти, логического
мышления в играх и упражнениях на бездефектном речевом материале
Формирование связной речи
Конспект НОД по художественно-эстетическому
развитию в старшей группе ДОУ. Роспись головных уборов.
Цель: развивать умение проводить прямые и
волнистые линии, закреплять навыки работы с гуашью и кисточкой.
Образовательные задачи:
Расширять знания детей о головных уборах. Уточнить представления детей о
расположении элементов на головном уборе и украшение прямыми, волнистыми
линиями, точками, кружками.
Закрепление навыков работы с гуашью и кисточкой.
Коррекционные задачи:
Упражнять детей в правильном употреблении
сформированных грамматических категорий.
Закрепление произношения поставленных звуков.
Развитие мелкой моторики рук.
Развивающие задачи:
Развитие мышления, внимания. Развивать творческое воображение, чувство ритма,
цвета и композиции, симметрии, цветовой гармонии.
Воспитательные задачи:
Воспитание положительного эмоционального отношения к изобразительной
деятельности, к результатам своего труда. Воспитывать доброжелательное отношение
друг к другу.
Материалы и оборудование: Кокошники и
колпаки, с различными элементами узоров, доска магнитная для картинок и для
показа образца нанесения элементов на кокошник и шапку ноутбук.
Раздаточный материал: заготовки кокошников
и щапок, кисти №3, палитра с гуашевыми красками, стаканчики с водой, салфетки
(все на каждого ребенка).
Ход НОД
Приветствие.
Воспитатель: Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй лёгкий ветерок,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень!
Беседа.
Воспитатель: Ребята, сегодня на
электронную почту детского сада пришло письмо для детей старшей группа «Сказка»
Давайте я его прочитаю: «Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю Вас
поучаствовать в конкурсе «Лучший головной убор для праздника». Это могут быть
кокошники, колпаки. Главное правило: головные уборы должны быть яркими,
красочными. Желаю удачи! Центр детского творчества г. Мурино».
Воспитатель: Ребята, будем принимать
участие в конкурсе?
Воспитатель: Кокошники и колпаки могут
быть украшены разными узорами (показываю образцы).
Давайте подумаем, какой узор мы может
изобразить на них.
(Полоски, различные линии
(зигзаг,волнистая, кружочки и т. д.)
Воспитатель: Где можно расположить узоры?
(Внизу, на верху, по середине)
Какие цвета используются при этом?
Рассматривание образца.
Воспитатель: Посмотрите на образец, я
расписала кокошник, с помощью ватной палочки - делала тычки. Далее кисточкой,
проводила линию слева-направо по низу и немного отступив от нижнего края. Потом
чуть выше проводила волнистую линию, далее кружочки по головному убору.
Проявите воображение, творчество и у каждого из вас получится красивый узор.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что Вы
справитесь с этим сложным заданием.
Давайте вспомним правила работы с кистью и
гуашью.
Воспитатель: Сейчас вы превратитесь в
маленьких художников.
Физкультминутка
Влево-вправо повернись и в художника
превратись!
Воспитатель: Возьмите заготовку кокошника
и колпака. И занимайте свое рабочее место. Как мы сидим за столами?
Дети: прямо
Воспитатель: Как мы держим кисточку?
Дети: Тремя пальцами
Выполнение работы детьми.
Подведение итогов.
Конспект по художественно - эстетическому
развитию (рисование).
Тема: «Головные уборы».
Цель: закрепить и систематизировать у
детей знания о головных уборах.
Задачи:
Образовательные:
уточнить функции и назначения головных уборов;
конкретизировать знания о том, для чего нужны человеку головные уборы;
Коррекционные задачи:
обогатить словарный запас
закрепить правильное произношение слов: «головной убор», «берет», «панама»;
развивать мелкую моторику рук
Развивающие:
развивать художественный вкус в процессе оформления шапки;
развивать мышление, внимание;
закрепить навыки работы с кисточкой и красками;
Воспитательные:
воспитывать положительное эмоциональное отношение к изобразительной
деятельности, к результатам своего труда.
Методы и приёмы:
словесные (вопросы к детям, сюрпризный момент,
рассказ);
наглядные (показ, рассматривание вариантов
оформления головных уборов);
Предварительная работа:
беседа на тему «Головные уборы»;
наблюдение за людьми: «Какие головные
уборы носят люди?»;
рассматривание картинок по теме «Головные
уборы».
Материалы: гуашь, вырезанные из бумаги
шапочки, кисточки, салфетки, картинки с изображением одежды, обуви и головных
уборов, баночки с водой, кукла, головные уборы, мяч.
Ход занятия.
Приветствие.
Воспитатель: Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй маленький дубок,
Здравствуй лёгкий ветерок,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень!
- Ребята, какое сейчас время года? А какие головные уборы носят люди в это
время года?
Сегодня мы будем говорить, как вы догадались
о головных уборах. Что такое головной убор?
(Это вещь, которую носят на голове)
- Как называют человека, который создаёт
головные уборы? (это дизайнер – шляпник)
- Назовите головные уборы.
(шапка, шляпа, берет, платок, косынка,
панама, кепка)
- Молодцы! Ребята, а хотите превратиться в дизайнеров – шляпников?
Раз ,два повернись и в дизайнеров –шляпников превратись.
Сейчас я вам раздам вырезанные из бумаги шапочки, а ваша задача их красиво
украсить! У шапки есть помпон и отворот. Шапочки могут быть украшены разными
узорами. (показываю образцы)
- Давайте подумаем, какой узор можно
изобразить на шапке.
(Полоски, линии, кружочки)
- Где можно расположить узоры? (внизу
шапки на отвороте, на самой шапке).
- Приступим к рисованию шапочек. Как мы
держим кисточку? Тремя пальцами и где заканчивается железная юбочка. У вас на
подставках две кисточки, одна жёсткая для тычка, а другая для рисования. Тычком
будем покрывать помпон и отворот, а узоры мягкой кисточкой. Тут представлены
два образца на ваш выбор. Концом кисточки мы проводим полоски слева - направо
или проводим волнистые линии. Попробуем провести волнистую линию по воздуху.
Между нарисованных узоров можете нарисовать точки «примакиванием» или
кружочки.
(рисуют)
- Ребята, давайте рассмотрим ваши
дизайнерские работы. Какие замечательные шапочки у вас получились. Кем вы
сегодня работали? Вам понравилось быть дизайнерами-шляпниками? Давайте устроим
выставку ваших работ. Пришла пора опять превратиться в детей. Раз, два,
повернись и в детей превратись. Спасибо за работу.
Основные направления коррекционной работы
воспитателя
- Артикуляционная гимнастика (с элементами
дыхательной и голосовой) выполняется в течении дня 3-5 раз.
- Пальчиковая гимнастика выполняется в
комплексе с артикуляционной 3-5 раз в день.
- Коррегирующая минигимнастика для
профилактики нарушения осанки и стопы выполняется ежедневно после сна.
- Вечерние индивидуальные занятия
воспитателя по заданию логопеда, закрепления звукопроизношения. Работа
проводится воспитателем по индивидуальным тетрадям детей. Содержание данных
занятий определенно программой:
а) проговаривание слогов. Слов,
предложений на закрепляемый звук;
б) повторение скороговорок. Коротких
рассказов, стихов;
г) повторение лексико-грамматических
упражнений;
д) упражнения на развитие внимания,
памяти, мышления.
Фронтальные занятия по
программе ДОУ (и в соответствии с календарным планом логопедической работы).
Отличительной особенностью фронтальных занятий воспитателя в логопедической
группе является то, что кроме образовательных и воспитательных задач перед ним
стоят и коррекционные задачи, непосредственно связанные с темой каждого
занятия.
Коррекционная работа вне занятий:
- во время режимных моментов,
- самообслуживания,
- хозяйственно-бытового труда на природе,
- на прогулке, экскурсии,
- в играх и развлечениях.
Особая значимость этой работы в
том, что она предоставляет возможность широкой практики свободного речевого
общения детей и закрепление речевых навыков в повседневной жизнедеятельности
детей.
Связная речь – задачи:
- Звуковая культура, грамматический строй,
лексическое богатство.
- Диалогическая форма речи: спрашивать,
отвечать, объяснять, возражать, подавать реплику.
- Монологическая форма речи: значение
структуры текста (начало, середина, конец).
- Виды высказываний: описание,
повествование, рассуждение.
Овладение родным языком является
одним из самых важных приобретений ребенка, в дошкольном детстве и
рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания
и обучения детей. Дошкольный возраст — это период становления и развития всех
сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное речевое
развитие в дошкольном детстве является необходимым условием решение задач
умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально
сенситивном периоде развития. Чем раньше начато обучение языку, тем свободнее
ребенок им пользуется в дальнейшем. В последние годы повышается уровень работы
по развитию речи детей ДОУ. Мы педагоги стали уделять больше внимания общению с
детьми не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Организуя общение,
проявляем доброжелательность, стремимся строить взаимоотношения на основе
взаимного доверия и творческого содружества. Поощряем инициативы высказывания
детей, внимательно выслушиваем, отвечаем, выполняем просьбы.