НОД по формированию элементарных
математических представлений в младшей группе
Тема: «Приключение
Лунтика»
Программное содержание
Совершенствовать умение называть и
различать знакомые геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат).
Закреплять умение называть основные цвета
(красный, желтый, зеленый, синий).
Закреплять умение сравнивать и называть
количество предметов (один, много, больше, меньше, поровну, столько сколько)
Совершенствовать умение сравнивать
предмета (высокий-низкий, большой-маленький).
Развивать речь и речевую активность,
внимание, память, мелкую и общую моторику.
Воспитывать коммуникативность,
отзывчивость, желание помогать другим.
Материалы и оборудование. Игрушка «Лунтик»,
фотографии друзей Лунтика (Мила, Пчелёнок, Кузя, Вупсень и Пупсень), конверты с
заданиями, картинки зайцев и морковок, 2 ёлки разные по высоте, шишки-большие и
маленькие, большая и маленькая корзины, тарелочки с геометрическими фигурами
(круг, квадрат, треугольник и маленький квадрат) на каждого ребёнка, образец
домика из геом.фигур, сундучок с угощением, 3 замка с ключами.
Ход НОД
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях? (Лунтик). Он шёл к нам, чтобы
поиграть с вами и нёс вам угощение. Но вредные гусеницы Вупсень и Пупсень
отобрали у Лунтика угощение и спрятали его где-то! А для того, чтобы найти
угощение нужно выполнить задания, которые спрятаны в нашей комнате. И сейчас
Лунтик просит нас помочь ему. Вы согласны ему помочь? (Да). Молодцы!
Что бы найти задания, Вупсень и Пупсень
оставили около заданий фотографии друзей Лунтика. Дети, а вы знаете как зовут
друзей Лунтика? (Мила, Пчелёнок, Кузя). Да, всё верно! Но, что
отправляемся на поиски фотографий Пчелёнка, Милы, Кузи?
(Дети находят одну из фото друзей и
первое задание. Воспитатель открывает конверт внутри которого находятся
картинки зайчиков и морковок и задание).
Воспитатель:
Ребята, слушайте 1 задание! 1. Нужно определить, сколько здесь зайцев и
морковок. 2. Сравнить, чего больше зайцев или морковок? И что нужно сделать,
чтобы зайцев и морковок стало поровну. (Дети выполняют задание и отвечают на
вопросы).
Воспитатель: Молодцы,
ребята! Отправляемся на поиски следующей фотографии и задания. (Дети находят
ещё одно фото друга Лунтика и второе задание. На столе стоят 2 ёлки разные по
высоте и корзины с маленькими и большими шишками). Слушайте следующее
задание! Нужно определить елки по высоте. Что можно сказать про них? (Ответы
детей- высокая и низкая). Посмотрите, ребята, в корзине лежат шишки, они
тоже разные. Что можно сказать про размер шишек? (Большие и маленькие).
Воспитатель: Нужно в маленькую корзину сложить маленькие шишки, а в
большую корзину сложить большие шишки. (Дети выполняют задание).
Молодцы, ребята, справились и с этим заданием!
Ищем следующую фотографию с заданием. (Дети
находят ещё одно фото друга Лунтика и следующее задание). (На столе
стоят тарелочки с геометрическими фигурами, для каждого ребёнка и образец
домика из геом.фигур). 1Нужно сказать, что лежит в тарелочках и какого
цвета. (Ответы детей: треугольник, большой квадрат, маленький квадрат, круг;
красного, синего, зелёного, жёлтого цветов). 2 Теперь нужно по образцу,
каждому собрать домик. (Дети выполняют задание). Всё правильно сделали,
молодцы!
Воспитатель: Ребята, мы с вами
выполнили все задания гусениц, а угощение они Лунтику не возвращают! Что же
делать? (Дети предлагают свои варианты). Ребята, я кажется поняла,
Вупсень и Пупсень ведь очень любят обратить на себя внимание, поэтому мне кажется,
нам нужно найти их фотографию и там же мы найдём угощение! (Все вместе ищут
фото гусениц).
Воспитатель: Дети,
я нашла фотографию и рядом с ней сундучок! Лунтик, это твоё? (Лунтик
положительно кивает головой). Посмотрите, он опутан цепью и заперт на замки
с геометрическими фигурами! Видимо эти гусеницы придумали для нас ещё одно
испытание! Если есть замки, значит должны быть и ключи к ним. (Все вмести
рядом ищут ключи). Ура! Нашли! На этих ключах тоже геометрические фигуры.
Ребята, а как вы думаете, какой ключ подойдёт к каждому замку? (Нужно ключом
с кругом открыть замок, на котором есть круг и т.д. (Открываем сундучок и
Лунтик благодарит детей за помощь и угощает их)).
Воспитатель: Дети,
а вам понравилось помогать Лунтику? Что больше всего вам понравилось и
запомнилось? Скажите пожалуйста, а помогать друг другу это хорошо или плохо?
Спасибо вам за помощь!
Воспитатель: Ребята,
Лунтик говорит, что ему уже пора домой, иначе баба Капа будет очень
волноваться. Он говорит вам до новых встреч! (Воспитатель провожает
Лунтика).