Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 «Улыбка» компенсирующего вида
Непосредственная
образовательная деятельность
по направлению
«Физическое
развитие»
в старшей
группе
на тему:
«Спасем Винни –
Пуха»
Подготовила:
Аптриева О.Д.
Благовещенск – 2013 г.
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
Спасем Винни – Пуха (с элементами психогимнастики, с элементами
ИКТ)
Цели деятельности
педагога:
·
способствовать укреплению здоровья детей;
·
способствовать формированию творческой и
познавательной активности детей.
Образовательные задачи: продолжать учить подлезать под дугами, не касаясь спиной
верхнего обода, прогибая спину; совершенствовать навыки прыжков с продвижением
вперед, отталкиваясь двумя ногами; упражнять в ходьбе по ребристой доске;
закрепить навыки метания в цель.
Коррекционные задачи:
·
формирование умения сохранять устойчивое
положение тела;
·
правильную осанку;
·
правильного
носового дыхания;
·
упражнять
в выполнении самомассажа.
Развивающие задачи:
·
развитие физических качеств: ловкость,
быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
·
развивать
координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;
·
развитие движения в разнообразных формах
двигательной активности.
Воспитательные задачи:
·
воспитывать желание прийти на помощь тому, кто в
ней нуждается;
·
воспитывать дружеские взаимоотношения в
группе, развивать интерес к занятиям физкультурой;
·
воспитывать
позитивные качества характера (находчивость, смелость, умение сопереживать,
умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность).
Интеграция
областей:
1).
Физическая культура
2).
Познание
4).
Коммуникация
6).
Здоровье
7).
Музыка
Доминирующая
область: физическая
культура.
Виды детской деятельности:
·
игровая;
·
двигательная;
·
коммуникативная;
·
познавательно – исследовательская.
Планируемые результаты:
Ходят и бегают в
колонне по одному с соблюдением дистанции, с разным положением рук; ходят по
гимнастической скамейке, удерживая равновесие; прыгают на двух ногах в высоту
вверх; подлезают под дугу, не касаясь верхнего обода; умеют метать правой и
левой рукой, попадая в цель; переживают состояние эмоционального комфорта от
собственной двигательной деятельности и деятельности сверстников; умеют играть
в подвижную игру; анализ упражнений.
Инвентарь и оборудование: скамейка, обручи по количеству детей, набивные мячи, ребристая
доска, мишень, маски пчел по количеству детей, письмо, фонограммы песен «Вместе
весело шагать», «Звуки леса», «Жужжание пчел», игрушка Винни – Пуха, ноутбук,
телевизор, ширма.
Ход НОД
I. Подготовительная часть.
Дети строятся в колонну
по одному и входят в зал под музыку «Вместе весело шагать», строятся в одну
шеренгу.
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
- Приветствуем всех, кто время нашёл,
И к нам на занятие здоровья пришёл,
Мы будем здоровы, с зарядкой дружны.
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.
- Ребята, нам пришло письмо. Давайте откроем
конверт и прочтем его.
Физ. руководитель читает письмо:
«Дорогие ребята, пишет
вам Винни – Пух. Я попал в заколдованный лес к пчелам. Согласны ли вы помочь
мне? Если согласны, тогда вам надо хорошо подготовиться к трудному
путешествию. Только если вы будете хорошо подготовлены - вы сможете меня
найти».
- Ребята, согласны помочь Винни? Тогда вперед.
- Ноги готовы? (дети топают ногами)
- Глазки готовы? (дети поглаживают брови, моргают
глазами)
- Уши готовы? (дети мягко потягивают мочки ушей
вниз)
- Отправляемся в путь!
Звучит «Звук природы»
«Друг за другом мы шагаем
Голову
не опускаем.
Руки
наши не скучают
И
шагать нам помогают. Обычная ходьба
Выше
поднимаем ножки
Побежали
по дорожке. Бег между предметами.
Мы
все дальше в лес идем
И
совсем не устаем, Обычная ходьба
Руки
кверху поднимаем,
А
потом их опускаем. Руки вверх, в стороны, через дугами.
Впереди из – за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим. Бег на носочках
Руки за спину кладем,
И на пятках мы идем.
Голову держим высоко,
Дышим ровно глубоко. Ходьба на пятках - 0,
5 круга
Впереди пеньки встречаем
Прыг да скок, прыг да скок,
Прыгать нужно на носок. Прыжки с
продвижением вперед.
Тропинка с горки повела
Быстрым шагом идёт детвора. Ходьба с
ускорением - 0, 5 круга
Ух, как ноги разогнали,
Побежали, побежали. Бег - 40 сек.
Дальше по лесу шагаем,
И руками помогаем.
Надо вкруг теперь нам встать,
Лесным воздухом дышать.
Дыхательная
гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим».
- Порезвились, подышали.
Снова все в колонну встали.
Продолжаем, занимаемся,
И на тройки разбиваемся.
- Через центр зала в колонну по три, марш!
- Вот мы и оказались в волшебном лесу.
Посмотрите, как красиво вокруг! А нас встречают лесные жители. Первый лесной
житель – это…
II. Основная часть
ОРУ. Показ
презентаций по ходу выполнения упражнений.
1) «Белочка» - быстрая, проворная, спрыгнула с дерева и смотрит
по сторонам.
И.п.- о.с., руки на поясе.
Выполнение: 1-2 - поворот головы
вправо (влево), подняться на носки, на счет
3-4 – и.п.,7-8 раз.
2) «Медведица» - потеряла своих озорных медвежат, ищет их,
заглядывает под кусты.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Выполнение: на счет 1- наклон туловища
вправо, руки за головой, на счет 2- и.п., 7-
8 раз.
3) «Олень» - вышел на полянку красивый, гордый, стройный олень.
И.п.- о.с., руки вдоль туловища.
Выполнение: на счет 1- поднять согнутую
в колене правую ногу, носок оттянуть,
руки скрестно вверх, пальцы развести,
на 2- и.п., 8 раз.
4) «Лисята» - рыжие, игривые лисята выбежали на полянку, и
воображая, стали любоваться своими красивыми хвостиками.
И.п. – опора на кисти и колени.
Выполнение: на счет 1- поворот головы
вправо, слегка прогнуть туловище, п
посмотреть на «хвостик», на счет 2-
и.п.,7-8 раз.
5) «Муравей» - на пальцы залез муравей и бегает по ним, ищет
своих друзей.
И.п.- сидя, прямые ноги вместе, руки в
упоре сзади.
Выполнение: на счет 1- поднять прямые
ноги вверх. 2- и.п., 3-4 то же другой
Ногой, 7-8 раз.
6) «Зайчата» - шустрые и ловкие зайчата резвятся на полянке.
И.п.- ноги вместе, руки на поясе.
Выполнение: прыжки на двух ногах вверх
на счет 1-4, на 5-8 – ходьба на месте.
Дыхательная гимнастика
«Оглянись».
Посмотрим по сторонам – не появился ли
еще кто – нибудь в лесу.
И.п: о.с., руки на поясе.
Выполнение: на счет 1- поворот вправо,
правую руку вправо – вдох, на счет
2- и.п. – выдох, на чет 3- поворот
влево, левую руку влево - вдох, на счет 4- и.п.-
выдох.
- Молодцы! Сделали гимнастику, и теперь мы готовы
к спасению Винни – пуха!
А теперь все дети дружно
Друг за другом встали в ряд,
Как красиво все шагают,
И руками помогают.
2. Основные виды
движений
1) Посмотрите, вот бревно.
Словно ждет здесь нас оно.
К нему дружно подойдем
И быстро по нему пройдем.
Ходьба по гимнастической
скамейке, руки в стороны.
2) «Затем пролезем под кустом»
Подлезание под двумя дугами правым и левым боком
попеременно.
3) «Перепрыгнем через волшебные круги» - прыжки в
длину из обруча в обруч.
4) «Пройдем по заколдованным камушкам» - ходьба
по ребристой доске.
5) «Забросим шишку в дупло белочке» - метание
набивного мяча в горизонтальную цель
правой и левой рукой. (4-5 м).
6) «А вот и сосна прямая! Она красивая какая!»
Статическое равновесие «Сосна»: стоять на на одной ноге, поднять обе руки
вверх и соединить их.
- Вот мы с вами дошли до полянки. А где же Винни -
Пух? Давайте посидим немного на полянке. Закройте глаза и послушайте пение
птиц. («Аудиозапись звуки природы»).
- Молодцы!
Физ. руководитель открывает штору, за которой
сидит Винни – Пух (игрушка медведя). А вот и Винни – Пух!
- Винни – пух: Спасибо, ребята, что вы спасли
меня! Я так долго ждал вас.
3. Подвижная игра «Медведь и пчелы» (Раздаю маски пчел и медведя) Проводится
под музыку.
Физ. руководитель: - Давайте поиграем с Винни -
Пухом! Но сначала вспомним правила игры, с помощью считалки выберем помощника
Винни – Пуха. Вы все превратитесь в пчел. Будете летать и жужжать. А по моему
сигналу «Медведь! – все должны спрятаться в дупла (обручи, разложенные на
полу), 2 раза.
III.
Заключительная часть.
- Молодцы! Ребята, давайте попрощаемся с Винни –
Пухом, а нам пора возвращаться
в детский сад.
Теплый ветер гладит лица, Руками
гладим лица
Лес шумит густой листвой. Покачивание
руками из стороны в
сторону.
Дуб нам хочет поклониться, Наклоны
туловища вперед.
Клен кивает головой. Наклоны
головы вперед.
А кудрявая береза Кружение
на месте .
Провожает всех ребят,
До свиданья, лес зеленый! Ходьба
друг за другом!
Мы уходим в детский сад!
Итог:
-
Вы,
сегодня молодцы! Были отличными спасателями Винни - Пуха. А вам понравилось
путешествие в лес?
-
За что мы можем сегодня себя похвалить?
-
чему новому научились во время путешествия?
-
какими мы были? /дружными, смелыми, добрыми/.
- «У кого после занятия улучшилось
настроение – подпрыгните, а кому стало грустно – присядьте».
Организованный уход под музыку «Вместе весело
шагать».
.