Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА по теме: «Прогулка в лес», младшая группа

НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА по теме: «Прогулка в лес», младшая группа

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта

ИТОГОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА

Тема: «Прогулка в лес».

Цель: развитие сенсорных способностей у детей на основе интеграции различных форм и видов деятельности (коммуникативной, познавательной, игровой).

Задачи:

Обучающий аспект:

  • Закреплять знания основных цветов (красный, синий, желтый).

  • Совершенствовать навыки соотношения предметов по форме, величине.

  • Ввести понятия: «высокий», «низкий», «широкий», «узкий».

  • Расширять представления детей о диких животных.

Развивающий аспект:

  • Формировать умение внимательно слушать друг друга, активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомлённости и опыта.

  • Развивать мелкую моторику в конструировании (игра с прищепками).

  • Стимулировать познавательную активность, творческое воображение, актуализировать и расширять словарный запас

Воспитательный аспект:

  • Воспитывать доброжелательное и бережное отношение к животному миру.

  • Побуждать детей к сотрудничеству, сотворчеству во время коллективного решения познавательной задачи.

Лексика: низкий, высокий, широкий, узкий, ежата.

Способ организации: активно-деятельностный.

Возрастная группа: младшая группа (от 3 до 4 лет).

Форма организации: фронтальная.

Учебно-методический комплект:

  • Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2014.

Средства:

  • Наглядные: большой зонт; ручейки: широкий, узкий; деревянные кирпичики, прищепки, ежата (из картона), маски зайчиков и лисички, ёлочки, пенёк, грибочки большого и маленького размеров, корзинки большая и маленькая, пособие для развития математических способностей «Блоки Дьенеша», домики с окошками разной формы и цвета, корзинка с угощеньем; игрушки: белка, еж, медведь, лиса; шарики для выражения самооценки.

  • Мультимедийные: музыкальная аппаратура, ноутбук.

  • Литературные: стихотворение.

  • Музыкальные: фоновое сопровождение всего занятия, звуки пения птиц, журчания ручья, звук волшебного превращения, детская песня «Барбарики».

Конструкт организованной совместной деятельности:

Действия,

деятельность педагога

Действия,

деятельность детей

Планируемый результат

Начало совместной деятельности

Приветствие, эмоциональный настрой на совместную деятельность

Соберемся дружно в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Дети берутся за руки и образуют круг.)


Организует детей, концентрирует внимание; включает детей в творческую деятельность

Демонстрируют готовность к процессу совместной деятельности и активно включаются в неё; сосредотачивают внимание.

Положительный эмоциональный фон занятия.


Работа над темой

Ситуативный разговор, активизация деятельности детей с помощью сюрпризного момента

Сюрпризный момент

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в сказочный лес.

Как вы думает, что нам поможет попасть в этот лес? (Дети высказывают предположения.)

А поможет нам волшебный зонтик.

Раз, два, три; зонтик, в лес нас перенеси.

(Звучит шум леса и голоса птиц.)

Поощряет детей к эмоциональному действию, побуждает к включению в процесс познания.

Наблюдают за действием воспитателя, проявляют желание к совместному действию, осваивают последовательность действий

Демонстрируют активность

Включение в игровую деятельность.

Проявление готовности к совместной деятельности.

Проявление интереса к предстоящей деятельности.

Умение думать, анализировать. Организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей.

Проблемный вопрос по теме



Ребята, вот мы уже и в сказочном лесу.


Приглашает детей к совместной деятельности. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Слушают; выражают своё мнение по проблемному вопросу, выстраивают полный ответ.

Умение думать, анализировать. Организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей.

Проблематизация содержания

Ребята, а что можно сделать, чтобы перейти через ручейки, не замочив ноги? (Нужно построить мостики).

Мы сделали вывод, что ручейки разные. А какими должны быть мостики?

(И мостики должны быть разные: широкий и узкий).

Развивающая игра «Построй мостик»

Молодцы, ребята, а теперь пройдемся по мостикам через ручейки.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления; создает проблемную ситуацию; вовлекает в совместную деятельность.

Проявляет уважение к детским высказываниям. Комментирует высказывания.

Оценка выполненных детьми действий.

Слушают; отвечают на вопросы; решают проблемную ситуацию.

Конструируют. Опробуют свои идеи. Используют материалы, необходимые для строительства мостиков.




Умение слушать.

Умение вступать в продуктивную коммуникацию, регуляция своих действий.

Участие в групповых действиях.

Рассуждение, умозаключение

Ребята, посмотрите, что здесь растет?

(Ёлочки).

Дидактическое упражнение «Высокий-низкий»


Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления; поощряет детей к высказываниям. Вводит элемент новизны (если дети не знакомы с понятиями высокий-низкий).

Проявляет уважение к детским высказываниям.

Озвучивают знаниевый опыт; сравнивают по размеру; выстраивают полный ответ.


Обогащение знаниевого опыта.

Организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей.

Продуктивная деятельность

Проблемная ситуация

Выполнение детьми в игровой форме обучающих заданий, ситуаций, демонстрирующих сформированность предматематических способностей.

Ребята, смотрите, кто-то под елочкой спрятался. Кто это?

(Белочка).

Что случилось, белочка, почему ты такая грустная и почему около тебя так много грибочков?

Белочка говорит, что был сильный ветер и навел беспорядок в лесу. Она просит помочь ей собрать грибочки. Поможем, ребята?(Поможем).

Дидактическая игра «Собери грибочки»

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления; поощряет детей к высказываниям. Стимулирует любознательность и интерес. Эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предоставляет возможность для сотрудничества детей. Способствует групповой работе детей. Показывает заинтересованность действиями детей. Использует наглядные средства.

Выражает признательность.

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями. Проявляют заботу о животных. Сортируют по размеру. Участвуют в групповых действиях. Выражают различные эмоции посредством действий, слов, мимики.


Обогащение знаниевого опыта.

Организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей. Готовность к совместной деятельности.


Продуктивная деятельность

Проблемная ситуация

Ребята, посмотрите, кто это у пенечка сидит? (Ёжик).

А как называются детёныши ежа?

(Ежата.)

Почему-то он грустный. Ёжик, что случилось с тобой?

Ежик говорит, что во время сильного ветра в лесу ежата потеряли свои колючки.

Поможем ежатам вернуть колючки?

(Да!)

Конструирование «Колючки для ежат».

Эмоционально реагирует на успешные ответы, реплики детей.

Поощряет детей к высказыванию.

Наблюдает за детьми во время выполнения задания.

Использует наглядные средства. Поддерживает атмосферу заинтересованности каждого ребёнка.

Выражает признательность.

Сосредотачивают внимание и выполняют задания.

Используют материалы, которые можно применить для конструирования.

Наблюдают за преобразованием; самостоятельно решают проблему, решают задачу. Выставляют на всеобщее обозрение свои работы. Проявляют заботу о животных.

Обогащение знаниевого опыта.

Организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей.

Готовность к индивидуальной деятельности.

Развитие мелкой моторики.

Игровая деятельность

Элемент театрализации

(смена статических поз, снятие напряжения.).

Ребята, а сейчас мы отдохнем и играть пойдем.

Подвижная игра: «Зайчики и лисичка»


Способствует взаимодействию в игровой деятельности со сверстниками. Поддерживает доброжелательную атмосферу. Поощряет желание принять участие в игре, выражает искреннее восхищение.

Вводит элемент новизны (знакомство с новой игрой).

Осуществляют условные действия в ситуации ролевой игры.

Демонстрируют физическую активность. Повторяют за воспитателем стихотворение.

Умение ориентироваться в пространстве, познавательная активность. Интерес детей к совместной деятельности

Продуктивная деятельность

Проблемная ситуация

(На полу разложены разного цвета «домики» с окошками разной формы).

Ребята, посмотрите, на полянку, здесь какие-то домики, давайте подойдем поближе и рассмотрим их.

Ребята, это домики - зверей. Они говорят, что ветер сломал у домиков окна. И звери не знают, что им делать.

Поможем зверям найти окна к домикам?

Дидактическая игра: «Подбери окошко для домика» с использованием дидактического пособия «Блоки Дьенеша»

Наблюдает за детьми во время выполнения задания. Конструктивно комментирует работу детей.

Использует наглядные средства. Поддерживает атмосферу заинтересованности каждого ребёнка.

Выражает признательность.

Вводит элемент новизны (работа с «Блоками Дьеныша»).

Сосредотачивают внимание и выполняют задания.

Используют материалы, которые можно применить для конструирования; сортируют по размеру, форме, цвету.

Наблюдают за преобразованием; самостоятельно решают проблему, решают задачу. Выставляют на всеобщее обозрение свои работы. Проявляют заботу о животных.

Умение в игровой форме выполнять обучающие задания, демонстрирующие сформированность предматематических способностей.

Организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию собственных мыслей.

Готовность к индивидуальной деятельности.


Сюрпризный момент.


А теперь пора прощаться.

И всем в группу возвращаться.


Создаёт атмосферу заинтересованности каждого ребёнка.

Поддерживает веру в чудо.


Осуществляют условные действия в ситуации ролевой игры.

Повторяют за воспитателем стихотворение.

Положительный эмоциональный фон.

Включение в игровую ситуативную деятельность.

Рефлексия.

Вот мы и в детском саду.

Ребята, а где мы сегодня с вами побывали?

(В лесу).

Вам, понравилось путешествие в лес? (да!) А что больше понравилось?

В какую игру вы хотите поиграть с ребятами? Похлопайте в ладоши те, кто считает, что его можно похвалить.

Игровой приём «Покажи своё настроение»

Моделируется обсуждение с детьми результатов деятельности.

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми.

Демонстрируют, озвучивают собственные чувства, эмоции, ощущения успеха, трудностей, делятся с ними с присутствующими.

Атмосфера творческого и интеллектуального успеха, мотивация к дальнейшему развитию, получению новых знаний, умений, положительных эмоций.

Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

Итог продуктивной деятельности.

Сюрпризный момент.


Вы много потрудились! Как вы чувствуете себя?

Молодцы, все звери благодарят вас за любовь и заботу о них. И в благодарность угощают яблочками.

Скажем им спасибо.

Мне было с вами приятно и интересно путешествовать. Желаю вам успехов!

Выражает признательность.

Демонстрируют собственные чувства, эмоции, ощущения успеха.

Осознание детьми значимости своей деятельности.

Положительный эмоциональный фон.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 08.09.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров37
Номер материала ДБ-181561
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх