Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по изо деятельности на тему «Конкурс знатоков по изоискусству» в подготовительной к школе группе

НОД по изо деятельности на тему «Конкурс знатоков по изоискусству» в подготовительной к школе группе

Скачать материал

НОД по изо деятельности на тему «Конкурс знатоков по изоискусству»

                  в подготовительной к школе группе

Программное содержание:

        Обобщить представления и знания о видах изобразительного искусст­ва. Упражнять выделять отличительные особенности, составные эле­менты разных жанров (пейзаж, портрет, натюрморт), составлять ком­позицию по собственному замыслу, знания о лице и расположение его частей. Закрепить знания об основных и составных цветах, о тёплых и холодных цветах.

        Развивать наблюдательность, творческую фантазию, речь, мелкую мо­торику рук, внимание, умение выполнять работу поэтапно.

        Формировать у детей навыки общения со сверстниками.

        Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, искусству, вы­звать эмоциональный отклик на произведения живописи разных жан­ров.

Активизация словаря: палитра, пейзаж, портрет, натюрморт.

Материал: «Подмалёвки» различных времён года (изображение неба и тра­вы в соответствующей времени года гамме,30 на 30 см.), вырезанные силуэты деревьев, домов, письмо - сюрприз, цветные карточки, цветные карандаши (кармашки), альбомные листы, фломастеры, музыкальная запись для заставок во время дидактических игр, картинные репродукции с пейзажем, натюрмортом, портреты художников, костюм Мастера - Карандаша, медали «Знатоку ИЗО» (на каждого ребёнка), гуашь.

Ход конкурса Воспитатель (показывая письмо-сюрприз).

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку,

На окошко заманил?

Вам хочется узнать, от кого письмо? (Да!)

Давайте прочитаем письмо.

«Здравствуйте, мои маленькие художники! Я, Мастер-Карандаш, приглашаю вас на конкурс «Знатоки изобразительного искусства».

Воспитатель: Ну как, ребята, хотите поучаствовать в конкурсе? (Да!)

Карандаш: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Карандаш: Рад вас видеть и приглашаю вас на конкурс «Знатоки изобрази­тельного искусства». Я оставляю вам своих помощников цветных карандашей (кармашки), они будут собирать ваши цветные карточки за каждый правильный ответ. Кто больше всех получит цветные карточки, тот и станет победителем- знатоком ИЗО. (Вешает карандаши на шею детям). Я буду наблюдать за вами, а конкурс проведёт воспитатель.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, где мы с вами находимся? (Ответы детей). Правильно, в мастерской художника. А что делает художник? (Ответы детей). Верно изображает человека, и его жизнь, природу, животных, предметы - весь мир. Рисование на ту или иную тему определяет жанр живописи.

Воспитатель предлагает поиграть со своими помощниками - цветными ка­рандашами.

Дети выкладывают карандаши в соответствии с цветами радуги и читают на­звание жанра - портрет. А что означает слово «портрет»? (Изображение челове­ка, прежде всего его лица.) (Ответы детей). А в нашей мастерской есть портреты? (Ответы детей). А сейчас давайте рассмотрим портреты нашей мастерской. Какие вам больше всего понравились? Почему?

Дидактическая игра «Найди недостаток в портрете».

Раздаёт детям изображения лица одного и того же мальчика с разными не­достатками. Предлагает определить недостающие части лица и дорисовать их черным фломастером.

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием!

Ребята, а вы знаете, какой жанр называется «мёртвая природа»? или «тихая жизнь вещей»? (Натюрморт). Объясните, почему он носит такое название. (Ответы детей). А в нашей мастерской есть натюрморты, покажите их. Какой вам больше всего понравился? Почему?

А теперь поиграем в игру.

Дидактическая игра «Составь натюрморт».

Воспитатель приглашает детей к столу, где имеются предметы неживой при­роды из русской и башкирской утвари (чашки, платки, сувениры, бочонки и т. д.). Дети составляют 2 натюрморта: девочки из русской утвари, а мальчики из баш­кирской и дают названия своим натюрмортам. Игра проводится под башкирскую мелодию.

Релаксация: «Радостный салют»

Ребята, давайте устроим радостный салют!

Сейчас я буду брызгать на бумагу разноцветные капли, а вы будете их разду­вать через трубочки, но прежде определите капли каких оттенков холодных или теплых.

Дети радуются: как здорово! Прекрасно! Мы с вами подарили друг - другу радость.

О, чудо дивное - искусство!

В нем страсть, и красота, и чувство!

Здесь все трепещут, и творят,

И жаждой творчества горят!

Воспитатель (обращаясь к детям). А вы горите жаждой творчества? Для твор­чества нужны цветные карандаши и маленькие листы бумаги. Сейчас начнутся «чудесные превращения». Послушайте загадки и попробуйте нарисовать отгад­ки. Победит тот, кто сделает это быстро и правильно.

1.   Он пушистый, серебристый,

Белый, белый,

Чистый, чистый,

Ватой наземь лёг. (Снег.)

2.   Зимой и летом одним цветом. (Ёлка.)

3.   Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей превратился я в ручей. (Снеговик.)

4.   Покружилась звёздочка В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

Дети на листе бумаги рисуют отгадки так, чтобы получилась картина.

Молодцы, ребята! Интересно, к какому жанру изобразительного искусства относятся нарисованные вами картины? (К жанру пейзажа.)

Воспитатель: Что означает слово «пейзаж»? (Живая природа.)

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса.

Белокурые берёзки,

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денёк.

Нарисованным быть может

Или север, или юг.

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем

 Называется... пейзажем!

А в нашей мастерской есть пейзажи? (Ответы детей).

Какое время года на них изображено? Какие краски использовал художник? (Для осени и лета - тёплые оттенки, а для весны и зимы - холодные).

Дидактическая игра «Придумай пейзаж»

Воспитатель раскладывает перед детьми «подмалёвки» четырёх времён го­да и подносы с вырезанными силуэтами деревьев и домов. Предлагает прослу­шать стихотворение, определить, когда это бывает, и изобразить картину приро­ды, соответствующую этому времени года.

                Здравствуй, в белом сарафане

  Из серебряной парчи!

   На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

                Здравствуй, русская молодка,

   Раскрасавица - душа,

     Белоснежная лебёдка,

                Здравствуй, матушка - зима!

Работа проходит под мелодию П.Р.Чайковского из альбома «Времена года». Дети составляют картину, пока звучит музыка. Воспитатель рассматривает полу­ченную картину вместе с детьми и анализирует её. Что изображено на переднем плане, на среднем плане, на заднем плане? Какие оттенки преобладают? (Ответы детей.) А как бы вы назвали свою картину? А в нашей мастерской есть пейзажи? Какие вам больше понравились? Почему?

Молодцы, ребята с заданием справились отлично!

Итог: игра: «Портрет, натюрморт, пейзаж»

Игра проводится с мячом в кругу. Воспитатель бросает детям мяч, называя слово «портрет», ребенок называет элемент портрета и бросает мяч обратно.

Карандаш: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы со всеми заданиями справи­лись, пора подсчитать ваши карточки. Все оказались знатоками изобразительного искусства. Мастер - Карандаш под музыку проводит награждение знатоков - каждый получает медаль и «сладкий подарок».

Карандаш прощается с детьми: До свидания!

Дети: До свидания!

Педагог благодарит всех за участие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по изо деятельности на тему «Конкурс знатоков по изоискусству» в подготовительной к школе группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дети подготовительной группы любят занятия в виде КВНа,квест игр,конкурсов ,так как они умеют мыслить логически , решают трудные для их возраста задачи и с большим интересом участвовали в конкурсе знатоков.

Цель данного конкурса обобщить представления и знания о видах изобразительного искусст­ва. Упражнять выделять отличительные особенности, составные эле­менты разных жанров (пейзаж, портрет, натюрморт), составлять ком­позицию по собственному замыслу, знания о лице и расположение его частей. Закрепить знания об основных и составных цветах, о тёплых и холодных цветах.

  • Вы­звать эмоциональный отклик на произведения живописи разных жан­ров.Развивать наблюдательность, творческую фантазию, речь, мелкую мо­торику рук, внимание, умение выполнять работу поэтапно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 193
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абсалямова Разиля Рафкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абсалямова Разиля Рафкатовна
    Абсалямова Разиля Рафкатовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75850
    • Всего материалов: 158

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе