Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности
во второй младшей группе по формированию элементарных математических
представлений (Конструирование)
Тема: «Дружат в нашей группе
мальчики и девочки»
Цели: формирование у детей элементарных
представлений о гендерной принадлежности человека.
Задачи:
·
Уметь находить отличия во внешнем виде
мальчика и девочки.
·
Применять на себя гендерную принадлежность
·
Развивать чувство сопереживания герою и
желание помочь ему
·
Создание необходимой фигуры путем
наложения палочек и блоков нужной формы и цвета
·
Воспитывать дружеские отношения внутри
детского коллектива
Наглядный материал:
картинки с отличиями мальчиков и девочек: волосы, одежда, игрушки; кукла. Блоки
Дьенеша и палочки Кюизенера, трафареты с изображением мальчиков и девочек.
Ход занятия
Вос. – Здравствуйте дети, я предлагаю выучить вам
новую пальчиковую гимнастику: «Дружат все на свете: дружат зайчики, дружат
белочки. Дружат в нашем садике мальчики и девочки. Наши пальцы дружно жили и друг
с другом все дружили».
Какие вы молодцы! А давайте посмотрим друг на друга.
Как вы думаете, мы с вами похожи или нет?
Дети - нет, не похожи. Среди нас есть девочки и
мальчики.
Вос. – Верно. А как вы думаете, чем девочки отличаются
от мальчиков?
Если дети затрудняются ответить, задаю им наводящие
вопросы, а при верном ответе показываю картинку с соответствующим отличием:
·
Мальчики и девочки отличаются внешностью:
у девочки волосы длинные, и есть бантик на голове; у мальчиков волосы короткие,
косички им не заплетают
·
Мальчики и девочки отличаются одеждой.
Девочки в основном носят платья и юбки; мальчики шорты и брюки
·
Мальчики и девочки играют разными
игрушками. Девочки любят играть куклами, а мальчики машинками.
Вос. – Молодцы ребята, все правильно
вы сказали. А у нас в гостях кукла Катя и она хочет с вами поиграть.
ФИЗ. МИНУТКА: Ребята, Катя знает
такую игру интересную. Мы все встанем в одну линию, и будут делать то, что мы с
Катей вам скажем:
·
сначала ко мне идут девочки; теперь ко мне
идут мальчики
·
теперь ко мне прыгают мальчики; а теперь
девочки
·
а теперь как лисички идут ко мне и
мальчики и девочки
Вос. – Как хорошо мы поиграли. Дети, а Катя спрашивает
у вас, могут ли дружить мальчики с девочками?
Дети – Да, могут.
Вос. - Верно, мальчики и девочки могут дружить друг с
другом. А как вы думаете, а могут ли девочки играть машинками, а мальчики
куклами?
Ответы детей.
Вос. – Вы правы, можно играть разными игрушками. А вы
дружите друг с другом? Давайте возьмем друг друга за руки. А теперь улыбнемся
соседу справа и соседу слева. Как весело и тепло нам стало!!! Но почему – то
наша кукла плачет. Вы знаете, ребята, в ее кукольной стране приключилась беда.
Злой волшебник, заколдовал всех ее друзей, и Кате совсем не с кем дружить и
играть. Давайте поможем Кате!? Мы сделаем для нее друзей, а она посмотрит, как
вы это делаете, и потом в своей стране с помощью доброй феи тоже сделает себе
друзей и будет с ними играть.
Самостоятельная деятельность: дети садятся за столы:
мальчики за один стол, девочки за другой. На каждом столе лежат трафареты, на
которых изображены с помощью блоков Дьенеша и палочек Кюизенера девочки и
мальчики. Девочки путем наложения делают девочек, а мальчики мальчиков. Когда
с работой все справились, предлагаю поменяться местами: теперь девочки делают
мальчиков, а мальчики девочек. Если кто – то справляется с работой быстрее,
Кукла подходит и смотрит, а я спрашиваю, как бы ребенок назвал своего мальчика
или девочку.
Вос. – Ребята, кукла Катя благодарит вас, и
отправляется в свою кукольную страну, делать себе друзей. Давайте попрощаемся с
ней.
После завершения работы спрашиваю у ребят: что
понравилось больше. Что нового узнали. Что было сложно, что хотели бы
повторить на следующем занятии.