НОД по математике во второй младшей группе "Овал и круг"

Предпросмотр материала:

Конспект НОД по математике во второй младшей группе "Овал и круг".

Цель: формирование представлений о форме предметов и сравнение предметов по цвету.

Задачи:  закрепить знание геометрических фигур; понятий "большой", "маленький"; знание цветов; умение ориентироваться на 2 признака одновременно (цвет, форма).

Ход занятия:  

1. Организационный момент: воспитатель показывает конверт, из которого выпадают овал и круг. Дети с воспитателем рассматривают фигуры, обсуждают на что они похожи, "рисуют" их в воздухе. Затем воспитатель достает из конверта еще две фигуры: квадрат и треугольник. С ними делают то же самое, что и с овалом и кругом.

2.Дидактическая игра "Чудесный мешочек". Воспитатель достает мешочек, в котором лежат геометрические фигуры. Каждый ребенок по очереди определяет на ощупь фигуру, достает ее и называет цвет своей фигуры.

3. Физминутка

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

   Пальчиковая гимнастика "Дружба"

Дети сцепляют в замок пальцы рук, разводя пальцы в стороны и снова сцепляя их, произносят:

« Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

 С вами мы подружимся, маленькие пальчики.

1,2,3,4,5 -начинай считать опять! (Соединяют поочередно пальчики, начиная с мизинцев).

1,2,3,4,5- вот и кончили считать!»

4. Воспитатель: Посмотрите, у вас на столе лежат детали для домика.

- Назовите, какой формы детали?

Ответы детей (квадрат большой и маленький, треугольник, прямоугольник, круг, овал)

- Правильно. С чего же мы начнём строить дом?

Ответы детей (с квадрата)

- С какого? С маленького или большого?

Предположения детей (с большого)

Воспитатель: Хорошо, а что же должно быть вверху домика?

Ответы детей (крыша) .

Воспитатель: Какой формы будет крыша?

Ответы детей (треугольной, треугольник)

Воспитатель: Посмотрите, есть стены, есть крыша, но чего – то не хватает?

Ответы детей (окна, трубы)

Воспитатель: Какой формы будет окно?

Ответы детей (квадрат, прямоугольник)

Воспитатель: Давайте окно сделаем квадратным, а из прямоугольника сделаем трубу.

Посмотрите, у вас остались ещё детали?

Ответы детей (да, круг, овал)

Воспитатель: Подумайте, а что можно сделать из этих деталей?

Предположения детей (солнышко, цветок, облако, озеро)

Воспитатель: А теперь посмотрите, у вас одинаковые получились домики?

Ответы детей (разные)

Воспитатель: -Чем отличаются ваши домики?

Ответы детей (детали домика разного цвета)

Воспитатель: Поочерёдно попросить детей описать свой домик, называя цвет и форму детали (2-3 ребёнка).

5. Коммуникация: ТРИЗ "Кто живет в домике?".

 

 

 

 

НОД по математике во второй младшей группе "Овал и круг"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Падалкина Анна Владимировна

педагог дополнительного образования

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 76658
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 140
  • 76658
    просмотров
  • 140
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Падалкина Анна Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
