Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД по образовательной области «Познание» для детей средней группы «Путешествие Лунтика».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

НОД по образовательной области «Познание» для детей средней группы «Путешествие Лунтика».

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Василёк» общеразвивающего вида

Заинского муниципального района республики Татарстан







Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и совместной поисково-познавательной деятельности

«Путешествие Лунтика»


(средняя группа)




Воспитатель:

Спиридонова О.В.
















НОД по образовательной области «Познание»

«Путешествие Лунтика».


Образовательная область: Познание.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Труд».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Цель: формирование представлений о взаимосвязи природы и человека и овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой.

Задачи:

«Познание»-познакомить детей со свойствами воды через экспериментирование; расширить знания детей о воде, её значении для всего живого совершенствовать знания о фруктах и овощах,

о геометрических фигурах и умение различать предметы по цвету;

продолжить работу по развитию творческого воображения, фантазии, мелкой моторики рук,  речи, внимания, наблюдательности.

«Социализация» - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушивать до конца, развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

«Коммуникация» - развивать умение поддерживать беседу, развитие диалогической речи, умение строить свои высказывания; активизировать словарный запас детей словами: грушевый, яблочный, малиновый, вишнёвый.

«Труд» - поощрять желание участвовать в труде.

«Музыка» - создать положительный, эмоциональный настрой у детей.


Методы и приемы: наглядный, словесный, поисково-исследовательский, практический, игровой, проблемный, пример, беседа.


Материалы и оборудование: 

-три стола, ёмкости с водой на каждого ребёнка, камешки и пластмассовые крышечки, два стакана, (один с водой), кораблики из пенопласта;

- панно для игры «Кому нужна вода», прищепки с картинками;

- схема паутины, счетные палочки на каждого ребёнка; - три ёмкости для сбора фигур, одна с фигурами, блоки Дьенеша, ;

- картинки с изображением паука Шнюка и червяка Корнея Корнеича;

- стол, макет большого яйца, прикрытый тканью, игрушка Лунтик;

- смайлики «солнышко» и «тучка».


Средства ТСО:

- ноутбук, диапроектор, экран.


Место проведения

- групповое помещение


Размещение детей

- организационный момент стоя полукругом;

- в течение НОД перемещение по группе


Содержание организационной деятельности детей:

1.Организационный момент.

(Дети стоят полукругом)

Воспитатель: На луне родился необычный малыш, а зовут его Лунтик. (воспитатель незаметно убирает ткань с яйца, яйцо открывается и появляется Лунтик) и случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей, а вот что произошло дальше мы с вами сейчас узнаем. Лунтик оказался рядом с озером, где жили пиявки.

-Пиявки живут в воде, посмотрите на них.

1.Опыт №1 «Свойства воды»

В:- Ребята, а что такое вода?

Вода- это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что –нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Посмотрите (переливает из одного стакана в другой). А давайте потрогаем водичку. Вода какая? (ответы детей – холодная, мокрая).


- А давайте узнаем какие ещё есть свойства у воды.

- Возьмите камешек и положите в воду, что мы видим?

Д: - Камешек утонул.

В: - Да, а почему утонул?

Д:- Потому что тяжелый.

В:- Давайте положим пробку (дети кладут пробку в воду). Пробка тонет в воде?

Д: - Нет.

В:- А почему?

Д: -Потому что лёгкая.

В:- Тяжелые предметы тонут, а легкие остаются на воде.


- А вот кому и для чего нужна вода, я предлагаю выяснить поиграв в игру.


2. Игра «Кому нужна вода ?» ( на столе панно, дети берут картинки, прикрепленные на прищепки, прицепляют на панно). Воспитатель задаёт наводящие вопросы.

- Молодцы.

3.Опыт «Ветер-ветерок» (ёмкость с водой, кораблики)

- Ребята, Лунтик построил кораблики, но они почему-то не плывут. Проблемная ситуация «Как заставить кораблик двигаться ?»

Дети: -Надо подуть на него ( подтолкнуть).

В: -Давайте все вместе подуем.(дети дуют на кораблики, они начинают двигаться).

4. «Паутина дядюшки Шнюка» (посадить детей за столы)

- Ребята, паук Шнюк собирался сплести новую паутину, но не может справиться, узор сложный. Давайте поможем ему сплетём паутину.(Дети подходят к столам, на которых разложены схемы паутин на каждого ребёнка и счетные палочки, и выкладывают паутину ).

5. «Драгоценные камни Корнея Корнеича»

-А теперь направляемся в гости к червяку Корнею Корнеичу. Корней Корнеич добывает драгоценные камни. Но он очень устал и не смог их разложить. Давайте поможем.

Нужно не просто собрать камни в корзины, а разложить их по цвету и форме, как показано на корзине.

(Воспитатель показывает , что фигуры красного цвета круглой формы нужно положить в 1-ую корзину; фигуры синего цвета треугольной формы –во 2-ую, а фигуры жёлтого цвета прямоугольной формы – в 3-ю).

6. «Компот для друзей»

Слайд №1

-Ребята, а сейчас мы отправимся с вами в гости к бабе Капе. Баба Капа очень добрая пчела – и готовит и угощает. Она сходила на рынок и купила продукты.

-Что у неё в корзинке?

Дети перечисляют – вишня, яблоко, груша, малина, капуста, лук и огурец.

Слайд №2

В: -Баба Капа собиралась сварить компот для друзей, но Вупсень и Пупсень всё перепутали.

В:-Давайте поможем ей сварить компот.

Слайд №3

Ребята, что положим в кастрюлю для компота?

Д:- вишню, яблоко, грушу, малину.

В: -проверим.

Слайд №4



В:- А почему остались капуста, огурец и лук? Из них можно сварить компот?

Д:- нет, потому что это овощи.

Слайд № 5

В:-давайте приберём их в корзину.

Слайд № 6

В: -компот из вишни какой? (вишнёвый), из яблока –яблочный, из груши- грушевый, из малины –малиновый.

В:- Ребята, а почему не положили в кастрюлю капусту, огурец и лук ?

Дети: - Потому что это овощи.


Рефлексия

- Ребята, наше путешествие подошло к концу, если оно вам понравилось и у вас хорошее настроение возьмите – солнышко, а если не понравилось – тучку. Какие задания вам понравились? А что показалось трудным? (ответы детей).




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
