Цель: закрепление
понятий «звук», «буква», «слово», «предложение», навыка чтения слов, звукового
анализа, слогового анализа.
Задачи: активизировать
и обогащать предметный, глагольный словарь, словарь признаков; упражнять в
чтении слов; закрепить умение определять местоположения звука в слове;
упражнять в звуковом анализе слов; закрепить понятие у детей давать основные
характеристики звуков; составлять предложения с помощью схемы; развивать
фонематический слух и внимание; развивать речь детей, творческое воображение,
образное мышление, произвольное внимание и память, воспитывать способность
детей взаимодействовать друг с другом, прививать любовь к родному языку.
Оборудование:
Звукозапись «звукового письма»,
посылка, магнитофон, шары с заданиями, «Волшебный мешочек» с буквами, «Слоговая
гусеница», карточки со схемами предложений, посылка, медальки, «Волшебный
карандаш», ноутбук.
Ход
НОД
Организационный
момент. (Создание
положительного эмоционального фона. Сообщение темы занятия.)
Дорогие ребята! Сегодня к нам в
группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его
(звучит запись «письма» от Королевы Знаний)
«Мои дорогие юные друзья! Я
Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так
хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране
Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы
справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. За каждое задание получите
букву. Желаю вам удачи!!!
- Ну, что, ребята, вы готовы
отправиться в Страну Знаний?
Психологический настрой
- Тогда соберем свои силы и
знания, возьмем с собой хорошее настроение и отправимся в путь. А чтобы
настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки,
закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в
нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит
доброта…
Улыбнемся и пожелаем друг другу
удачи и радостного настроения.
- Ну, а теперь мы можем
отправляться в путь! У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам
оказаться в Стране Знаний. Закрываем глазки. Раз-два-три в Страну знаний нас
веди!
- Вот мы, кажется, и попали в
Страну знаний. В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга,
отвечать правильно и полными ответами.
А это, кажется и первое
задание:
1. Игра
«Умные ручки».
- В этом мешочке спрятались
буквы. Увидеть их нельзя. Узнать, какие буквы спрятаны, можно только ощупав их
руками. Достать букву можно только после того, как скажешь слово, начинающиеся
с этой буквы.
- Скажите ребята, чем
отличается буква от звука?
- Какими бывают звуки?
- А согласные звуки, какие мы
знаем?
2.
А вот и второе задание «Вопросы и ответы» презентация
Гимнастика
для глаз «Послушные глазки»
Закрываем мы глаза, вот какие
чудеса. (закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают,
упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через
речку мост построим. (открывают глаза,
взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается
легко. (глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз,
(глаза вверх, вниз)
Вправо – влево повернем.
Заниматься вновь начнем.
3.
Упражнение «Найди схему». (Закрепление
навыков звукового анализа, развитие словесно – логического мышления)
- Ой, ребята, посмотрите, я
вижу воздушные шарики на них необычные мешочки (в одном звуковые схемы, в
другом: картинки). Давайте подберем к каждой картинке звуковую схему.
- Ну, молодцы. А нам пора
отправляться дальше.
- Молодцы, ребята! И с этим
задание мы с вами справились!
4.
Дидактическая игра «Отгадай слово»
Слово спряталось куда-то. Слово
спряталось и ждет:
«Пусть найдут меня ребята,
ну-ка, кто меня найдет?»
- Рассмотрите картинки,
составьте из первых звуков слова.
Давайте немного отдохнем и
опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.
Физкультминутка
Вот Грамматики зарядка,
выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
руками коленей коснитесь.
Сели – встали, сели – встали.
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободней встать и
спокойнее дышать.
5. Королева Знаний посылку
прислала,
А в ней картинки вам,
Названия картинок на слоги
поделите,
И сколько в слове том частей –
скорее вы скажите!
- Посмотрите на нашей волшебной
поляне такие интересные цветы, один цветочек один слог, два цветочка – два
слога, три – три слога.
5.1
Дидактическая игра «Слоговая гусеница». (Закрепление
слогового анализа)
Я – гусеница не простая,
гусеница слоговая.
Слоги могут в слова
превращаться, если с ними уметь обращаться.
- Ребята, возьмите каждый по
три слога, одного цвета на слоговой гусенице, и составьте слово.
6. Составление
предложений по опорным словам. (Закрепление
понятия «предложение», навыка составления и чтения предложений)
У Королевы Знаний
Помощников не счесть
Средь них один чудесный гномик
есть
Он карточки со схемами в
подарок вам принес
Вы ж проявите свое умение
Составьте со словами
предложения!
- Вот этот Ученый гном, просит
вас составить предложения по схемам.
1. _______ ______.
2. _______ ______ ______.
3. _______ ______ ______ ______.
- Ребята, вы молодцы. Давайте,
из этих букв составим слово. (Алфавит)
(после того как задание будет
выполнено, опять звучит голос Королевы Знаний)
« Молодцы ребята! Вы отлично
справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами,
буду рада видеть вновь в Стране Знаний. До скорой встречи, мои дорогие
друзья!!!!»
( дети находят сундучок, а в
нем находятся медальки для каждого ребенка)
- Ребята, ну вот и закончилось
наше увлекательное путешествие в Страну Знаний, пора возвращаться в нашу
группу. Давайте опять закроем глазки! (воспитатель произносит слова: раз, два,
три в группу нашу нас веди!)
Самоанализ НОД на тему «Гласные
и согласные звуки»
Основная цель: закрепление
понятий «звук», «буква», «слово», «предложение», навыка чтения слов, звукового
анализа, слогового анализа.
При планировании НОД учитывала
у воспитанников уже сформированные необходимые знания в умение выполнять
звукобуквенный анализ, соотносить слова с соответствующими схемами, высказываться
и делать простейшие выводы.
Планируя НОД, ставились
следующие задачи:
Обучающие
задачи:
Образовательная область
«Коммуникация». Активизировать и обогащать предметный, глагольный словарь,
словарь признаков; упражнять в чтении слов, составлении предложений с заданными
словами.
Образовательная область
«Познание». Закрепить умение определять местоположения звука в слове; упражнять
в звуковом анализе слов; закрепить знания о различии гласных и согласных
звуков; закрепить понятие, что такое предложение; составлять предложения с
помощью схемы; формировать целостность картины мира, расширять кругозор. (Игра
«Вопросы и ответы», «Найди схему», «Отгадай слово», «Слоговая гусеница»).
Развивающие
задачи:
Образовательная область
«Коммуникация». Развивать построение высказывания, помогать детям, более точно
характеризовать объект, ситуацию; учить высказывать предложения и делать
простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Образовательная область
«Познание». Развивать познавательный интерес, сенсомоторику, память, мышление,
воображение, зрительное внимание, координацию движений.
( «Умные ручки», «Вопросы и
ответы», «Составь предложение»).
Образовательная область « Физ.
культура»: развивать координацию движений.
Воспитательные
задачи: Воспитывать интерес к обучению грамоте, учебно-коллективные
навыки взаимодействия со сверстниками, аккуратность, усидчивость,
доброжелательное отношение к окружающим.
При составлении занятия
учитывала возрастные, речевые особенности детей (дети 6-7 лет с ОНР II-III
уровня, ст.дизартрией). Задания подбирала в соответствии с интересами,
темпераментом и развития детей. К каждому подходила как к субъекту, уважая его
личность. Особое внимание на НОД было направлено на развитие психических
процессов: памяти, внимания, мышления, слухового и тактильного восприятия.
Этому способствовали все задания НОД.
На НОД была выбрана следующая
структура:
-Организационный момент.
- Мотивация.
-Применение знаний, умений,
навыков детей.
-Рефлексия (итог)
Для реализации цели использовались
следующие методы и приёмы: создание игровой ситуации, беседа, дидактические
игры, самостоятельная работа, словесно-ответное общение, схематические
карточки, технические средства обучения. Мотивацией на непосредственно
образовательную деятельность послужило – введение детей в проблемную ситуацию
(помочь королеве знаний), что позволило заинтересовать и сконцентрировать
внимание детей на постановке этой проблемы и совместном её решении.
Дидактические игры «Умные ручки», «Вопросы и ответы», «Найди схему», «Отгадай
слово», «Слоговая гусеница» были направлены на закрепление понятий «звук»,
«буква», «слово», «предложение», навыка чтения слов, звукового анализа,
слогового анализа,
на развитие фонематического
восприятия, словесно – логического мышления, слухового внимания, памяти,
воображения, тонкой и общей моторики, формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, любви к русскому языку, умение работать в микрогруппах.
Использование перечисленных приёмов создало условие, позволяющее каждому
ребёнку быть активным, самостоятельным. В процессе НОД поддерживалась
двигательная активность детей, смена динамических поз (стоя, сидя за столами,
передвижение по группе), включая физ. минутку. Введение сказочного персонажа
позволило вызывать у детей положительные эмоции, удивление, радость.
Считаю, что поставленные задачи
были реализованы в полном объёме, дети справились т.к. дети принимали активное,
заинтересованное участие в образовательном процессе, планировали свои действия,
направленные на достижение конкретной цели, работали по правилу и по образцу,
слушали взрослого и выполняли его инструкции.