Конспект непосредственно-образовательной
деятельности по развитию эмоциональной выразительности речи у детей раннего
возраста посредством малых фольклорных жанров.
НОД по освоению образовательной области «Чтение
художественной литературы»
Чтение потешки «Зайка
начал умываться»
Программные задачи:
познакомить детей с содержанием потешки, вызвать соответствующее эмоциональное
отношение к персонажу; воспитывать умение слушать текст произведения;
формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса,
воспроизводить слова текста интонационно выразительно; воспитывать нравственные
чувства по отношению к другим.
Предварительная
работа: рассматривание и беседа по
картинкам: «Дети
моют руки», «Мама
моет дочку».
Словарная работа:
использование прилагательных и существительных - длинные, пушистые, большие,
круглые; капуста, морковка, носик, глазки, ротик, ушки, лапки, мордочка;
глаголы - помыть, умываться.
Материал:
игрушка-заяц, ванночка с водой, мыло с мыльницей, полотенце.
Ход НОД
Ребятки,
сегодня в гости к нам обещал придти зайка. Он очень спешит, ведь у нас так
весело.
- Посмотрите,
детки, кто пришел к нам в гости?
Ответы
детей
- Какие
у зайки ушки?
Ответы
детей
- Какие
глазки?
Ответы
детей
- Наш
зайка очень нарядный, ведь он пришел в гости. Давайте угостим его чем - нибудь
вкусненьким.
- А
что зайка любит кушать больше всего?
Ответы
детей
- Но
посмотрите на него. Какая чумазая у него мордочка и лапки очень грязные. Разве
можно садиться за стол с грязными лапками и мордочкой?
Ответы
детей
- Что
же теперь делать? Как нам ему помочь?
Ответы
детей
- Ребятки,
а какие потешки вы знаете, когда умываетесь?
Ответы
детей.
(Приготовить
ванночку с теплой водой, мыло с мыльницей, полотенце, рассказать, как правильно
надо умываться.)
- Да,
надо его умыть. А когда мы будем его умывать я расскажу вам новую потешку:
Зайка
начал умываться
Видно
в гости он собрался,
Вымыл
ротик,
Вымыл
носик,
Вымыл
ухо
Вот
и сухо.
(Предложить
детям по очереди помочь умыться зайке, проговаривая слова потешки).
Ответы
детей.
- А
теперь давайте вытрем ему мордочку и лапки полотенцем (показ воспитателя).
- Ребята,
давайте расскажем нашему гостю, зачем надо мыть руки, умывать носик, глазки,
ушки?
Ответы
детей
- Правильно.
- А
когда надо мыть ручки, кто знает?
Ответы
детей
- А
когда надо умывать личико?
Ответы
детей
- Правильно
ребята. Давайте еще раз расскажем потешку нашему гостю.
(Дети
вместе с воспитателем проговаривают слова потешки.)
Ответы
детей.
- Молодцы
ребята!
- Давайте
спросим у зайчика понравилось ему у нас в гостях? Будет он следить за своим
внешним видом? Что он будет для этого делать?
(ответ
зайки)
- Ну,
вот зайке пора возвращаться к себе в лес к своим деткам и он расскажет им, как
много он узнал о том, что надо обязательно мыть руки перед едой, умываться
после сна.
- До
свидания зайка. И прими от наших деток в подарок - морковку.
Ответы
детей
- Вы
такие все молодцы, хорошо поработали, и теперь ребятки предлагаю и нам пойти
помыть ручки, пройти за стол и попить сок.