Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по "Познавательному развитию" для детей ранней группы

НОД по "Познавательному развитию" для детей ранней группы

Скачать материал

Совместная деятельность взрослого и детей

По реализации образовательной области «Познавательное развитие»

Тема: «Кошечка пришла в гости к малышам»

Возрастная группа: ранняя группа

Форма совместной деятельности: игра-ситуация

Форма организации: групповая

Средства:

Визуальный ряд: Игрушка кошки,

 

Демонстрационный: картинка с  изображением рыбки и сосисок

Музыкальный ряд: Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель.

Оборудование: магнитофон;

Цель: систематизировать представления детей по теме «Домашние животные»

Задачи для детей:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

 

1.      Учить понимать небольшой рассказ.

2.      Закрепить знания о внешнем виде животного, его повадках, чем питается.

3.      Активизировать речь детей с помощью звукоподражения.

 

1.      Развивать  тактильные ощущения.

2.      Проявлять интерес к совместной деятельности педагога и сверстников (внимательно слушать рассказ педагога, правильно отвечать на вопросы, выполнять игровые действия).

3.      Обращать внимания на действия педагога, сверстников, подражать им.

4.      Развивать мелкую моторику рук (по средствам пальчиковой гимнастики и продуктивного вида деятельности – лепки).

1.Воспитывать доброжелательное отношение к животному.

2. Готовность вступать в совместную деятельность.

 

 

Этап совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

 1.Мотивация  к деятельности.

Цель: Привлечение внимания детей к деятельности.

Создание психологического комфорта и интерес к деятельности

-Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создать мотивационно-игровую ситуацию:

Воспитатель, не заметно для детей включает на магнитофоне запись голоса кошки и наблюдает за детьми.

Дети, в свободной деятельности

Дети эмоционально отзывчивы.

 

Проявляют активность.

 

2.Поиск, решение задачи, проблемы.

Цель: Опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания»,

Выявление знания, незнания; стимулирование общения и любознательности детей.

Воспитатель:

Ребятки, вы слышите????

Воспитатель:

Как вы думаете  кто это ?

 

Пойдемте ,посмотрим кто это, и точно кошечка в гости к нам пришла!!!

Воспитатель:

Ребятки хотите ее погладить  и поздороваться ? (дети гладят и здороваются с кошкой).

Воспитатель:

А давайте с вами посмотрим на нашу кошечку!!

 Какая у  нее шерстка?

 Какой у нее хвостик?

Глазки есть и носик.

А где у ребят глазки и носик!!!

Как киска песенку поет?

Ребятки ,давайте покажем нашей кошечке как мы с вами умеем играть??

Все котятки мыли лапки вот так, вот так!

 Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!

 А потом они играли вот так, вот так! (прыжки)

 А потом они устали, сладко-сладко засыпали. Вот так, вот так!

Какие вы молодцы!!!

 

 

 

 

 

-Дети отвечают на вопросы воспитателя

 

 

- Дети идут вместе с воспитателем к дверям и находят кошку.

 

- Здороваются и знакомятся с кошкой.

 

 

 

 

- Дети отвечают

 

мягкая, пушистый хвостик

 

 

 

 

-Мяу

 

 

 

 

 

-Дети, вместе с педагогом, танцуют согласно тексту песни.

 

Актуализация имеющихся знаний, представлений. Развитие познавательной активности.

 

Проявляют сочувствие.

Проявляют интерес.

 

Проявляют двигательную активность.

3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Цель: Совместное определение конкретных действий.

 

Воспитатель:

Ой ребятки, что-то наша кошечка загрустила. Вы не знаете почему?

Кошечка проголодалась, хотите её покормить?

 

Дети:

Рассматривают  кошку

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

Проявление активности, выражают инициативу и желание.

 

Проявляют двигательную активность.

 

Эмоционально отзывчивы.

 

4.Открытие ребенком нового знания.

Цель: Обогащать знания, детей чем еще питается кошка

 

Воспитатель:

 

 

Ребятки, а вы знаете, что любит кушать наша киска?

 

Воспитатель предлагает сыграть детям еще в одну игру.

(воспитатель раскладывает перед детьми изображение рыбки ,молочка ,

мяса, сосисок, морковки и косточки и предлагает детям найти правильное угощение для кошки )

Ребятки, а теперь давайте порадуем нашу кисоньку и приготовим для нее угощение.

Мы раскрасим ей картинки

Дети, смотрите наша кисонька повеселела!!

Воспитатель:

 Ребятки кошечка говорит вам спасибо!

 

-Принимают активное участие в деятельности, выражают различные эмоции.

( Рыбку ,мясо,

молочко, сосиски)

 

 

 

-Рассматривают изображения и выбирают правильное .

 

 

 

 

 

-Дети садятся за столы и раскрашивают картинки

- Угощают кошку.

-Кошка хвалит детей.

 

Проявляют активность и заинтересованность.

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

 

 

5.Рефлексия.

Цель: Осознание детьми своей деятельности,самооценки результатов деятельности своей  и всей группы.

 

 Воспитатель:

1.Ребятки , скажите пожалуйста кто сегодня приходил к нам в гости?

2.Чем мы угощали киску?

3.Вам понравилось играть с кошечкой?

Спасибо за помощь.

Воспитатель обращает внимание на результат совместной деятельности. Привлекает детей к подведению итогов.

Дети делятся впечатлениями.

 

Положительные эмоции детей, осознание значимости своей деятельности.

 

Проявляют активность.

6. Открытый конец

Педагог говорит, что кошечке очень понравилось у ребят и она хотела бы остаться в жить группе.

Педагог отправляет детей в сюжетно-ролевую игру.

Дети уходят в свободную деятельность.

 

Определяют место, где будет жить их новый друг.

 

Проявляют интерес  активность.

 

Эмоционально отзывчивы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по "Познавательному развитию" для детей ранней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
