Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад №332
Конспект НОД по речевому
развитию в старшей группе
«Хлеб – всему голова»
Выполнила : Черкасова Н.В., воспитатель
г. Екатеринбург, 2016г.
Цель: Дать детям представление о том, что хлеб – основной
продукт питания человека
Задачи:
Обучающие
Формировать представление
детей о том, кто и как выращивает, печет хлеб.
Знакомить детей со
злаковыми растениями. Учить сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения. Совершенствовать
диалогическую форму речи педагога с детьми. Способствовать формированию у детей
положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности.
Развивающие:
Развивать умение
поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения,
активизировать словарь детей. Развивать сенсорные навыки, мелкую
мускулатуру рук.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду
работников сельского хозяйства, о важности и значимости их труда.
Интегрируемые
образовательные области: «Познание»,
«Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая
культура»
Словарная работа: познакомить со словами: злаки, жито; активизировать в речи
детей: зерновые растения, колосья, пшеница, рожь, гречневая, овсяная, рисовая
Предварительная работа. Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о
хлебе, чтение отрывка из произведения А. Мусатова «Вот какой,
каравай»; «Кто в поле главный”, «Песня пахаря» А. Кольцова, «Земля
на зёрнышке стоит» А. Владимирова,чтение сказок«Мальчик с пальчик»», «Мужик и
медведь», «Петушок и два мышонка», «Жерновцы», «Лёгкий
хлеб» ,оформление мини-музея хлеба.
Оборудование колосья пшеницы и ржи, лупы, кусочки белого и ржаного
хлеба, гречневая, овсяная, рисовая крупа в прозрачных пакетах и тканевых
мешочках, презентация «Какой разный хлеб», горшочки с песком опилками и землей,
зерна пшеницы, отрывок из сказки «Колосок».
Форма проведения: совместная деятельность
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем
стоят в кругу
-Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: - Доброе утро!
-Доброе утро - солнцу и птицам
-Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте своим
Воспитатель показывает
отрывок из мультфильма «Колосок». Что нашли мышата во дворе?
Колосок как будто дом,
Много комнат в доме том.
В каждой комнате - зерно,
Спелой зрелостью полно.
( Дети рассматривают лиллютрации
колосья пшеницы и ржи.)
Пшеницу, рожь и другие
зерновые растения называют злаками. Как называют зерновые растения? Это колос
пшеницы (показывает) – пшеничный колос. Как можно назвать колос ржи? Какой он?
( (ржаной колос) Мука из зерен пшеницы – какая ?(пшеничная мука).
Мука из зерен ржи –
какая? (ржаная мука).
Тесто из пшеничной муки –
какое? (пшеничное тесто)
Тесто из ржаной муки –
какое? (ржаное тесто).
Ребята, как вы думаете,
какой хлеб пекут из пшеничной муки? (Пшеничный белый). А из ржаной? (ржаной,
черный).
В старину на
Руси рожь называли житом. Вслушайтесь в звучание этого слова – «жито». Как вы
думаете, почему люди дали ржи такое название? (дети высказывают свои
предложения).
Слово «жито» похоже на
слово «жит». Хлеб – главный продукт питания, он ежедневно должен быть в рационе
каждого человека, ведь «без хлеба нет обеда».
Игра «Угадай на
вкус». Дети с закрытыми глазами пробуют кусочки
хлеба, определяя по вкусу, белый он или черный.
Молодцы, хорошо знаете вкус и белого пшеничного хлеба, и
черного ржаного.
А сейчас мы с вами превратимся в колоски.
Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)
Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают
руки).
Много, много зёрнышек в этом колоске ( дети кружатся вокруг
себя).
Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)
Посажу их в землю, и пойдут ростки ( дети присели)
Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на
носочки).
Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки в
кружок)
Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки).
А однажды на поле гляну поутру (сделали круг большим),
Как один я, столько хлеба соберу? (развели руки в стороны).
На моей ладошке хлебное зерно…(показали на ладошке зёрнышко),
Посажу- ка в землю - пусть растёт оно! (присели на корточки).
Из зерен злаков люди научились не только выпекать вкусный и
ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд.
С давних времен на Руси употребляли в пищу разнообразные
каши. «Хлеб да каша – пища наша», - говорили люди. И каких только каш не
варили! Да и сейчас это вкусное и полезное блюдо варят и повара нашего детского
сада, и мамы у вас дома.
Игра « Из чего сварили
кашу
Какую кашу варят из гречки?( гречневую). Из овса –
(овсяную). Из риса – (рисовую) и т.д.
Обратите внимание на то,
как выглядят крупы. Чем они похожи и чем различаются? (ответы детей)
Игра «Угадай на
ощупь». Дети поочередно на ощупь определяют и называют
крупы, которые находятся в тканевых мешочках.
Пальчиковая гимнастика
Каша в поле росла
поочередно соединить все пальцы
К нам в тарелку
пришла
Всех друзей угостим
раскрыть ладони
По тарелке дадим
поочередно загибать пальцы
Птичке – невеличке
Зайцу и лисичке
Кошке и матрешке
Всем дадим по ложке
развести руки в стороны
Показ презентации: В
разных странах готовят и употребляют в пищу разнообразные, порой удивительные
блюда. Но хлеб – продукт, который едят люди во всем мире.
(иллюстрации с
изображением разных видов хлебобулочных изделий. Паляницу выпекают на
Украине, лепешки – в Узбекистане (2), лаваш – в Армении (3), багет – во
Франции (4), галеты – в Италии) (5)
Люди, которые знают, как
трудно растить хлеб, понимают его истинную цену никогда не бросят кусок хлеба. Я надеюсь,
что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его,
ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково
"батюшка", "кормилец".
Ребята, хотели бы вы сами
попробовать вырастить злаки? Давайте представим, что вы
превратились в ученых. Проведем эксперимент. Посадите зерна пшеницы в три
горшочка – с песком, опилками и землей, в какой емкости быстрее и дружнее
прорастут зерна. Дети выполняют задание.
Подведение итогов: Что
нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось?