НОД
по развитию речи в подготовительной к школе группе с презентацией «Поможем
Незнайке!»
Задачи:
Закрепить понятия
«гласный» и «согласный» звуки, учить различать их. Упражнять в слоговом анализе
слов.
Закреплять умения детей составлять звуковую схему
слов.
Упражнять в определении первого и последнего
звука в слове. Закреплять
знания детьми пройденных звуков и букв.
Обогащение словарного запаса детей
прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых
оттенков и т.д.); образование относительных прилагательных, сложных слов.
Упражнять в
составлении из букв слогов, слов. Развивать связную речь. Воспитывать
доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умения работать в
группе. Оборудование:
Ноутбук, проектор, презентация Роwег Роint.
Ход НОД:
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам
пришло электронное сообщение из Цветочного города от Незнайки (Слайд № 1). Он, как и вы
собирается в этом году в школу. Знайка решил проверить готов ли Незнайка к
школе, и дал ему ряд заданий. Незнайка очень боится ошибиться, не выполнить
заданий, и просит у вас помощи. Поможем Незнайке выполнить все задания без
ошибок? (Поможем).
2. Основная часть
Упражнение «Хлопни, топни»
- Ребята, давайте
напомним Незнайке, какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы
называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без
препятствия). Назовите гласные звуки. (Слайд №2) А с какими согласными
звуками вы уже познакомились? (дети называют согласные звуки). Почему эти звуки
мы называем согласными? (звуки произносятся с препятствием).
- А сейчас, будьте
внимательны. Я буду называть звуки, а
вы, если услышите гласный звук, хлопните в ладоши, а согласный звук - топните
ногами, (педагог называет цепочку звуков)
- Молодцы! Справились с
этим заданием. Думаю, что Незнайка тоже не ошибется при выполнении этого
задания.
Упражнение «Кто, где живет?»
- Следующее задание от
Знайки. Нам нужно помочь Незнайке определить количество слогов в названии
животных и расселить их каждого в свой домик. В домике с одним окно поселятся
животные, в названии которых 1 слог, в домике с двумя окнами - животное с 2
слогами, а животные с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами.
(Слайд
№ 3)
(дети определяют и называют количество слогов
в словах)!
- Незнайка благодарит
вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!
«Азбука в картинках»
- Ребята, у Незнайки
есть друг-поэт Цветик. (Слайд №4)
Он очень любит сочинять стихи и загадки.
Цветик загадал Незнайке загадки. И нам с вами нужно ему помочь не только их
отгадать, но и определить с какого звука начинается отгадка. (Слайд №5)
(дети отгадывают загадку, определяют первый
звук, дают его характеристику
(гласны, согласный, твердый, мягкий).
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.
Гриб
Он никогда и никого Не
обижал на свете. Чего же плачут от него И взрослые и дети?
Лук
Этот плод едва
обнимешь, если слаб, то не поднимешь, На куски его порежь, мякоть красную
поешь.
Арбуз
Ты весь мир
обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все ...Солнце Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке.
Удочка
Сто одежек -Все без
застежек.
Капуста
Игра «Лишняя буква»
(слайд № 6)
- Знайка попросил
Незнайку выделить лишнюю букву.
(Д,
Л, А, 3,В)- гласная среди согласных. (А,0,У, Е,С) - согласная среди гласных.
(Ч, Ш, Ц, Ж) - ц- свист, среди шипящих, (С,З.Ц,Ч) - ч шип. среди свистящих.
- Я думаю, что Незнайка
доволен вами.
Игра
«Ребусы» (Слайд № 7 -
8)
- Незнайка вновь просит
нас помочь ему выполнить задание Знайки. Он просит Незнайку отгадать ребусы.
И с этим заданием мы
справились.
Игра
«Буква потерялась»
Друг Незнайки,
Потеряйка, все всегда теряет. И на этот раз он потерял в словах буквы. Давайте
поможем Незнайке найти подходящую букву, чтобы получилось слово. Если вы
правильно подберете букву, то на экране откроется картинка, (дети подбирают
букву в слове) (Слайд № 9- 15)
Физминутка
Игра
«Образование слов»
- Знайка предложил
Незнайке по заданным словам образовать слово-прилагательное (Слайд
№ 16 -26 ) (кирпичный, резиновый, соломенная, деревянный,
кожаная, стеклянная, металлическая, шерстяное, золотое)
Упражнение
«Составь предложение»
- Ребята давайте
посмотрим на слова и составим из них предложение-совет для Незнайки, будущего
ученика.
(дети из слов «школа», «урок», «тишина»,
«нужна» по схеме составляют предложение «В школе на уроке нужна тишина»), (слайд
№ 27)
3.
Итог
- Ну вот, и помогли мы
Незнайке выполнить все задания. Какое задание вызвало у вас затруднение? А с
каким заданием вы справились легко? Мы с вами будем ждать следующего сообщения
из Цветочной страны, о том как Незнайка справился с заданиями. Молодцы. (Слайд
№28)