Конспект нод с детьми
старшей группы по теме «Путешествие по сказке Колосок»
Автор: Гафурова Алия Раильевна, воспитатель МДОУ «Детский
сад комбинированного вида №3 «Звездочка» г. Ершова Саратовской области
Интеграция образовательных
областей: «Познание», «Чтение
художественной литературы», «Художественное творчество»
Цель: Уточнить и обогатить знания детей о русских народных
сказках.
Задачи: Формировать умение передавать интонацией характеры
героев, свое отношение к персонажам, рассказывать сказку в лицах (меняя голос,
интонацию); формировать познавательную активность;
Развивать творческое воображение и
речевую деятельность, вызвать желание придумать концовку сказки.
Воспитывать
у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.
Материалы: иллюстрации к сказке, маски петушка и мышек,
соленое тесто, рис, пшено, горох, семечки, арахис, бусинки.
Предварительная работа: чтение сказки «Колосок», рассматривание
иллюстраций к сказке и беседа.
Ход нод:
1. Организационный момент.
-Чем занимаются люди и животный
мир ранней весной?
- В каких сказках можно это
проследить? («Колосок» «Репка»)
2. Сообщение темы.
- Чтобы узнать по какой сказке
сегодня отправимся в путешествие, вам нужно отгадать загадку.
Загадка.
Жил петух, скажу я вам,
Были у него друзья.
Вместе время проводили,
За околицу ходили.
Только вот его друзья
Не спешат трудиться,
А к столу они хотят
Первыми садиться.
- Сегодня мы отправимся в
путешествие по сказке «Колосок».
3. Беседа по сказке.
- Почему эту историю назвали
сказкой? Что в ней сказочного?
- Какими словами можно
характеризовать мышат? Почему?
- Какой петушок? Какими словами
можно о нем сказать?
- А что вы можете сказать про
мышат?
- Как бы вы поступили на месте
мышат?
- Как бы вы поступили на месте
петушка?
4. Д/и «Вспомни – назови»
- В каких сказках встречается
петушок? («Заюшкина избушка», «Кот, лиса, и петух», «Бременские музыканты».)
- Какие роли у него в других
сказках?
- В каких сказках встречается
мышка? («Теремок», «Курочка ряба», «Репка» и т.д.)
- Какие роли у мышки в других
сказках?
5. Д/и «1,2,3 – повернись, и в
героев превратись»
- Как вы думаете, почему мышат
звали Круть и Верть?
- Представьте себе, что вы мышата,
придумайте новые имена, как бы вы себя вели? 1,2,3, - повернись, и в мышат ты
превратись.
- А теперь повернитесь, и Петушка
вы превратитесь. Каким бы петушком вы бы стали?
6. Физкультминутка (под музыку)
- В сказке сказано: «А мышата
только и знали, что прыгали и танцевали».
Придумайте, как веселились мышата.
7. ТРИЗ «Если бы я был автором
этой сказки …»
- Ребята, а вам всё нравится в
этой сказке?
- Чтобы вы хотели изменить?
(Дети начинают сочинять свою
сказку, начиная со слов «Если бы я был автором этой сказки, я бы …)
8. Продуктивная деятельность
«Испечём пирожки» (Дети лепят пирожки из соленого теста, а затем каждый
украшает свой пирожок так: выкладывают из риса, пшена, гороха, семечек,
арахиса, бусинок узоры или имя своё).
9. Итоги.
- Что вам запомнилось из этого
путешествия?
- В какую сказку вы бы ещё хотели
попасть? Почему?