1873817
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по развитию речи. "Путешествие в старину"

НОД по развитию речи. "Путешествие в старину"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Добринский лицей

дошкольное отделение

Урюпинского муниципального района Волгоградской области














Путешествие в старину. Русская культура и традиции.

Конспект непосредственной образовательной деятельности










Составила:

Воспитатель I квалификационной категории

Тесловская Вера Александровна













ст. Добринка

2013


Образовательная область: Коммуникация


Интеграция образовательных областей: Познание, здоровье, музыка, социализация, чтение художественной литературы


Тип: интегрированное

Возраст детей: 5 – 7 лет


Формы организованной образовательной деятельности: игровые упражнения, беседа, отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, слушание музыки


Формы организации: группа


Задачи:

- обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения;

- упражнять в подборе прилагательных, характеризующих качество предмета;

- закреплять правильное, отчетливое произношение звуков;

- отрабатывать интонационную выразительность речи;

- совершенствовать диалогическую форму речи, умение участвовать в беседе;

- учить отвечать на  вопрос полным ответом;

- продолжать знакомить с традициями русского народа;

- воспитывать уважительное отношение к хлебу.



Словарь новых слов: предки, гостеприимство, ухват, кочерга, чугунок, старина


Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, чтение русских народных сказок, заучивание поговорок, пословиц, стихотворений.



Оборудование и материалы: макет печки, ухват, кочерга, чугунок с кашей, глиняный горшок, деревянные ложки, самовар, стол, скатерть, лавочки, колокольчик, каравай хлеба, рушник, солонка с солью, деревянная шкатулка, загадки, картинки из сказок - «Гуси – лебеди», «По щучьему велению», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», диск с записью песни Ю. Антонова «Родные места», русской народной музыки «Во поле береза стояла», ноутбук.










Ход непосредственно образовательной деятельности


(звучит куплет песни Ю. Антонова «Родные места»).

Группа оформлена в русском народном стиле. Мальчик и девочка в русских костюмах приветствуют гостей.


1-й реб. Здравствуйте, люди добрые.

2-й реб. Если величать, так на пороге встречать.

1-й реб. Добро пожаловать к нам в гости.

Милости просим.

2-й реб. Для каждого найдется доброе словечко

И теплое местечко.

1-й реб ( девочка держит хлеб- соль на рушнике)

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Мягким пышным караваем.

2 –й реб. Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:


Вместе: Дорогой наш гость и друг, принимай хлеб - соль из рук!

Дети вручают хлеб – соль гостям, кланяются в пояс. Возвращаются к остальным детям. Все дети сидят на стульчиках.


Воспитатель: Здравствуйте! Каждый день говорят люди друг другу это слово. А вы, дети,

его говорите?

Дети: Да, говорим

Воспитатель: Где, кому и когда вы его говорите?

Дети: В детском саду, в гостях, при встрече со знакомыми.

Воспитатель: Что же это за слово такое, что оно означает, как вы думаете?

Дети: Приветствие, пожелание здоровья

Воспитатель: Здравствуйте, - от слова здравие - здоровье. Мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть. Это пожелание доброе или злое?

Дети: Доброе пожелание

Воспитатель: Верно. Поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому, с кем здороваешься. Давайте попробуем. Скажем здравствуйте своим друзьям и гостям.

Дети: Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!

Воспитатель: Вот какое наше русское приветствие – не просто слово, а пожелание доброты. Не зря говорят: «Русские – народ доброжелательный»

Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказ свой поведу,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли!

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, что такое старина?

Дети: Это старички. Это давно было.

Воспитатель: Верно. Старина – это очень старые, давние времена. Садитесь поудобнее на стульчики. Расправьте свои плечи. Сегодня я хочу поговорить с вами о том, как жили наши предки. А кто это – предки?

Дети: Это те, кто жил давно. Наши прапрадедушки, прапрабабушки.

Воспитатель: Молодцы! Правильно.

Путь сегодня у нас недалек и не близок.

Поведет нас дорожка туда,

Где прапрадеды наши жили,

В очень давние те года.

Русский народ славится своим гостеприимством. Как вы думаете, что означает это слово.

Дети: Гостей принимать, угощать

Воспитатель: Правильно. Вот и мы сегодня гостей встретили хлебом – солью, по старой русской традиции. А теперь я предлагаю вам побывать в русской избе. Хотите ?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Наш волшебный колокольчик поможет нам в этом. Давайте станем в круг и скажем заветные слова:

В колокольчик зазвенели,

В старину перелетели.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хотим в прошлом побывать!

Ну вот мы и в далекой старине. Нас встречает Хозяйка избы.

Хозяйка: Здравствуйте! Добро пожаловать в избу, гости дорогие! (Дети рассаживаются по лавочкам)

Дети: Здравствуйте!

Хозяйка: А вы знаете, что было главным в избе?

Дети: Печка!!! Она избу обогревала, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней.

Воспитатель: Правильно. К печке обращались ласково:

                                          Ой ты, печка – сударыня,

                                          Помоги нам, барыня,

                                          Ты свари, испеки, обогрей,

                                          Освети, полечи и спаси,

                                          В дом богатство неси.

А в каких сказках встречается русская печка?

(Дидактическая игра «Угадай и назови». По картинке дети угадывают и говорят,

как называется сказка и кто ее главный герой. Сказки: «Гуси – лебеди»,

«По щучьему велению», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят».)


Дети: «Гуси – лебеди» - брат и сестра, «По щучьему велению» - Емеля, «Колобок» - колобок, «Заюшкина избушка» - лиса, заяц, «Волк и семеро козлят» - волк, коза, козлята.

Воспитатель: Правильно. Молодцы! В сказках призывали жить дружно и честно, помогать друг другу, уважать старших. А кто из вас знает стихи про русскую печь?

1-й ребёнок: Русской печки нет добрее,

Всех накормит, обогреет,

Варежки сушить поможет,

Деток спать уложит.

2-й ребёнок: Вьётся из трубы дым чуть свет.

Печки нет в избе - значит, жизни нет.

На дровах огонь, пламя шустрое,

Как добра ты, печка русская.

Воспитатель: Правильно, печка творила чудеса. В ней выпекали хлеб с румяной хрустящей корочкой, готовили ароматные щи, необыкновенно вкусную кашу. Кашу варили разную. Давайте с вами вспомним, из чего какая каша получается.


Дидактическая игра « Каша». Воспитатель называет крупу,

а дети говорят, какая из нее получается каша.

(Из гречки – гречневая, из овса – овсяная, из риса – рисовая, из кукурузы – кукурузная, из перловки – перловая, из ячменя – ячменная)


Хозяйка: Ай да молодцы! А вот попробуйте мою кашку. На печке приготовлена. Рассыпчатая. (Берет с «печки» ухватом чугунок с кашей, ставит его на стол)

Воспитатель: Давайте попробуем кашу и вспомним чистоговорку про кашу : «Ша – ша – ша – наша каша хороша!»


Дети деревянными ложками пробуют кашу из чугунка.


Дети: (повторяют с разным выражением – восхищенно, вопросительно, утвердительно) Ша – ша – ша – наша каша хороша!

Воспитатель: Покушали кашку, молодцы! А теперь вставайте все в круг. Давайте немножко взбодримся, сделаем зарядку

(Русская народная музыка «Во поле береза стояла»)

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Мы тихонечко присядем,

Ручками себя погладим.

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько:

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки.


Воспитатель: Ребятки, а что это за предметы стоят возле печки? Давайте их рассмотрим. Это кочерга - ею разгребали угли в печи. Это чугунок - в нем готовили еду, а это ухват - им ставили чугунок в печь. У чугунка нет ручек, а ухват обхватывал его как руками. Запомнили, как называются эти предметы?

Дети: (Называют предметы) Кочерга, чугунок, ухват.

Воспитатель: Раньше всё в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, плели лапти, вязали, вышивали!

А ещё загадки сочиняли.

Хозяйка: Ох, ребятушки, а загадок в моей шкатулке видимо-невидимо.

(Достает шкатулку). Загадки те вокруг печки стоят.(Подает шкатулку воспитателю)

Воспитатель: (открывает шкатулку и зачитывает)

Черный конь, скачет в огонь.

(Кочерга).

Бычок рогат, в руках зажат.

Еду хватает, а сам голодает.

(Ухват).

4 братца под одной крышей живут,

Одним кушаком подпоясаны.

(Стол).

Кто такой стоит пузатый
И блестящие бока,
Торчит носик крючковатый,
В нём вода из родника.
Окружили его чашки,
Сахар, пирожки и мёд,
Он, как командир в фуражке
Чаю всем гостям нальёт.

(Самовар)

Воспитатель: Молодцы!

Хозяйка: Ребятки, а что было на столе самым главным?

Дети: Хлеб был главным на столе

Хозяйка. Верно. Хлеб – самый главный на столе. Его выпекали в русской печи. И говорили про него так: «Хлеб – всему голова!» А какие пословицы о хлебе вы знаете?

Дети: Худой обед, коли хлеба нет.

Покуда хлеб да вода - все не беда.

Будет хлеб - будет и обед.

Хлеб на стол - так и стол престол,

Хлеба ни куска - так и стол доска.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Хлеб – самый главный на столе. Поэтому и относиться к нему надо бережно: не крошить, не кидать. Но в гостях хорошо, а дома …

Дети: Лучше!

Воспитатель: Правильно. Пора и нам возвращаться домой. Скажем: «Спасибо» нашей гостеприимной хозяйке за угощение, за интересную беседу.

Дети: Спасибо!

Воспитатель: Попрощаемся с хозяйкой.

Дети: До свидания!

Воспитатель: А теперь встанем в кружок. Наш волшебный колокольчик поможет нам вернуться домой.

В колокольчик зазвенели,

И домой перелетели.

Раз, два, три, четыре, пять,

В детском садике опять!


Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Где же мы сегодня побывали? Что нового узнали?

Дети: Побывали в русской избе. Видели печку. Узнали, как люди жили раньше.

Воспитатель: А что еще мы видели в избе? Давайте вспомним и назовем эти предметы.

(Воспитатель показывает, а дети называют предметы)


Дети: Ухват, кочерга, чугунок, самовар.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы побывали в русской избе, познакомились со старинными предметами, отгадывали загадки, вспомнили пословицы о хлебе. Понравилось вам путешествие?

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: Очень хорошие стихи про печку вы рассказали, и много пословиц о хлебе вспомнили, и загадки все отгадали. Все были активные, большое вам спасибо. Молодцы!













Литература:

Кыласова Л.Е. «Развитие речи: конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста» - Волгоград: Учитель, 2011

Петрова Т.И., Петрова Е.С. «Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Старшая группа». – М.: Школьная Пресса, 2007 г








Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста