ЧДОУ детский сад «Акварель»
НОД по развитию речи
с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ – технологии
для детей 5 – 7 лет
Тема:
«Что за чудо, эти сказки!
Путешествие по страницам сказок А. С. Пушкина.»
Выполнила:
воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н. В.
Г. Новосибирск
Январь 2017 года
Цель: Закрепление знаний детей о
сказках А. С. Пушкина.
Задачи:
1.
Формировать
связную речь, обогащать словарь.
2.
Развивать
умение применять методы и приёмы ТРИЗ - технологии.
3.
Воспитывать
чувство патриотизма, гордость за свою Родину, её великих поэтов, эстетический
вкус к литературным произведениям.
Материалы и оборудование:
Иллюстрированные книги с произведениями А. С. Пушкина, закодированные
названия сказок А. С. Пушкина, пособие «Теремок для друзей», иллюстрации к
сказкам, связанные с названиями произведений, путеводители «стрелочки»,
карточки с именами признаков, мячик, карточки со знаками «+», «-», цветной
портрет А. С. Пушкина, пособие «часики» для описания портрета, эмблемы.
Методы: МШ, поисковая деятельность, д/и «Да –
нет», д/и «Теремок для друзей»
Ход НОД:
Дети
сидят на стульчиках. Звучит отрывок песни «Приходите в гости к нам».
В. – Сказки в гости к нам
идут.
Волшебство с собой несут.
Разное оно бывает,
Справедливость побеждает!
В.
– Но вот,
какие это сказки я что-то забыла. Кто их написал?
Д. – Это сказки народные?
В. – Нет.
Д. – Авторские?
В. – Да.
Д. - В этих сказках живут люди?
В. – Да.
Д. – животные?
В. – Да.
Д. – Это проза?
В. – Нет.
Д. – Поэзия?
В. – Да.
Д. – Это сказки и стихи А.
Барто?
В. – Нет.
Д. – Маршака?
В. – Нет.
Д. – Сказки А. С. Пушкина?
В. – Да.
На
доске висит иллюстрация с изображением Учёного кота.
В. – Сегодня мы отправимся в
путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Вы – дружная команда. Выберите капитана.
Придумайте название команде. (Учёный кот).
Отправляемся
в путешествие! Вы должны показать насколько хорошо знаете сказки замечательного
сказочника. А поможет нам Кот учёный. На полу – стрелочки. Они покажут нам
направление, куда двигаться, к каким пунктам. В каждом пункте – задание. Если
вы справляетесь с этими заданиями, кот дарит вам отпечаток своей лапки. Это
фишки. В конце путешествия мы сосчитаем, сколько фишек заработали и насколько
знаете о сказках Пушкина.
1
станция: «Опиши и докажи» перед нами лежат книги со
сказками А. С. Пушкина, карточки с именами признаков. Опишите книги по
признакам.
(Дети
садятся на стульчики вокруг стола, описывают объекты, выполняют задание.)
В. – Идём по стрелочкам дальше.
2
станция: «Разгадай - ка» - далее, дети видят карточки с
закодированными названиями сказок. Необходимо поделиться по два человека и
разгадать зашифрованные рисунки. (очки каждому справившемуся участнику). Идём
по стрелочкам дальше.
3
станция: «Теремок
для друзей». Сопоставить
картинки с надписями и вставить в противоположные ячейки. (очки)
В. – Перед вами лежат знаки «+»
и «-». Дать характеристику героям – положительные и отрицательные. Почему?
(очки)
Идём
по стрелочкам дальше.
4
станция: «Противоречия». Назвать противоположное по смыслу
слово, которое встречается в сказках А. С. Пушкина.
В. – Я кидаю мяч, а вы
называете противоположные по смыслу слова.
Идём
по стрелочкам дальше.
5
станция: «Блиц
опрос».
Узнать название сказки по прочитанным строкам.
В. – В какой сказке звучат эти
строки?
-
Свет мой зеркальце, скажи?
«Кто
на свете всех милее
Всех
румяней и белее?
И
услышала в ответ:
«Ты,
царица, спору нет,
Ты
на свете всех милее,
Всех
румяней и белее»
-
Из мёртвой главы гробовая змея,
Шипя,
между тем выползала,
Как
чёрная лента, вкруг ног обвилась:
И
вскрикнул внезапно ужаленный князь.»
-
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой
за себя дам откуп:
Откуплюсь,
чем только пожелаешь.»
-
«А царица, вдруг, пропала,
Будто
вовсе не бывало.
Сказка
ложь, да в ней намёк.
Добрым
молодцам урок!»
(Дети
отгадывают, зарабатывают очки и передвигаются далее по стрелочкам.) На доске –
портрет А. С. Пушкина. Описать портрет по «часикам».
В. – Чему учат сказки А. С.
Пушкина. Интересно ли было их читать?
В. – Кот Учёный хвалит вас и
награждает своим именным орденом.
Звучит
песня «Лукоморье».
Приложение.
1 станция: «Опиши и докажи».
Описание книг по именам признакам.
Имена
признаков:
Температура
материал цвет
Влажность
Действие
Место
Рельеф
Форма
Размер
Количество
Запах Вес
2 станция: «Разгадай – ка».
«Сказка о
мёртвой «Песнь о Вещем Олеге»
царевне и семи
богатырях»
«Сказка о рыбаке и
рыбке» «Сказка о Золотом петушке»
3 станция: «Теремок для друзей».
(+) положительный герой
(-) отрицательный герой
4 станция: «Противоречия»
Злой – добрый
Красивый – страшный
Умный – глупый
Смелый – трусливый
Щедрый – жадный
Грустный – весёлый
Тихий – шумный
Ночь - день
Описание портрета А. С. Пушкина по пособию «Часики»