Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыНОД по развитию речи "Учимся правильно говорить"

НОД по развитию речи "Учимся правильно говорить"

Скачать материал

   МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
                            УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД  «ГЕРЕЛ»





 
                МИР ВОКРУГ НАС

НОД по познавательному развитию в старшей группе                 
               3.jpg

                                                                    Воспитатель: Мурзалиева А.Х.

      
                                       г.Лагань    

Цель : поддержание познавательного интереса в целях экологического образования получения в доступной форме научного представления об окружающем мире
( о климате Земли, ветре ) ; о приспособляемости живых организмов -, сайгаке к окружающей среде ; о свойствах воды ( прозрачность ) ;
- Формирования у детей доброго отношения к природе, помочь детям понять необходимость вести себя экологически грамотно.
- Развитие мышления речи.
- Создать эмоционально – нравственную атмосферу.

Оборудование : корабль (стулья, голубой материал–волны), эмблемы ученых, костюм для капитана и матроса; иллюстрация сайгака; музыкальное оформление «шум моря», «ветер», «гудок»; три пластмассовые бутылки, глобус.
Для опытов :
2 пластмассовые бутылки; 2 велосипедных насоса; небольшое количество песка; по 2 стакана пластмассовых на каждого ребенка; по 2 ч.л. на каждого ребенка; вода и молоко.











                                 
                                    
                                    
Ход занятия
Капитан: - Внимание! Внимание! Наш научно – исследовательский корабль отправляется в плавание! Уважаемые ученые, займите, пожалуйста, свои места!
Матрос: - Товарищ капитан! Наш корабль отплывать не может!
Капитан: - что случилось?
Матрос: - В машинном отделение потоп! Наш корабль может пойти ко дну.
Капитан: - Этого нельзя допустить! Может нам пассажиры помогут? Подскажите, что нужно сделать, чтобы закрыть пробоину? (ответы детей).
Капитан: - Спасибо. Теперь мы спасены и можно отправляться в путь! (гудок корабля). Мы плывем по Каспийскому морю, которая находится на планете….Земля (дети).
- Да, наша Земля, наша голубая планета.
- Но, что это? Что мы слышим?
(шум моря) – ответы детей.
- Да, это ветер, салькн. А как вы думаете, ветер нужен?
Игра «Да» - «Нет».
Капитан: - А знаете, как появляется ветер на нашей планете?
На Земле температура воздуха не всегда одинаковая. Например, в одном районе жарко, а в другом - холодно. Когда воздух перемещается из одного места в другое, то теплый и холодный воздух перемешивается и появляется ветер.
Ветер – это движение воздуха.
Капитан: - Матрос! Что это там виднеется вдалеке?
Матрос: - Земля! Суша!
Капитан: - Кого вы видите вдалеке? Что это за животные?
Дети: - Сайгаки! Герясн!
Капитан: - Мы в песчаной степи, степи Калмыкии – единственно сохранившие сайгаков. Это грациозные степные сайгаки – современники мамонтов.
Очень давно на планете Земля обитали животные – мамонты и сайгаки. Мамонты вымерли, а сайгаки сохранились. Почему они сохранились? Это сейчас мы узнаем в лаборатории по изучению животных.
- Вы знаете это животное? (показ картинок) – Да, это сайгак – герэсн. Значит мы в песчаной степи. Сайгак хорошо приспособлен и к жаре, и к холоду : зимой его шерсть значительно гуще, чем летом. Длинный горбатый нос охлаждает раскаленный воздух, а зимой согревает его. Во время песчаных бурь, ноздри сайгака закрываются, и пыль не попадает в легкие. Эти животные очень выносливые и терпеливые. Они занесены в Красную книгу, их надо оберегать.
Опыт:
Дети по очереди сжимают насос, чтобы песок поднимался (налетает ветер – салькн). Вот такие песчаные бури, только сильнее бывают в настоящей степи, где живут сайгаки .
Капитан: - Так помогают им их носы в такую погоду? Да, песчинки попадают в нос, который не пропускает их дальше.
Игра «У сайгака дом большой».

- Давайте продолжим наше путешествие. Перейдем в лабораторию по изучению Земли и воды.
- Земля это единственная планета солнечной системы, на которой есть суша и вода. Кто знает, чего на Земле больше суши или воды?
- Правильно, воды. Смею я вам доложить, без воды нам не прожить! (показ глобуса). Обратите внимание на глобус. Синим цветом на глобусе – это реки, моря, океаны. А чтобы речки оставались голубыми и чистыми, как надо поступать? (ответы детей).

Капитан: - Давайте проведем опыт с водой.
Опыт:
2 стакана с чистой и грязной водой.  Вода прозрачная. Почему? (ответы детей).
- Вода грязная. Что было бы, если вода в море,  океане была бы не прозрачная? (ответы).
- Поэтому нужно, чтобы вода в реках, океанах была прозрачная, чистая, не загрязненная мусором.
Капитан
: - Вот и заканчивается наше путешествие.
- Мы сегодня исследовали нашу планету Земля. Какое самое главное открытие сделали? Правильно, что Земля – красивая, добрая, нужно о ней заботится. А ведь у Земля тоже есть праздник. 22 апреля ежегодно в нашей стране отмечается День Земли. Давайте поздравим нашу Землю. (пожелания детей). Молодцы ребята! Вы сегодня провели исследования, как настоящие ученые. Поэтому вы получаете звание «Юный ученый»!.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по развитию речи "Учимся правильно говорить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
