Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко»
Смоленского района Смоленской области
Конспект
открытой НОД по развитию речи
в младшей группе
«Звуковая культура речи: звуки
а, у»
Воспитатель
высшей
квалификационной категории
Юрасова
С.Е.
2020г
Цель: Упражнять детей в
правильном и отчётливом произношении звуков (изолированных, в звукосочетаниях,
словах). Активизировать в речи детей обобщающие слова.
Задачи:
ü
речевое развитие: отработка чёткого произношения звуков ау, уа; развитие
речевых способностей и умений; овладение способами и нормами практического
общения в различных жизненных ситуациях.
ü
социально-коммуникативное развитие: формировать игровую деятельность, взаимоотношения между сверстниками и взрослыми. Развивать
свободное общение, диалогическую речь. Продолжать знакомить с правилами
поведения в лесу, на улице.
ü
физическая культура: накапливать и обогащать двигательный опыт
детей, учить выполнять правила и движения по тексту.
ü
познавательное
развитие: закреплять
знания детей об осеннем лесе.
Оборудование: кукла в ползунках,
колыбелька, муляжи грибов, корзиночки, картина леса (детские рисунки осенних
деревьев), узкая дощечка (дорожка), муляжи луж.
Ход занятия.
Воспитатель рассаживает детей на стульчики считалочкой:
Один, два, три, четыре, пять,
Вы хотите поиграть?
Так на стульчики садитесь,
И друг другу улыбнитесь.
(Объединить детей с нечёткой речью, чтобы именно им чаще
предлагать задания на произношение отдельных звуков и звукосочетаний уа, ау).
Воспитатель рассказывает детям сказку о Весёлом Язычке: «Жил
на свете Весёлый Язычок. Он жил в своём домике. А домик этот - рот. Домик
открывается и закрывается. Вот так! (Показывает.) Язычок то выбегает из домика,
то прячется (показывает). Опять выбегает и вновь прячется».
Воспитатель предлагает детям выпустить Язычок из домика и
спрятать его (3-4 раза). Затем продолжает: «А ещё Язычок любит петь разные
песни. Особенно нравится ему песня маленькой Алёнушки (показывает детям куклу
в ползунках).
«А-а-а»,- поёт Язычок Алёнушке. И малышка широко открывает рот, вот
так, и тоже начинает петь: «А - а – а». Это она радуется, что с ней разговаривают.
Как поёт Алёнушка?»
Воспитатель предлагает спеть песенку Алёнушки 3-4 детям
поочерёдно.
«А сейчас мы будем петь песенку, и тянуть длинную - длинную
ниточку. Вот так...»
Вытягивая руки вперёд на уровне груди и плотно смыкая пальцы обеих
рук (как будто держит нитку), воспитатель произносит: «А-а-а-а» (2-3 сек).
Упражнение повторяется 3-4 раза. Воспитатель следит за тем, чтобы, «вытягивая
ниточку», дети не опускали голову.
«Пока мы ниточку вытягивали», Алёна устала, ведь она ещё
маленькая, и заплакала: «Уа-уа-уа». Как плачут маленькие дети? (Хоровые и
индивидуальные повторения.)
Давайте утешим, успокоим малышку: «Не плачь, Алёнушка! Не
плачь маленькая!» И споём ей колыбельную: «Баю-баю-баю, доченьку качаю,
баю-баю-баю». (Дети поют вместе с педагогом.) Аленушка уснула, долго будет
спать. А мы с вами можем поиграть, давайте пойдём в лес по грибы.
Физминутка
Дети встали.
Не дышите, все дышите,
Все в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите.
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Игра имитация «По дороге в лес».
«Вот мы и в осеннем лесу. А как вы поняли, что лес осенний?
(Ответы детей). Смотрите, как много грибов, давайте их соберем в корзинки»
Игра «Кто больше соберет».
«Молодцы, много грибов насобирали. Надо возвращаться в детский
сад. Ой, ребята, мы заблудились. Что же делать? Нам надо покричать «А-у», и
кто-нибудь отзовется». (Дети кричат «А-у»)
Игра имитация "Возвращение домой".
После прихода из лесу воспитатель спрашивает: « Ребята,
кто у нас сегодня был в гостях? Какую песенку любит Алёнушка? А куда мы сегодня
с вами ходили? Понравилось ли путешествие?»
Литература: методическое
пособие по развитию речи в младшей группе В. В. Гербовой под редакцией Н.Е.
Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой
Игра-имитация:
«Поход в лес».
Возраст
детей: 3-4 года.
Цель:
Развивать воображение детей. Знакомить с предметами
заменителями.
Задачи:
ü
- развивать
движения детей (ходьба с высоким подниманием колена, перешагивание «луж»;
ü -
закреплять знание величины (высокий — низкий),
количества (один — много);
ü
прививать
любовь к природе.
физическая культура, познание.
Материалы: муляжи луж, узкие дощечки «тропинка», картина леса.
Правила игры: действовать в соответствии со словами педагога.
Ход игры.
Сегодня мы отправимся в путешествие по лесу, по
его тропинкам.
Ребята чтобы добраться до леса нам нужно идти по
полю и тропинке. Как вы думаете, мы можем идти толпой, или нужно построиться в
шеренгу? (ответы детей) Ходьба по дощечкам.
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Ножками шагаем,
Выше поднимаем.
Вот мы и добрались до леса. А в лесу лужи и
канавки, давайте их перешагивать и перепрыгивать.
Разложены «лужи» через 2-3 шага друг от друга по
кругу, дети проходят 2-3 круга. Воспитатель подводит детей к картине с
изображением леса.
Игра имитация "Возвращение домой".
Аналогична игре "Поход в лес", действие происходит в
обратном порядке.