Конспект НОД по развитию речи «В гости к
леснику» (средняя группа)
Цель: пополнение и
активизация словаря детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
Задачи:
1.формировать умение различать на слух слова с определенным
звуком.
2.Развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие.
3.Воспитывать любовь к природе.
4.формировать представление о лесе, о профессии лесника.
Материалы: мягкие игрушки: пчёлка, белочка, зайка, ёжик. Резиновый мяч,
воздушный шарик, игрушка «Старичок-лесовичок»
Инновационные технологии: здоровьесберегающая.
Ход НОД:
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик!
- Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем!
Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
- Оказывается, лесник приглашает, вас к себе в гости.
- А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Как называется
его домик? (сторожка)
(Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал
зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
- Вы согласны пойти в
гости?
- А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим
"Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка - расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Покажу конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика
(з-з-з-з), песенку
жука (ж-ж-ж-ж),
ветра (ш-ш-ш-ш),
водички (с-с-с-с).
Молодцы ребята, но прежде чем мы начнем играть, сделаем гимнастику
для нашего язычка: (проводится артикуляционная гимнастика на звуки с-с`, з-з`)
1.
«Заборчик»— широко улыбнуться, показать сжатые зубы (верхние зубы стоят ровно
на нижних). Удерживать такое положение 5-7 с. Повторить 4-5 р.
2.
«Слоник» — вытянуть губы вперед трубочкой (зубы сжаты). Удерживать так 5-7 с.
Повторить 4-5 р.
3.
Чередовать упражнения «Заборчик» и «Слоник». Нижняя челюсть не двигается,
двигаются только губы. Повторять по 5—6 раз.
4.
«Чистим зубы» — открыть широко рот, улыбнуться, показав зубы. Затем кончиком
языка « чистить зубы » изнутри, двигая им влево-вправо (сначала нижние, потом
верхние). Кончик языка должен находиться за зубами. Губы улыбаются все время,
нижняя челюсть не двигается. Повторить по 5-6 движений в каждую сторону.
Пчёлка: наш язычок
потрудился, а теперь давайте поиграем:
Я буду называть слова, а вы
должны хлопнуть в ладоши, если услышите
песенку комарика (З) - зебра,
машина, зонтик, зима, снег; забор.
песенку жука (Ж) - живот,
жираф, дом, кот, жук, ёжик, ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка,
шуба, конфета, шишка, машина;
песенку водички (С) - стол,
стул, рука, слон, самолёт, дерево.
- Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку, она вам покажет дорогу.
Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим (воспитатель демонстрирует
игрушку белочку)
Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и "Назови одним словом"
бабочка, жук, комар, муха, пчела, - насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, - деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, - птицы;
ромашка, колокольчик, роза, василек – цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, - животные
- Молодцы! А сейчас мы с вами немного отдохнем (проводится
физминутка «Гусак»)
Физминутка
Утром
встал гусак на лапки
Приготовился
к зарядке,
Повернулся
влево-вправо,
Приседание
сделал браво,
Пощипал
немножко пух
И
с разбегу в речку плюх! (дети повторяют движения за воспитателем, который
держит белочку)
Белочка: молодцы! Идите дальше, там встретите
зайку, он вам дальше дорогу покажет.
Зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
Зайка: конечно, если вы со мной поиграете.
Д/и "Назови ласково"
Лист - листочек,
гриб - грибочек,
ветка - веточка,
куст - кустик,
ягода - ягодка,
трава - травка,
птица-птичка, жук – жучок,
елка – елочка, цветок – цветочек, солнце-солнышко.
Зайка: молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше,
встретите там ежика, он вам покажет дорогу. Счастливого пути!
Ведущий: Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
Ёжик: покажу и расскажу, только ответьте на мои вопросы (дети становятся
в круг, а ёжик бросает мяч каждому ребенку и задаёт вопрос)
- Кто живёт в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Что делают птицы весной?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?
- Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?
- Чего нельзя делать в лесу?
Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке-леснику, он уже нас,
наверное, заждался.
Лесник - Здравствуйте,
ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне, мои лесные жители
уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Расскажите,
пожалуйста, с кем вы встречались в лесу? В какие игры вам
понравилось играть?
- Спасибо, вам, что пришли ко мне в гости. Я угощу вас
медком, который собрала пчёлка.