Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Нод по развитию речи во второй младшей группе "Игрушки"

Нод по развитию речи во второй младшей группе "Игрушки"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ООД   «ИГРУШКИ»  

 по  развитию  речи во  второй младшей группе  

Образовательная область: речевое развитие.

Задачи: Учить детей составлять с помощью взрослого описательный рассказ об игрушке, отвечать на вопросы;

     учить правильно употреблять в речи глаголы и прилагательные, сочетать их с существительными;

          закреплять правильное  произношение звука «и».

Оборудование: Картинки из театра  на фланелеграфе по сказке С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке», аудиозапись музыкального фрагмента «Игра в лошадки» из «Детского альбома» П.И.Чайковского; игрушки большие «Лошадка», «Мишутка», игрушки средние (6-7 штук), платок.

Ход занятия:   Воспитатель произносит слова из сказки С.Я.Маршака

« Сказка о глупом мышонке»: «И-и-и-и-го-го, - поёт лошадка, - спи, мышонок, сладко, сладко!»

Вопросы к детям:

  • Кто поёт песенку мышонку? (Лошадка.)

  • Как поёт лошадка? (И-и-и-и- го-го, и-и-и-и-го-го.)

  • Кому поёт лошадка свою колыбельную песенку? (Мышонку.)

  • А как пищит мышонок? ( Пи-и-и, пи-и, пи-и...)

Воспитатель берёт в руки игрушку «Лошадка» и говорит детям:

-Посмотрите, какая красивая лошадка к нам в гости пришла. На шее у неё бубенец, послушайте, как он звенит.

 (Дети рассматривают игрушку, бубенец и слушают звон бубенца.)

А теперь достану вожжи с бубенцами,

Запрягу лошадку и поеду к маме.                                                                       

Ты иди,лошадка,выше,выше ножки

Мы с тобой поедем прямо по дорожке.

Н.Кукловская

  • Как копыта у лошади цокают? (Цок-цок-цок.) Поскачем вместе с лошадкой.

(Дети вместе с воспитателем и лошадкой, цокая язычком, «скачут» по группе под музыкальное сопровождение.)

  • Посмотрите, куда мы прискакали.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят игрушки. Игрушку Лошадку ставит недалеко от стола и детей.

Дидактическая игра «Зачем нужны игрушки».

-Все малыши любят играть в игрушки. Посмотрите: кукла, машина, мяч, пирамидка, неваляшка, конструктор. Как можно назвать всё это одним словом? (Игрушки.) Зачем нужны игрушки? (Ответы детей.) Как можно в них играть? (Ответы детей.)

Воспитатель называет машину. Дети называют действия, которые можно производить с машиной. И так далее с другими игрушками.

(МАШИНА- её можно катать, возить за верёвочку, перевозить на ней кубики, кукол и т. д.

КОНСТРУКТОР- из него можно построить дом, ворота, башню, мост, дорогу.

МЯЧ- его можно бросать, ловить, катать, отстукивать, подбрасывать, передавать, бросать в кольцо, играть в футбол.

ПИРАМИДКА- собирать, разбирать.

НЕВАЛЯШКА-наклонять, качать.

КУКЛА- одевать, гулять с ней, танцевать, укладывать спать, кормить, возить в коляске, в саночках и т.д.)

Физкультминутка «Девочки и мальчики прыгают как мячики»

( Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)

Девочки и мальчики прыгают как мячики. (Дети прыгают на месте, вокруг себя.)

Ручками хлопают, ножками топают.

Глазками моргают, потом отдыхают. Всё!  (Руки поднимают вверх.)

Дидактическая игра «Кто у нас в гостях?»

Воспитатель читает стихотворение, а дети договаривают слова по смыслу.

Пыхтит как пышка                              Шапка и шубка -

Пухлый...(Мишка.)                              Вот и весь... (Мишутка.)

Воспитатель показывает детям большого лохматого медведя (игрушку).

  • Посмотрите, это Мишутка. Какой он? (Большой, лохматый, коричневый.)

  • Какие у Мишутки лапы? (Большие, мягкие.)

  • Какие ушки? (Маленькие, круглые.)

  • Какие у Мишутки  глазки? (Чёрные,как бусинки.)

  • А как Мишутка ходит? (Переваливается с лапы на лапу.)

Сначала рассказывает  педагог:

-Это Мишутка. Он большой и лохматый. У него мягкие лапы, ушки маленькие. Глаза у Мишутки как бусинки.

-Кто хочет рассказать про Мишутку?  (Рассказы детей.)

Физкультминутка «Мишка косолапый по лесу идёт...»

Дети имитируют движения косолапого медведя и произносят слова знакомого стихотворения.

Дидактическая игра «Познакомим Мишутку  с игрушками»

Дети садятся на стульчики полукругом. Мишутка тоже сидит на стуле. Игрушки стоят на столе перед ними. Воспитатель берёт 6-7 игрушек по очереди  и предлагает назвать их и запомнить. Затем накрывает игрушки платком. Незаметно от детей одну из игрушек воспитатель убирает. Открыв игрушки, спрашивает у детей: «Какой игрушки не стало?»   

-Понравилось вам, ребята, играть с Лошадкой и Мишуткой? (Ответы детей.) Скажем им: «До свидания!» (Лошадка и Мишутка прощаются с детьми.)

При составлении конспекта занятия использованы: учебное пособие «Конспекты комплексных занятий по развитию речи» Затулиной Г.Я., методическое пособие «Игры и занятия по развитию речи дошкольников» Петровой Т.И.. Петровой Е.С.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

