НОД
по социально – личностному развитию детей в 1 младшей группе.
Тема:
по страницам сказок.
Цель:
способствовать социально – личностному развитию детей.
Задачи: формирование
нравственных понятий (доброта, отзывчивость, взаимовыручка); учить оценивать
положительные и отрицательные поступки; воспитывать дружеские взаимоотношения
детей, доброе и уважительное отношение к окружающему миру и людям; обогащать
словарный запас детей.
Интеграция
образовательных областей:
·
Социально – коммуникативное развитие
·
Познавательное развитие
·
Речевое развитие
·
Художественно – эстетическое развитие
Физическое
развитие
Ход НОД.
-
Ребята, мы с вами отправляем я в путешествие по сказкам. Поможет нам клубочек,
куда он покатится, туда мы и пойдем. Ой, выпрыгнул клубочек из моих рук и
покатился. Пойдемте скорее за ним.
Вы, ребята, не стесняйтесь,,
Побыстрей располагайтесь.
Всем ли видно? Всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку!
Подходим к
иллюстрации к сказке «Три медведя».
- Кто изображен на
картине? Как звали папу – медведя, маму – медведицу и их сыночка? Мама, папа,
сын – семья. Что же случилось в семье медведей. А с кем живете вы? (спросить 2
– 3 детей). Что же случилось в семье медведей. Кто к ним пришел в избушку, пока
они гуляли в лесу. Давайте успокоим Мишутку пожалеем его и сделаем ему новый
стульчик.
Дети вместе с
воспитателем из строительного материала делают стульчики.
- Какие детали
нам понадобятся? (кубик и кирпичик). Поставьте кубик, а чтобы Мишутке было
удобно, сделаем из кирпичика спинку. Молодцы, ребята, Мишутка говорит вам спасибо
за то, что вы такие добрые, отзывчивые. А нам пора догонять клубок, который
покатился дальше.
Клубок
приводит к иллюстрации к сказке «Волк и семеро козлят». Рассматривание
иллюстрации
- Кого вы видите
на картинке. Что произошло с козлятами? Как волк обманул маленьких козлят?
Какую песенку пела мама – коза? Кто выручил козлят? ( маленький козленок,
успел спрятаться и коза). Можно сказать, что это дружная семья, они всегда
помогут друг другу в трудную минуту. Можно за такую семью только порадоваться.
Давайте поиграем с козлятами, они такие же маленькие, как и вы и тоже очень
любят играть.
Игра:
«Перепрыгни через яму».
- Весело нам было
играть с козлятами, но пора отправляться в дорогу, клубочек уже покатился
дальше.
Иллюстрация к сказке «Теремок».
- Посмотрите,
сколько героев сказки на картине. Что это за сказка, как она называется?
Назовите кто жил в теремочке. Какая же беда случилась, кто сломал теремок?
Теремок маленький, а медведь большой, вот он и раздавил его. В сказке
говорится, что звери все спаслись, все успели выпрыгнуть из теремка.
Погоревали, погоревали звери да решили построить новый большой терем. Дружно
взялись за работу. Давайте и мы вместе построим теремок и дружно поиграем.
Дети вместе
с воспитателем стоят теремок из модулей.
- вот какой
чудесный теремок мы построили, если что – то делать вместе, то и дело спорится.
Мы с вами сегодня побывали в гостях в сказках. В каждой сказке добро побеждает
зло. А помогает победить зло дружба, внимание, помощь друг другу, отзывчивость.
На этом наше путешествие заканчивается. Клубочек к нам еще вернется и проводит
в другие интересные сказки.
После НОД
желанию детей инсценировка сказки «Теремок».