Нод по социальному
миру
на тему:
«Умники
и умницы».
в подготовительной группе
Воспитатель:
Власова Н.В.
МБДОУ«Детский сад № 211»
Сормовского района
Г. Нижний Новгород
Конспект нод по социальному миру
на тему: «Умники и умницы»
в подготовительной
группе
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Закрепить знания
детей о родном городе.
- Закрепить
представления детей о государственной символике: герб, флаг, гимн.
- Закрепить знание
детей о гербах городов России, их принадлежности, значении.
Коррекционно-развивающие:
1.
Развивать коммуникативную
функцию речи.
2.
Развивать познавательные
интересы.
Воспитательные:
1.
Воспитывать патриотизм,
уважительное отношение к символам России.
Ход занятия:
На стене висят эмблемы игр «Умники и умницы»,
«Что, где , когда?», «КВН»
- Что в нашей группе сегодня появилось?
(эмблемы, значки, символы, гербы).
- А ты какие заметил изменения?
- Что они обозначают? Символами или эмблемами
каких игр они являются?
- В какую игру мы сегодня будем играть,
догадайтесь сами. В этой игре участвуют школьники. Они отвечают на вопросы
и за каждый правильный ответ получают медаль. Выигрывает тот, у кого
больше медалей. («Умники и умницы»).
- А ты как думаешь?
- Какая эмблема соответствует игре «Умники и
умницы»?
- Все согласны? Тогда оставляем эту эмблему.
- Вы готовы начать игру «Умники и умницы.
- В сегодняшней игре усложнены правила.
Послушайте и запомните.
1. Победитель определяется по наибольшему
количеству полученных медалей в конце игры.
2. Медаль вручается тому, кто быстрее и
правильнее выполнил задание.
- Вы согласны с такими правилами игры?
1 задание. Блиц турнир. Ваша задача быстро
и правильно ответить на вопросы.
- Как называется наш город?
- В каком году был основан?
- Кем основан город Н.Новгород?
- Где расположен?
- Как называются жители Н.Новгорода?
- Сколько районов в городе?
- Назовите районы в заречной части?
- Назовите районы в нагорной части?
- В каком районе мы живём?
- Как называются жители Сормовского района?
- Как называется главная улица города?
- Какие площади вы знаете?
- Кто прославил наш город?
- Какие заводы и фабрики есть в нашем городе?
- Кто такой Василий Иванов?
- В какой стране мы живём?
- Как называются люди, которые живут в России?
- Какие основные символы России вы знаете?
- Трудно было отвечать?
- Продолжим дальше игру?
2 задание будет труднее.
- Выберите флаг нашей страны и расскажите о
значении каждого цвета.
- Кто хочет дополнить?
- Что представлено на выставке? Как назвать
одним словом?
- Что их объединяет? Какая птица нарисована на
всех гербах? Гербами какой страны они все являются?
- Выберите современный герб нашей страны и
расскажите о нём.
- Кто хочет дополнить?
- Опишите герб нашего города, расскажите о
нём.
- Какая главная песня страны
Физкультминутка.
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
3. Задание
«Разгадай кроссворд».
- Медаль даётся за правильность ответа.
Кроссворд выбираете сами. На выполнение задания даётся 3 мин. Напоминаю,
что зелёным кружком отмечены кроссворды с трудным заданием, красным – с
заданием полегче.
- Где удобнее выполнять задание?
- Время истекло, проверьте правильность
выполнения задания по образцу.
- Какое ключевое слово у вас получилось.
- А у тебя?
- Что обозначает слово «гимн»?
4. Задание.
«Собери герб»
- У каждого города есть свой герб. С
некоторыми мы с вами уже познакомились. Ваша задача в последнем задании –
правильно собрать герб города и рассказать какому городу он принадлежит и
почему данный герб является его символом .
Подведение
итогов игры.
- Как мы узнаем, кто сегодня победил в игре?