Комитет
по образованию Администрации Городского округа Подольск
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
Детский
сад комбинированного вида № 36 «Сказка»
НОД по теме:
«Ратный подвиг. Защитник
Отечества. Кто он?»
для воспитанников
подготовительной группы
(по
учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)
Подготовила
воспитатель
подготовительной группы
Беговатова Н. П.
21 ноября, 2016г.
Цель:
приобщение детей к истории России.
Образовательные задачи:
1)
способствовать
формированию знаний о святом покровителе православных воинов;
2)
способствовать
развитию духовно – православного отношения к миру, пониманию защиты малых и
слабых как долга;
3) способствовать
формированию интереса и чувства уважения к славной
жизни наших предков;
4)
тренировать
навыки самоконтроля, мыслительные операции (сравнение, обобщение, аналогия);
5)
развивать
память, речь, логическое мышление, воображение, фантазию, инициативность,
творческие способности, коммуникативные качества, мелкую моторику рук.
Оборудование: презентация в
программе Power Point, русские народные костюмы (по количеству участников),
георгиевская ленточка, безопасные заколочные булавки, книга «Святая Русь»
Предварительная работа:
1.
Рассматривание
картин с природой.
2.
Беседа
об истории нашей Родины (Святая Русь)
Средства:
Хрестоматия «Добрый мир» книга 3, наглядные материалы
«Икона Георгия Победоносца», музыкальные материалы «Добрый мир».
Темы хрестоматии № 3 в рамках которых выполнена
методическая работа:
Занятие 17. Родина.
1. Тема «Святая Русь».
2. Тема «Почему люди защищают свою Родину?»
3. Тема «Защитники Руси» (Стр. 119-121 Методического
пособия «Добрый мир»).
Ход занятия
1.Введение в игровую ситуацию
- Добрый
день, мои хорошие!
- А ваш день сегодня добрый? Почему? (Ответы детей)
- Да, с таким солнечным и радостным настроением неплохо бы прогуляться.
Вы как считаете, ребята? (Ответы детей)
- Ребята, у
меня идея!!! Давайте отправимся в путешествие по нашей необъятной стране!!! А
как называется наша страна? (Россия)
Слайд 1 (Приложение 1)
- Да, мы
с вами живем в стране, у которой удивительное красивое имя Россия.
За ясные зори,
умытые россами.
За русское поле с
колосьями рослыми
За реки разливные
в пламени синем
Тебя по –
славянски назвали Россиею.
-
Ну
что, в путь, друзья мои! Да, забыла уточнить, на чём бы вам хотелось
отправиться в путешествие? (Ответы детей)
- Да, я согласна с вами, ребята,
путешествовать на самолёте и теплоходе очень увлекательно. Но у меня есть
грандиозное предложение!!! Давайте совершим путешествие во времени!!! Какой вид
транспорта для этого потребуется? (Ответы детей)
- Ну что, ребята, вы хотите отправиться
в прошлое?
-
А
сможете справиться с трудностями, которые могут возникнуть во время
нашего похода?
-
Чтобы отправиться в прошлое, нам необходимо повернуть стрелки часов.
Но я забыла, в
какую сторону необходимо их повернуть – вперед или назад. Вы мне поможете
вспомнить? (Назад, в обратную сторону, потому, что отправимся в прошлое)
«Полёт на машине времени» (Приложение 2)
Дети и воспитатель проходят в импровизированную «машину времени»
2.Актуализация знаний
Дети и воспитатель выходят из «машины
времени» в русских народных костюмах и оказываются в берёзовой роще (Приложение
3)
-
Ребята,
куда же мы попали?
Слайд 2 (Приложение 1)
-
Посмотрите, виден домик бревенчатый сквозь деревья.
Слайд 3 (Приложение 1)
-
Храм деревянный на холме.
- Как вы думаете, где мы оказались? (Ответы детей)
- Да, это же Русь!!! Так наша страна
много-много лет назад. Давайте присядем на полянке и вспомним, как жили люди в
нашей стране в те давние времена.
Дети садятся на пеньки полукругом перед экраном.
Слайд 4 (Приложение 1)
Ребёнок:
Древние предания рассказывают: много лет назад на прекрасной земле, где было
много лесов, рек и долин, давным-давно жили славяне. «Славяне» – это славный,
достойный, красивый и храбрый народ.
Слайд 5 (Приложение 1)
Ребёнок: Славяне воспитывали детей, растили хлеб,
охотились, занимались разными ремеслами, берегли свою землю. Еще в древности
сложилась поговорка: «Нет земли краше, чем родина наша».
Славяне были нашими предками.
– Как
вы понимаете слово «предки»? (Это
люди, которые жили на той же земле, где живем сейчас мы, но только очень давно.
От предков пошел русский народ и мы с вами).
Слайд 6 (Приложение 1)
Ребёнок: Свои жилища славяне строили на холмах, окружали
крепостью.
- Как вы думаете, для чего свои жилища наши предки
обносили крепостью? (защищаться от врагов)
Ребёнок: Действительно, в
давние времена у славян было много врагов. Они нападали, опустошали наши земли
и разоряли жилища.
Слайд 7 (Приложение 1)
Ребёнок:
Богатыри русские
и простой народ смело защищали свои поселения. Поселений было много и
защитников нужно было много.
– Как называлось древне-русское войско? (Рать)
Следовательно, воинский подвиг, в в те давние времена называли…(Ратный
подвиг)
3. Основная часть
1)Святой покровитель православных воинов.
– Кто
такие защитники Отечества? (те, кто не жалея своей жизни отстаивает свободу,
независимость, веру своей страны)
– Всегда
ли оставались живыми защитники Отечества? (Нет)
– Что такое жертвенная любовь?
( Многие из защитников, святых людей жертвовали собой, то есть отдавали
свою жизнь во имя любви к Богу, во имя защиты Родины; оказывали постоянную
духовную помощь, воины проявили жертвенную любовь за православную Русь, отдали
свои жизни, не думая о славе, наградах; т.д.).
Слайд 8 (Приложение 1)
- Ребята, в
православном календаре на каждый день года, приходится память какого – либо из
святых. В начале декабря (9 числа) отмечается память святого покровителя
православных воинов. Сегодня мы поговорим о человеке, в чьем имени главное
слово – победа. Это наиболее почитаемый святой Православной церкви. Рассмотрите
внимательно лик этого святого. Вы можете сказать, кто это? (Ответы детей)
- Кто же нам может
помочь? (Ответы детей)
- Посмотрите,
ребята, кто там показался вдали? Белые одежды, седая борода, гусли в руках… Это
же СКАЗИТЕЛЬ! Вот кто нам сможет рассказать о покровителе православных воинов.
С:- Христос посреди
нас
- Есть и будет (приветствие с поклоном)
С: Расскажу я вам про дела
старые
Да
про старые, да про бывалые …
Имя
этого воина - Георгий Победоносец. Жил он очень давно, в далёкой южной стране,
где правил царь Диоклетиан. Царь был язычник. Язычники верили во множество
разных богов. Они ставили этим богам деревянных или каменных идолов и
поклонялись им.
Язычники
не верили в Христа и хотели заставить христиан отказаться от своей веры.
Диоклетиан казнил христиан, подвергал их пыткам. Георгий был мужественным
воином. Он заступался за христиан и сам принял много страданий, которые
переносил героически с молитвой на устах, в итоге и он был казнен.
Православная
церковь, чтит великомученика святого Георгия и считает его небесным помощником
всех слабых, попавших в беду и покровителем православных воинов.
Слайд 9 (Приложение 1)
Чаще
всего изображают этого святого в воинском снаряжении верхом на белом коне с
копьём, убивающим дракона.
Об
этом продолжение моего сказания… (Приложение 4)
С: За
славные подвиги и победы было дано имя Святому Георгию - Победоносец
-
Благодарим
тебя, Старче.
С: Ребята,
будьте такими же смелыми, помогайте слабым, защищайте свою Родину.
На
прощание я хочу вам подарить вот эту книгу. Прочитав ее, вы узнаете о Святых
земли русской.
-
Прощай,
Старче, нам пора возвращаться.
-
Чтобы вернуться в наше время, нам необходимо опять повернуть стрелки часов.
Напомните мне,
пожалуйста, в какую сторону необходимо их повернуть – вперед или назад. (Вперёд,
потому, что мы возвращаемся в наше время)
Дети и воспитатель проходят в импровизированную «машину времени»
2)
День героев Отечества (9 декабря)
- Вот мы и
дома. Ребята, а вы знаете, что 9 декабря,
в день святого Великомученика и Победоносца Георгия Россия отмечает День героев
Отечества.
Слайд 10 (Приложение 1)
- В
большом кремлевском дворце есть зал – Героев, Георгиевский зал, где вручаются
самые высшие награды страны. Орден Святого Георгия — высшая воинская награда
Российской Федерации.
Слайд 11 (Приложение 1)
- Орденом
награждаются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций по защите
Отечества. Перед вами герои, которые награждены этим орденом.
- Орден
Святого Георгия украшен лентой. Как она называется?
Слайд 12 (Приложение 1)
- Да, ребята,
это георгиевская ленточка, которая является символом воинской доблести,
мужества и героизма защитников Отечества. Какое значение имеют цвета
георгиевской ленты? (оранжевый – огонь, чёрный - дым)
- Ребята, я предлагаю вам оформить наши
георгиевские ленточки (работа по схеме)
Слайд 13 (Приложение 1)
Работа в парах
4. Итог
занятия
Слайд 14 (Приложение 1)
- Где вы сегодня побывали? С кем
повстречались?
- О ком поведал нам старец-сказитель?
- Кто такие Защитники Отечества? Какими нужно быть,
чтобы стать Защитниками Отечества?
И
мы с вами должны, ребята, защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых,
бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными,
отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.