МБДОУ «Детский сад №3 «Эллюки»
КОНСПЕКТ ООД «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»
в старшей группе.
Образовательная
область: «Познавательное развитие» Формирование
элементарных математических представлений.
Разработала:
воспитатель 1 кв.категории МБДОУ №3 «Эллюки»
Шагалиева
Диляра Эркиновна
г.Набережные
Челны, 2016 год.
Задачи:
Развивающие:
·
развивать
речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и
обосновывать свои суждения
·
развивать
слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
·
развивать
умение чётко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
·
воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща,
готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается
·
воспитывать
уважительное отношение к родителям и желание выполнять их требования.
Обучающие:
·
Продолжать
учить решать арифметические задачи на сложение и вычитание,
·
закреплять
названия дней недели и их количество и последовательность,
·
закреплять
количественный счет в пределах 10,
·
закреплять
порядковый счёт в пределах 10,
·
закреплять
умение детей выполнять движения в соответствии с текстом,
·
упражнять
в умении составлять число 8,
·
уточнить
знания детей о свойствах воды.
·
Предполагаемый
результат:
создание условий для познавательного развития посредством формирования
математических представлений и воспитывать уважительное отношение к родителям
и желание выполнять их требования.
Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, чтение
художественной литературы, познавательно-исследовательская, двигательная,
трудовая.
Индивидуальная работа: Илья З.,
Ангелина З.- продолжать учить детей четко и точно отвечать на поставленный
вопрос, Максим Р., Таня Б. – активно участвовать в работе.
Словарная работа: пассивный – голубушка,
воротятся, испытания,
активный- милости просим, добрые люди, крючком, угольки, тукыран, дни недели,
пон., вт-к ,среда, четв, пятн, субб, воскр.
Предварительная работа: чтение русских
народных сказок, рассматривание иллюстраций в книге, прослушивание
аудиозаписи и просмотр мультфильма «Гуси-лебеди», подготовила
презентацию к занятию, разучивание песни и физминутки, беседа по теме.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный
материал: ИКТ с презентацией по сказке «Гуси – лебеди»,
презентация к сказке «Гуси-Лебеди», слайды, стаканы с
водой (4 штуки), зеленая и синяя краски, кисть, непроливайка с водой.
Раздаточный
материал: бумажные листочки с заданиями (игра «Найди пропавшую цифру»), картинки
солнышек веселых и грустных, камешки по 8 штук на каждого ребенка.
Участие родителей: чтение детям
сказок, беседы с детьми о сказках, разучивание добрых приветствий и
хороводной песенки.
Ход ООД:
Организационный
этап. (Дети стоят полукругом)
Воспитатель: -Ребята,
у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями и подарите свои улыбки (дети
здороваются).
Дети:
–
Здравствуйте.
-
Добрый день и добрый час.
-
Утро доброе для вас.
-
Милости просим.
-
Ваши добрые глаза – добрый знак.
-
Добрым друзьям – сердце радуется.
- Мы
вам рады – добрые люди.
Воспитатель:
- Вы
замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального
сердечное доброе слово.
Я
хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас,
ребята, ведь вы пришли в детский сад учиться думать, узнавать много нового.
-Ребята,
я сегодня получила приглашение в необычное путешествие в сказку.
-Но
как же нам с вами попасть в сказку? (Дети высказывают свои
предположения).
1 Слайд. Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель:
Много
сказок есть на свете,
Сказки
очень любят дети,
Все
хотят в них побывать
И
немножко поиграть
Закрываем
мы глаза,
Представляем
чудеса. (пауза)
А
сейчас откроем глазки,
Оказались
все мы в сказке.
2 Слайд иллюстрация из сказки
«Гуси-лебеди».
Восп: Ребята, из
какой сказки иллюстрация?
Дети: «Гуси-лебеди»
Воспитатель: — Молодцы вот
мы и в сказке. (садятся на ковер)
Восп:- Кто из вас расскажет начало сказки?
Реб: -«Жили-были мужик да
баба. Была у них дочка да сынок маленький. Доченька, — говорила мать, — мы
поедем в город, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Отец с
матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали, посадила братца на траву
под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась».
3 Слайд (Маша
и гуси)
Воспитатель: Когда
наигралась девочка, вспомнила про братца. Побежала она домой…
-
А что же было дальше? (Следят за действием сказки и продолжают её
сюжет)
Реб: - «Налетели
гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях» …
-
А все это происходило в тот день, какой сегодня.
-
Какой сегодня день недели?
-
Какой день недели был вчера?
-
Какой день недели будет завтра?
-
Сколько всего дней в неделе?
-
Назови все дни недели…
-
Тогда в путь
4 Слайд (Маша бежит по лесу)
По
тропинкам и лесам,
Пробираться
надо нам.
Дружно
все скорей вставайте,
Весело
за мной шагайте!
Только,
чур!. Не отставать!
Надо
нам гусей догнать!
5 Слайд (печка)
Воспитатель:
Голос Маши: — Печка-
голубушка, скажи–ка ты,
Куда
Гуси улетели?
Голос печки: — Я вам, дети,
помогу
И
дорогу укажу.
Только
выполните мои задания.
Дид.игра «Найди пропавшую цифру» (дети
выполняют задания на листочках)
Воспитатель: -Молодцы ребята
помогли печке и печка нам указала путь дальше.
Голос
Маши: — Спасибо тебе печка!
Воспитатель: Ребята, побежала
Машенька дальше. На пути встретилась ей? (ответы)
6 Слайд (яблоня)
Динамическая пауза
Яблонька,
яблонька выросла в лесу. (Ходят по кругу)
К
яблоньке к яблоньке в гости я приду. (Идут к воспитателю)
Ветерок
качает веточки ее. (Поднимают руки вверх. Покачивают)
А
листочки шепчут: «Как нам хорошо!» (Руки вверху.
Перебирают пальчиками)
7.Слайд (Маша и яблоня)
Восп: Голос Маши:
-Яблонька,
ты подскажи, нам дорогу укажи.
Голос
яблоньки: — Я скажу, если ты выполнишь мое задание.
8 слайд. Решение задач.
1) 1 гусь
летит над нами
1под облаками,
2 спустились на ручей
Сколько было всех гусей? (4)
9 слайд.
2)
По
дороге ехали 5 автомобилей, их догнал еще 1 автомобиль. Сколько автомобилей
стало на дороге? (6)
10 слайд
3)На поляне летали 7 бабочек, 2 бабочки улетели. Сколько бабочек осталось на
поляне?
Голос яблоньки:
-
Спасибо вам, ребята! Вы правильно выполнили моё задание, гуси – лебеди
полетели в сторону речки
Голос
Маши: — Спасибо тебе яблонька!
11.Слайд (Маша у берез, играет музыка
птиц, леса)
Воспитатель
- К речке быстрой поспешим.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по той же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Стоп немного отдохнем.
12.Слайд «Дятел» (слышен
стук дятла)
Восп. -Балалар, бу нэрсэ?
Дети:
-Тукыран.
Восп: Давайте вспомним стихотворение
«Тукыран»
-
«Тукыран»
-----Тук, тук, тукыран,
тукылдатып утырам,
мичтэ бэлеш пешэме?
-Шуны котеп утырам.
Тук, тук, тукыран.
тукылдатып утырам,
Агачтагы бар кортларны
ашап бетерэм.
-Добежали до речки:
13.Слайд речка(играет песня речки)
Голос Маши:
- Речка,
речка, помоги, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Голос речки:
- Я, конечно,
помогу, но сначала поиграйте вы в игру.
Игра «Чудесный мешочек» (состав числа 8).
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что в этом мешочке? (дети отвечают, воспитатель
трясет)
-
«Камешки»! Посчитаем сколько камешек: 8. Сейчас каждый из вас составит число
8 из этих камешков. Кто правильно ответит, тот и победитель!
Голос
речки: — Спасибо вам, ребята!
Голос
речки: — Гуси-лебеди полетели вон туда вдоль речки!
Голос
Маши: — Спасибо тебе речка.
14.Слайд (Избушка, Баба яга)
Смотрите,
перед нами дом.
(физминутка)
--В
темном лесу есть избушка (шагают)
Стоит
задом-наперед (поворот),
В этой
избушке есть старушка (наклоны).
Бабушка
Яга живет.
Нос
крючком (показать нос)
Глаза
большие (показать глаза).
Словно
угольки горят
Ух,
сердитая какая (грозят пальцем)
Дыбом
волосы стоят.
-Посмотрите,
на Бабу Ягу! (Картинка) Какая она? (ответы)
Дети:
— Здравствуй, Баба-Яга, верни нам, пожалуйста, Иванушку. Его сестрица
Машенька плачет, мама с папой воротятся, а его нет, волноваться будут.
Голос
Бабы-Яги: -Я вам , дети, помогу и Ивана отпущу, но и вы мне помогите - опыты
с водой покажите.
Воспитатель: -Ребята, что
нужно сделать? (ответы) -Покажем Бабе Яге опыты с водой?
Воспитатель
приглашает детей к столу для проведения опытов с водой.
-
Ребята, посмотрите внимательно, какого цвета вода в стакане? (ответ детей).
- А
вы знаете, что вода может быть растворителем для других веществ? Например
вода растворяет сахар и соль. (показывает). А сейчас мы проведём ещё один
небольшой опыт и увидим, как вода растворяет краски.
-
Ты, вода, водица!
Друг ты мой студёный!
Стань вода, водица,
Не
простой, зелёной!
(обмакнуть
в воду кисточку с зелёной краской).
-
Ты, вода-водица!
Светлая, как иней.
Стань вода-водица,
Не простой, а синей!
(обмакнуть
в воду кисточку с синей краской).
-
Итак, дети, какого цвета стала наша вода? (ответы).
-
Верно, а почему это произошло? (ответы).
-
Правильно, молодцы!
- Вот
мы с вами всей гурьбой
Познакомились с водой,
Из прозрачной и бесцветной,
Сделали её цветной!
15 слайд. Баба яга веселая.
Воспитатель: Молодцы,
ребята! Посмотрите, на Бабу Ягу! (Картинка) Какая она? (ответы),
почему она стала доброй и веселой?
16 Слайд (книга — в ней Баба яга, Маша с
Ваней)
Баба Яга:
Потому
была я злая,
Что
жила в лесу одна я.
Вы
простите меня, старую,
Больше
вам вредить не стану я,
И
не буду больше злиться,
Хочу
с вами подружиться!
Воспитатель:
Мы
Бабу Ягу прощаем,
Пусть
приходит! Приглашаем!
-Спасибо
вам ребята, вы помогли Маше выполнить задания и найти братца, вы настоящие
друзья. Маша с братцем побежали быстрее домой, чтобы мама с папой не
волновались.
Воспитатель:
Что ж, пришла пора прощаться,
Ждёт детишек дом родной!
Снова встретимся мы в сказке,
Но теперь уже в другой!
17 Слайд (книга) Музыка закрытия сказки.
Воспитатель:
А теперь закрываем глазки
Побывали с вами в сказке.
Открываем глазки,
И вернулись мы из сказки.
«Сказка, книгу закрывай! В
детский сад нас отпускай!»
18 Слайд (Солнышко)
Рефлексия:
Ребята, вы молодцы, мне понравилось, как вы справились с заданиями сегодня вы
просто герои. Ребята как вы думаете, почему Маше пришлось пройти все эти
испытания?
Дети:
Потому что Маша не послушалась родителей, не досмотрела за своим братцем. Да,
ребята, надо слушаться своих родителей.
19 Слайд (Солнышко грустное и веселое)
-
Ребята, кому на занятии было интересно, и кто легко справился с заданиями,
возьмите веселое солнышко.
-
Ребята, кому было трудно, возьмите грустное солнышко.
Я
очень рада, что вам понравилось путешествие.
|