Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по теме « Вода» (опытно-экспериментальной деятельности)

НОД по теме « Вода» (опытно-экспериментальной деятельности)

Скачать материал

НОД по теме « Вода»

(опытно-экспериментальной деятельности)

Цель: развивать творческую исследовательскую активность дошкольников в процессе детского экспериментирования.
Задачи:
Развивающие:
Развивать любознательность, наблюдательность, познавательные процессы: мышление, речь, внимание, восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, бережного отношения к окружающей среде, позитивного отношения к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Образовательные:
Расширять представления детей о свойствах воды, о ее значимости (беседа, проблемные ситуации)
Материалы и оборудование: портрет Профессора Знайкина, подарочная коробка, модели «Метод маленьких человечков» (ТРИЗ), фартук (по количеству детей), стакан, тарелка, сито, термос (лед), стакан с водой (по количеству детей), соль, сахар, песок, растительное масло, столовая ложка (по количеству детей), карты наблюдения, один стакан с водой, один стакан с молоком, соломинка (по количеству детей), рабочие листы с зарисовкой сосудов,  цветные карандаши, табличка «Исследовательская лаборатория, карточки «Свойства воды», магнитная доска, таблички для опытов, правила безопасного поведения в исследовательской лаборатории, знак отличия — Юный исследователь.

Ход опытно-экспериментальной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Со мной на занятие должен был прийти профессор Знайкин. Но, к сожалению, из-за большой занятости профессор Знайкин прийти не смог, но я принесла его портрет (показать портрет). Как вы думаете, почему его так зовут?  (Очень умный, много знает, все знает) А почему он стал таким умным?  ( Много читал, занимался).Ребята, а, вообще, откуда люди узнают что – то новое, интересное? (Читают книги, спрашивают друг у друга, у взрослых, смотрят телевизор, компьютер) –на каждый ответ выставляю картинку. Чем вы любите заниматься в детском саду?  (Играть, рисовать, бегать, читать)

Метод мозгового штурма (ТРИЗ)

Ребята, я совсем забыла. Профессор Знайкин приготовил вам подарок.( Достать коробку)  Какой недавно был большой, всеми любимый праздник? (Новый год, год Козы)Знайкин прислал вам сверкающий, хрустальный подарок – Козочку. Я положила ее в коробку, чтобы не разбить и принесла вам. Хотите посмотреть?  (Да)

Открывается коробка, она пустая, только на дне мокрое пятно. Где же Козочка? Куда она делась?  (Растаяла)  Если дети  затрудняются можно спросить, из чего была Козочка?  (Изо льда)

Вы – правы: лед – твердое состояние воды. Когда вода замерзшая, и является твердым веществом – льдом, в ней маленькие «человечки» крепко держаться за руки. Покажите, из каких «человечков» состоит лед (дети находят нужную модель). Когда становится тепло, они перестают держаться за руки, и получается жидкость – вода. Покажите, из каких «человечков» состоит вода       (дети находят нужную модель).

Проблемная ситуация:Ребята, наш профессор оказался не только очень умным, но и хитрым, так как приготовил для вас хитрый вопрос. Перед вами тарелка, стакан, сито. В какой посуде можно перенести воду?  (В стакане; в тарелке - не удобно, но можно).

Воспитатель: А в сите можно пронести воду? В каком состоянии? (замороженную, в виде льда). Давайте проверим. (Воспитатель выкладывает из термоса кусочки льда в сито).

А сейчас предлагаю поиграть в игру « Твердые и жидкие «человечки».

Предлагаю разделиться на две команды: 1 –твердые « человечки»; 2 – жидкие. Я буду называть вещества, предметы в различных состояниях, а вы, определив состояние веществ, будете хлопать в ладоши. Если называю вещества в твердом состоянии -  хлопает 1 команда, а если в жидком состоянии, то хлопает 2 команда.  Итак, будьте внимательны!

Слова:

Компот, вода, лед;

Чай, стакан, стол;

Молоко, какао, чай;

Ложка, тарелка, вода;

Лимонад, бульон, ручеек;

Камень, карандаш, кастрюля.

 

Молодцы, ребята, вы все были очень внимательными и без ошибок выполнили игровое задание.

А сейчас, я приглашаю вас в лабораторию, где мы узнаем о свойствах воды с помощью опытов.

 

Для исследовательской работы нам нужно одеть спец. одежду – фартуки.  (Дети одеваются)  Сейчас разрешите вам напомнить правила работы в лаборатории  (зачитываются правила и выставляется модель).

Воспитатель: Ну, что готовы? Тогда начинаем…

После каждого проведенного опыта на доску выставляются карточки «Свойства воды».

Опыт № 1. Итак, вода – это жидкость. Как мы можем это подтвердить? Правильно, с помощью исследования. Вы готовы? Приступим!

Дети берут два стакана: один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного стакана в другой. Что происходит с водой?  (Она льется). Почему она льется? Правильно, вода льется, потому что она жидкая.

Воспитатель: Уважаемые исследователи, напомните, как в жидкости расположены частички и как они держаться друг за друга. Между частичками воды большое расстояние, и они держаться друг за друга свободно. Итак, вода какая? (жидкая).

Опыт № 2. Второе свойство – вода не имеет запаха. Детям предлагается поднести стакан с водой к носу и понюхать ее.

Воспитатель:Дети, определите, чем пахнет чистая вода. Правильно, совсем не пахнет. Как вы думаете, вода может иметь запах? Чистая вода не имеет запаха.

Опыт № 3. Третье свойство, которое вы назвали – вода не имеет вкуса. Как можно определить вкус воды? Правильно, ее можно попробовать на вкус. Давайте, попробуем воду  на вкус через соломинку. Скажите, пожалуйста, у воды есть вкус? Правильно у чистой воды нет вкуса. Но когда человек сильно хочет пить, то с удовольствием пьет воду, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: « Какая вкусная вода!»

Опыт № 4.Еще одно свойство воды, которое вам известно, - вода прозрачная.

Перед вами стоят два стакана: один – с водой, другой  - с молоком. В каком стакане видна ложка?  Правильно, в стакане с водой. Как вы думаете, почему? Правильно, вода – прозрачная, а молоко – нет.

Проблемная ситуация

Уважаемые коллеги, предлагаю вам подумать, что было бы, если бы речная вода была бы не прозрачной, а, как в сказке, молочная река с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких реках? Как вы думаете, почему? Правильно,  непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без этого в реках и озерах не могут жить растения. А если не будет растений – не будет и рыб, и животных, потому что многие животные питаются растениями. Всему живому необходима прозрачная, чистая вода. Это значит, что водоемы загрязнять нельзя.

Сегодня мы продолжим знакомиться со свойствами воды: вода может растворять некоторые вещества. И для этого нам необходимо пройти к другому исследовательскому столу. Занимайте места.

Для каждого из вас я приготовила стакан с водой и некоторые вещества (соль, сахар, песок, масло растительное).

Воспитатель: Как вы думаете, какие из этих веществ растворяются в воде? Какие не растворяются? ( Предположения детей). Давайте проверим, какие из этих веществ растворяются в воде? Возьмите по ложечке вещества, положите в воду и размешайте. Что вы наблюдаете? (Ответы детей). Итак, назовите вещества, которые растворились в воде (соль, сахар). Какие вещества не растворились в воде? (песок, растительное масло).

Дети делают вывод: вода – растворитель, она может растворить некоторые вещества.

Воспитатель:А теперь, уважаемые научные сотрудники результаты нашего опыта необходимо зафиксировать в картах наблюдения ( дети закрашивают сосуды с водой растворимых веществ, зачеркивают – нерастворимых).

Уважаемые исследователи, проделав ряд опытов, мы с вами узнали очень много интересного о таком простом веществе, как вода. Какая бывает вода? Правильно, вода жидкая, не имеет запаха и вкуса, прозрачная, может растворять некоторые вещества.

Человек! Запомни навсегда:

Символ жизни на Земле – вода.

Экономь ее и береги

Мы ведь на планете не одни!

Уважаемые коллеги, пора из нашей лаборатории возвращаться в детский сад. Но мы с вами обязательно еще раз встретимся. Благодарю за отличную работу! А хозяин нашей лаборатории профессор Знайкин приготовил вам знак отличия  «Юный исследователь» с одной стороны и «Капелька» - с другой. Это знак того, что вы являетесь отличными знатоками воды. Он уверен, что эта медаль будет вам напоминать о бережном отношении к воде.

Дети снимают фартуки. Выходят из исследовательской лаборатории.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по теме « Вода» (опытно-экспериментальной деятельности)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 2455
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григина Наталья Петровна
    Григина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 99879
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции