Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Половинкинская средняя общеобразовательная школа
Познавательная область
Конспект непосредственной образовательной деятельности
(для детей старшего дошкольного возраста)
Тема: « Медведь – священное животное народов ханты и манси»
Воспитатель
старшей группы:
Спирина Г.М
п. Половинка
Тема: Медведь – священное животное народов ханты и
манси.
Цель:
1.
Продолжать знакомить детей
с обрядовой культурой коренных народов ханты. Познакомить детей с обрядом
медвежьего праздника и дать понятие о медведе, как священном животном народов
ханты и манси.
2.
Уточнить знания о животных
нашего края.
3.
Продолжать учить выполнять
аппликацию способом обрывания.
4.
Развивать познавательные
способности, любознательность.
5.
Воспитывать интерес и
уважение к культурным традициям коренных народностей нашего округа.
6.
Материал: иллюстрации с изображением животных наших
лесов, картина Курмаева «Медвежий праздник». Листы бумаги с силуэтами медведя,
коричневая бумага, кисти, клей, салфетки, шапочка медведя.
Ход занятия.
1.Беседа о животных нашего края.
Воспитатель. –Ребята, каких животных нашего края вы знаете?
(олень, волк, лиса, песец, заяц…)
Воспитатель. – Сейчас мы с вами поиграем в игру «Про кого так
говорят?»
«Трусливый как….» (заяц)
«Злой как…» (волк)
«Проворная как…» (белка)
«Хитрая как…» (лиса)
«Сильный как…» (медведь)
«Колючий как…» (ёж)
2. Воспитатель.- Сможете ли вы
отгадать про кого из этих зверей загадка:
«По неведомой тайге
Идёт мужчина
В суконных штанах».
(медведь)
Воспитатель.- Правильно, это медведь. А чем медведь отличается от
других животных? Посмотрите на картину и скажите, какой он?
(он большой, сильный, мохнатый, коричневого цвета)
Воспитатель.- А какие у медведя повадки? В чем внешнее сходство
человека и медведя?
(он любит полакомиться мёдом, малиной, умеет
ходить на двух ногах как человек )
Воспитатель. – Да ребята, вы правы.
Рассказ воспитателя.
«Ханты считали, что медведь –
это человек – богатырь. Вот что рассказывает хантыйская легенда: «Жил один
богатырь, который любил ходить в лес. Однажды пошел он в лес и заблудился:
зашел так далеко вглубь леса, в такое непроходимое место, из которого можно
было выйти, только если перелезешь через колоду, поросшую мхом. Богатырь не
смог перелезть через нее в одежде и ему пришлось снять с себя одежду. Когда он
перелез без одежды через колоду, то почувствовал, что тело его покрылось
шерстью.
Не нашел он и своей одежды.
Покрытый шерстью богатырь не пошел в таком виде к людям, а свой век стал
скитаться по лесу и питаться тем, что найдет в лесу».
Медведь поражал этих людей тем, что мог становиться на
задние лапы и ходить, как человек на «двух ногах», чего не умели делать другие
животные. Интересно и то, что ступни задних лап медведя похожи на человеческую.
Все это и наводило на мысль о родстве медведя и человека.
Медведя ханты боялись как
грозного хищника и верили, что после смерти он может возродиться. Чтобы душа
убитого зверя не принесла людям вреда, нужно было ее задобрить. Так возник
«Медвежий праздник», самый яркий и самый давний. Охота на медведя – это всегда
большое событие.
На нее приглашались все
желающие. Раньше на такую охоту ходили и женщины. Они должны были срубить
дерево так, чтобы оно упало на берлогу медведя. Убитого зверя помещают в
переднем почетном углу на столе (или скамейке). На глаза кладут монеты, чтобы
медведь «не видел» присутствующих на торжестве и не причинил им вреда. Перед
ним ставят угощенье. Охотник, убивший медведя, садится по правую сторону от его
головы, слева садится музыкант и начинается праздник. Люди в танце показывают,
как они охотились, другие поют песни о жизни медведя в лесу. Представления
чередовались плясками, разыгрывались сцены из повседневной жизни хантов. Этот
праздник продолжался много дней. Когда праздник заканчивается - череп медвежьей
головы выносят и вешают на ближайшее дерево. Считалось, что этот череп будет
приносить людям удачу.
3. Подвижная игра «Медведь и
охотники».
Воспитатель. –А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется
«Медведь и охотники».
Правила игры: охотники вооружаются «камнями» (мягкие мячи), медведь
лежит в берлоге. Охотники бросают «камни» в берлогу, медведь, рассерженный,
рыча, вылезает из берлоги и бросается на охотников. Они убегают, медведь
пытается их догнать.
Воспитатель. – Артем у нас будет медведем, а мы все охотники.
4.
Подготовительная
работа к аппликации.
Воспитатель. – Ребята, я предлагаю вам присесть за столы. Сегодня мы будем
выполнять аппликацию на тему: «Младший брат ханты».
Воспитатель. – Кого ханты называли младшим братом?
(медведя)
Воспитатель. – Правильно медведя. Вспомним способ аппликации –
обрывание. С чего начинаем работу?
(намазываем основу клеем, обрываем небольшие кусочки
бумаги и наклеиваем их на основу, лишний клей промакиваем салфеткой).
Воспитатель. – Правильно. Перед вами лежат листы бумаги с контуром
медведя. Приступаем к работе. Работаем аккуратно, клей наносим равномерно.
5.
Самостоятельная
работа.
6.
Итог занятия.
Воспитатель. – Что нового вы узнали сегодня на занятии?
(хантыйскую
легенду о богатыре, который превратился в медведя).
Воспитатель. – Что еще вы сделали на занятии?
(аппликацию «Младший брат ханты»).
Воспитатель. –Ребята, выберите сейчас работы, которые вам больше всего понравились.
И расскажите, чем именно они вам понравились?
Воспитатель. – Спасибо за работу.