Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыНОД презентация на тему "Весна пришла"

НОД презентация на тему "Весна пришла"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Проектная  деятельность         

 в старшей, подготовительной группе                на тему " Весна пришла... "                                      

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель  Зайцева Л. М.                                       

 

 

 

Проектная деятельность " Весна пришла..."

   1. Беседа о весне ( обобщающая ).    

Цели: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках  весны ( увеличивается день , сильнее греет солнце , тает снег, освобождаются ото льда водоёмы ; растёт трава, зеленеют кустарники , зацветают цветы, появляются насекомые, возвращаются птицы ).   Научить  понимать связи между явлениями неживой природы и сезонными видами труда.                                                                                                                                    Вызвать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы.

2. Дидактическая игра " Поможем Незнайке ".

Цель: Закрепить знания о последовательности месяцев в году, дней недели.                3. Просмотр презентации  на тему " Весна пришла...

Развивающая среда: картины и иллюстрации о весне, сказочный персонаж Незнайка .

Список использованной литературы:

1. Н. Ф. Виноградова " Умственное воспитание детей в процессе ознакомления детей с природой" 1978 г.

2. Л. М. Маневцова " Мир природы и ребёнок" 1998 г.

3.  С. Н. Николаева  " Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве" 1995 г.

4. Л. Молодова " Игровые экологические занятия с детьми" 1996 г.

5.  Н. А. Рыжова  " Я и природа " 1996 г.

6. Т. А. Шорыгина  " Какие месяцы в году?" 2000 г.

 

 

 

 

 

Ход непосредственно - образовательной деятельности

Воспитатель читает стихотворение :

На дворе звенит капель,

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи ,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи....

О каком времени года говорится в стихотворении ? Как вы догадались, что в нем говорится о весне?

Вопросы:

1. Какими стали дни весной?

2. Как светит солнце?

3. Почему растаял снег и лёд на реках?

4. Какой из весенних месяцев был самый холодный, а  какой --самый теплый?

5. Какие изменения произошли весной с растениями?

6.Почему весной начала расти трава?

7. Почему зазеленели деревья и кустарники?

8. Какие цветы расцвели первыми? Где вы их видели?

9. Каких насекомых вы  увидели первыми?

10. Почему появились насекомые?

 11. Какие птицы прилетели?

12. Почему они вернулись к нам?

13. Как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны?

14. Что делают люди весной на полях , в огородах?

15. Почему весной всё хорошо растёт?( Много света , тепла , влаги).

     Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей. Весной солнце светит ярко и посылает на землю много тепла. Дни становятся длиннее , а ночи  короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна.

На проталинах зацвели первые весенние цветы: мать- и - мачеха, подснежники , пролески , ландыши Появились первые почки на деревьях и кустарниках ( ива, верба , сирень ), затем лопнули почки и они покрылись зелёнными листочками. Зазеленела трава ,скоро зацветут фруктовые деревья.

Изменилась и жизнь животных. Появились насекомые : мухи, пчелы , бабочки. У белки , зайца , лисы и других зверей появились детёныши. Все звери сменили теплую , пушистую зимнюю шерсть на более редкую , а некоторые  изменили её окраску . У зайца шерсть стала серой , у белки -- рыжей и т.д. Из теплых стран вернулись птицы и сразу принялись за стройку  и ремонт гнёзд. В гнёзда они отложили  яйца. А некоторые -- воробьи , скворцы -- успели уже вывести птенцов.

Много забот весной и у людей: вскапывают землю, сеют в клумбы семена цветов , сажают рассаду, в грядки сеют семена овощей.

Весна - щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай пение птиц  и наслаждайся чудными весенними запахами .

                                     Музыкальная  физкультминутка.

                            На зарядку солнышко поднимает нас,

                            Поднимаем руки мы по команде " раз"  

                            А над нами весело шелестит листва,

                            Отпускаем руки мы по команде  " два "

2.  Воспитатель рассказывает детям о Незнайке - весёлом , добром мальчике. И приглашает  Незнайку к детям на игру.

Незнайке кажется, что он всё, всё знает.  Такой он хвастунишка! Пришёл он в подготовительную группу в первый раз. Воспитатель его спросила : сможет ли он по порядку назвать месяцы года , времена года  и дни недели? Незнайка засмеялся и сказал :

" Конечно  могу..." И начал: " Воскресенье -- день веселья... Понедельник, а  потом среда -- но это ерунда... А потом суббота-- погулять охота. Вот и всё! "

Незнайка был доволен ответом . А как вы думаете , ребята , ответил Незнайка на вопрос воспитателя ?

Дети : Нет!

 Воспитатель : Надо ему помочь , ребята ! Назовём месяцы по порядку, дни недели , и времена года. Начнём с месяца -- Январь ...; недели --с понедельника , а времена года--  с зимы.

Воспитатель спросила у Незнайки : " А какие признаки весны ты знаешь" .Незнайка совсем развеселился : " Это проще простого!" -снова сказал он. Незнайка опять всё перепутал. Вот такой рассеянный ! А вы знаете, ребята?  

Сколько всего месяцев  в году ?

Какой первый месяц года ?( Воспитатель предлагает детям назвать месяцы по порядку. Каждый ребёнок называет следующий месяц) .

Воспитатель: А теперь предлагаю поиграть в игру  " Признаки времени года

(Ребята должны назвать по признакам  и описанию  время года).

Воспитатель предлагает отгадать загадки:

1. Тает снежок, ожил  лужок,

     День прибывает , когда это бывает?  ( Весной ).

2. По тонкой нитке ручеёк  сбежал с  пригорка снег .

      И на пригорке вдруг цветок раскрылся раньше всех.

3  Кто в беретке ярко- красной , в чёрной курточке атласной ?

    На меня он не глядит, всё стучит , стучит , стучит. ( Дятел)

4. Он прилетает каждый год туда , где домик его ждёт .

    Чужие песни петь умеет, А всё же голос свой имеет. ( Скворец).

предлагаю просмотреть презентацию на тему " Весна пришла..."

читаю стихотворение  А. Плещеева :

                              Травка зеленеет, солнышко блестит ,

                              Ласточка с весною в сени к нам летит,

                              С нею солнце краше , и весна милей...

                              Прощебечь с дороги, нам привет скорей,

                              Дам тебе я зёрен , а ты песню спой,

                              Что из стран далёких , принесла с собой....

Рефлексия:

Ребята, скажите, о чем мы с вами сегодня говорили?

 Что вам больше всего запомнилось?

Нравится вам время года  - весна?

 Почему это время года вам нравится?

Где живут наши маленькие пернатые друзья?

Молодцы ребята!

А сейчас выйдем на улицу и поможем нашим маленьким друзьям, птичкам повесим для них скворечники.

ребята приготовили вместе с родителями скворечники

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД презентация на тему "Весна пришла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
