Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД "Путешествие в царство Снежной королевы"

НОД "Путешествие в царство Снежной королевы"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Организованная познавательно-речевая деятельность с детьми подготовительной группы.

Тема: "Путешествие в царство «Снежной Королевы"

Подготовила: воспитатель Волкова С.В.

МКДОУ " Петропавловский детский сад "

Задачи:

- обобщать представления детей о типичных зимних явлениях в неживой и живой природе.

- учить устанавливать связи и закономерности в природе;

- развивать ассоциативное мышление детей, побуждать их высказывать свои мысли;

-внимательно слушать своих собеседников;

-формировать эстетическое отношение к зимним явлениям;

- воспитывать любовь к природе и умение видеть её красоту.

-развивать речевые умения детей, мелкую моторику, интонационную выразительность речи, память, сообразительность, находчивость.

Материал: волшебный снежок, компьютер, презентация, соль, восковые мелки, акварель, кисточки, стаканчики, салфетки, ложки, тарелки.

Предшествующая работа: чтение и просмотр сказки: “Снежная Королева”, рисование зимних пейзажей, уточнение признаков зимы ежедневно, опыты со снегом, рассматривание серии картин «Зима в лесу», развешивание кормушек в начале зимы и подкормка птиц ежедневно.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит вальс «Зимних хлопьев» Чайковского. Дети под музыку вбегают в зал.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках покатила. (зима)

Воспитатель: Закружилась метель во дворе, задул холодный северный ветер, но дети всё равно идут гулять на улицу, катаются на лыжах, санках, коньках, лепят снеговиков. Зима снежной бахромой украсила

деревья и кусты, надела на дома снежные шапки.

Как вы думаете, дети, почему говорят, что зима - это хорошо, и почему зима – это плохо?

(Дети размышляют и отвечают, передают друг другу снежок, означающий очерёдность ответа) .

Дети (поочерёдно) : Я думаю, зима хорошо, потому что (мне нравится зимой… ; я люблю зиму за то, что)

Варианты ответов:

- зимой очень красиво, когда лежит снег;

- зимой можно кататься на коньках, лыжах, санках;

-зимой можно заниматься спортом, играть в хоккей;

- зимой природа отдыхает; трава, деревья, другие растения находятся в состоянии покоя - «спят»;

- зимой впадают в спячку медведи, барсуки, ежи,

змеи, лягушки, насекомые;

- зимой можно играть со снегом: лепить снежки, строить снежную крепость, горку и т. д. ;

- снег укрывает землю одеялом;

- зимой корни деревьев укрывает снег, защищая их от вымерзания;

- без снега не будет хорошего урожая, т. к. снег не только защищает растения в сильные морозы, но и даёт им воду весной;

- зимой на реках, озёрах, водоёмах стоит лёд, защищая рыб и других обитателей от мороза;

Зима - плохо, потому что (мне не нравится зима… ; зимой трудно)

Варианты ответов:

- зимой в лесу, когда лежит глубокий снег, голодают лоси;

- в метель и пургу трудно водителю вести машину, в сильный мороз машины не заводятся;

- в сильный мороз и метель не пойдёшь гулять;

- на морозе и в метель трудно работать дворникам. строителям, таксистам;

- в деревенских домах люди должны каждый день

топить печи, чтобы не замёрзнуть;

- перелётные птицы улетают на юг, потому что зимой птицам холодно и голодно;

Воспитатель: Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе.

Воспитатель: Ребята, мне кажется к нам кто-то идёт.

(Под музыку «Однажды в старой Дании» входит Герда)

Герда:.По заснеженной дорожке

Я иду в далёкий край.

Мне так холодно, тоскливо.

Где же ты, мой милый Кай.

Не страшны мне льды, морозы,

Когда вспомню яркий май.

И в горшочках наши розы,

Где же ты, любимый Кай.

До Лапландии дойду я

Может быть вернётся рай.

Если там тебя найду я,

Дорогой мой мальчик Кай….

Воспитатель: Ребята, кто это? (Это Герда из сказки Андерсена «Снежная королева»)

- Герда, почему ты грустишь?

Герда: Произошло большое несчастье! Снежная Королева заколдовала моего брата Кая. Она превратила его в человека с ледяным сердцем и забрала в своё снежное царство. А я иду на поиски своего брата.

Воспитатель: Ребята, поможем Герде найти Кая? (Да) Помните, в пути вас ждут трудные испытания.

Воспитатель: Ребята, вы не боитесь трудностей? Тогда в путь! Но чтобы попасть в сказку, обуем волшебные сапоги - скороходы (дети имитируют надевание). Постучим каблучками и скажем дружно: «В сказку всем попасть нам нужно! ». Руки расставьте в стороны как птицы. Летим! Теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака, они мягкие, пушистые, прохладные. Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как ватные, нам приятно, легко. Приземляемся, снимите сапоги - скороходы, а то они нас унесут далеко от сказки. А чтоб в лесу не заблудиться без тропинок и дорог, нам поможет сказочный снежок. (бросает снежок) .

Дети идут за волшебным снежком.

Звучит музыка.

На экране появляется красивый сад. (Слайд 2.)

Воспитатель: Друзья, мы попали в чудесный сад – здесь лето продолжается круглый год. А сколько цветов вокруг!

На экране появляется Садовница (Слайд 3.)

А вот и сама хозяйка прекрасного сада. Она не знает, что такое зима и никогда ее не видела. Ребята, мы сможем продолжить наше путешествие только после того, как расскажем дивной Садовнице о зиме. Расскажем? (да)



Воспитатель

Появляется слайд, изображающий метель в сопровождении звуков ветра и

хруста снега. Слайд 4

Воспитатель: волшебные звуки нам в этом помогут.

Воспитатель: Какие звуки вы слышите в зимнем лесу?

Дети: Вой ветра, скрип деревьев, хруст снега.

Воспитатель: Как можно описать словами зимний воздух?

Дети: Тихий, прохладный, колючий, звенящий, хрустальный, прозрачный.

Воспитатель: Как живут звери зимой? Слайд 5

Дети: Некоторые животные зимой спят. Это медведь, еж, барсук, бурундук.

Другие животные заняты зимой добычей корма? (заяц, лиса, волк, кабан)

Воспитатель: Как вы думаете, о чем могут вести беседы зимой птицы Слайд 6

Дети: Холодно, голодно.

Воспитатель: Какой бывает зимний ветер?

Дети: Холодный, ледяной, порывистый

Воспитатель: С давних времен в народе существовало деление ветров на добрые и

злые.

Так, благоприятный, слабый ветерок называли «святым воздухом», а холодный

ветер с севера называли

«сиверкой». Когда становилось холодно, так и говорили: «Сиверка подул»

Покажите, как дует слабый

ветерок. А теперь сильный (дети имитируют).

Сейчас мы превратимся с вами в ветер.
Ветер дует ледяной 
(Дети машут руками.)
И вздымает снега тучу 
(Приседают, потом встают, разводят руки в стороны)
Он суровый и могучий. 
(Дети крутят руками.)
Зайцы прячутся в кустах. 
(Имитируют)
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит, 
(дети садятся в глубокий присед на несколько секунд,

потом встают.)
Ну, а снег летит, летит. 
(Дети машут руками.)

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы удачно справились с заданием, и Садовница осталась очень довольной! А нас, друзья, ждут новые испытания!

Звучит музыка, на экране появляется принц с принцессой. Слайд 7

Воспитатель: Ребята, мы сможем двигаться дальше, если ответим на вопрос:

Что является самым главным признаком зимы?

Д. Снег.

В. От куда же берется снег?

Д. Он подает из тучи, снег это замерший дождь.

Слайд 8

Воспитатель: Снежинки образуются из мелких ледяных кристалликов в облаках. Внутри облака ледяные кристаллики растут за счет перехода пара в твердые кристаллы льда.. Во время очень сильных морозов ледяные кристаллики выпадают на землю в виде «сверкающей алмазной пыли». И на земле образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек.

Воспитатель: А чтобы узнать, почему снег хрустит под ногами? Мы с вами отправимся в зимнюю лабораторию.

Опыт “Почему снег хрустит?”

Воспитатель: Возьмем крупную соль. Её кристаллики очень напоминают снежинки. Насыпаем соль в тарелку.
Берем столовую ложку (железную) и надавливаем ею на соль (несколько раз).

Результат. Слышен скрипящий или хрустящий звук (ломаются кристаллики соли). Такой же звук слышен, когда мы идём по снегу в морозный день.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Снег состоит из снежинок. Хотя эти кристаллики очень маленькие, когда они ломаются, слышен треск. Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит.

От этого слова произошло и много других слов. Я вам буду читать стихотворение, а вы - добавлять слова, связанные со словом снег.

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (снег).
С неба всё скользят пушинки – 
Серебристые… (снежинки). 
На поселки, на лужок

Выпал беленький… (снежок.)
Вот веселье для ребят –
Все сильнее... (снегопад). 
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в… (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился …(снеговик)
Рядом снежная фигурка
Эта девочка - ... (снегурка). 
На снегу-то, посмотри.
С красной грудкой (снегири)

Воспитатель: Ребята, принц с принцессой очень много узнали о снеге и говорят вам Спасибо! А мы с вами отправляемся за волшебным снежком дальше.

Звучит музыка, на экране появляется разбойница. Слайд 9

Воспитатель: Ребята да это же Маленькая Разбойница, она злая и грубая, не любит животных и природу, давайте ей напомним, что природу нужно любить и охранять

« Назови пословицы об охране природы»

· Кто умеет добрым быть – тот природу не будет губить

· Враг природе тот, кто её не бережёт

· Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу.

· Птиц, зверей оберегай – никогда не обижай

· Лес – богатство и краса, береги свои леса

Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что теперь Разбойница станет лучшим другом природы, а мы отправляемся дальше.

Зашумела, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась,
Не осталось следу,
Поднялася пыль и вьюга,
Не видать и свету. Слайд 10



Воспитатель: Как стало холодно! Руки озябли. Предлагаю согреть их: глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот (дети выполняют дыхательное упражнение) .

Ребята, посмотрите да мы пришли к Королевству.

А вот и сама Снежная королева. (Слайд 11)


Воспитатель: Посмотрите, вокруг неё много зимних картин. К какому жанру они относятся.

Дети: Это пейзажи.

Воспитатель: Правильно, давайте назовём картины  — ПЕЙЗАЖИ

(В верхнем левом углу пейзаж Ивана Ивановича Шишкина «Зима в лесу».

В нижнем левом углу – «Зимний сон» Аполлинария Михайловича Васнецова.

В верхнем правом углу картина «Февральская лазурь» Игоря Эммануиловича Грабаря,

а в нижнем правом – «Зима» Алексея Кондратьевича Саврасова.)

Воспитатель: Какой тон преобладает в зимних пейзажах?

Дети: Холодный.

Воспитатель: А чем отличается изображение деревьев на переднем плане от изображения на заднем плане.

Дети: Тем, что они более четко видны, крупнее размером.

Воспитатель: Ребята, Снежная Королева отдаст нам Кая в том случае, если мы подарим ей свои зимние пейзажи.

Воспитатель: Сейчас мы с вами приступим к рисованию зимних пейзажей акварелью, восковыми мелками и солью. Но прежде давайте вспомним и назовём этапы рисования этой техникой (ответы детей). Приступаем к работе.

Дети рисуют пейзажи под музыку П.И. Чайковского из цикла «Времена года» (По окончании рисования дети рассматривают рисунки.

Воспитатель: У вас у всех получились замечательные пейзажи, молодцы. Смотрите, это же Кай.

Герда: Кай, милый Кай, я нашла тебя!

Кай: Уйди, девочка, не мешай мне складывать узор!

Герда: Я так долго искала тебя! (обнимает Кая)

Кай: Ой, что то кольнуло меня в сердце…. Герда!

Герда: Наконец то, ты вспомнил меня!

Кай: Если у тебя есть друг, тебе ничего не страшно!

 

Герда: Дружба – великое дело,

Дружбой умей дорожить.

 

Знай, что без друга хорошего

Трудно на свете прожить!

Песня Кая и Герды



Обуваем волшебные сапоги-скороходы. Постучим каблучками и произнесём волшебные слова: «В детский сад попасть нам нужно! »

Итог занятия:

Воспитатель: С благополучным возвращением! («снимаем сапоги-скороходы») слайд 12

Мы прошли долгий путь. С какими трудностями вы столкнулись на пути? Как вам удалось разрушить чары Снежной Королевы и освободить Кая? Что больше всего боится Снежная Королева? (ответы детей)




