Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "Путишествие в сказку"

НОД "Путишествие в сказку"

Скачать материал

          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Дюймовочка»  Курского муниципального района Ставропольского края

 

 
 


                                                                                                         

                                                                                                           Конспект

 непрерывной непосредственно образовательной  деятельности 

                                   Тема «Путешествие в сказку»

Сюжетное занятие, подготовительная группа

Сильченко Антонина Викторовна

                                            воспитатель  1 квалификационной категории

Ставропольский край, Курский район, с. Каново,

ул.Школьная, 35

тел. дом. 88796453394

 

 

 

 

 

 

Задачи приоритетной образовательной области: «Познавательное развитие»

           - продолжать развивать умение последовательно группировать предметы;

           - развивать любознательность детей, внимание, воображение;

           - воспитывать бережное отношение к природе.

           Задачи ОО в интеграции: «Речевое развитие»

            - развивать у детей диалогическую речь; умение слушать вопросы и правильно на них отвечать;

           - активизировать, обогащать словарный запас детей по теме;

           - формировать умение отгадывать загадки.

           «Социально – коммуникативное развитие»

             - развивать словесно-логическое мышление детей, умение рассуждать.

            «Художественно – эстетическое развитие»

           - закреплять умение детей слушать музыку;

           - обогащать музыкальные впечатления детей.

           «Физическое развитие»

           - развивать умение координировать речь и движение.

Предпосылки учебной деятельности: развивать любознательность, внимание, дисциплинированность

Развивающая среда для педагога:  проектор, ноутбук

Развивающая среда для детей: книга сказок, корзина, загадки, пенёк, волшебное зеркало, мешочек с орехами, декорация дуба, колоски пшеницы, стаканы с водой, соломины пшеницы,  прозрачные мешочки с карточками на которых изображены  зерно, мука, тесто, кусочек хлеба, гренки, тарелки с цифрами 1-5, лампа, сундук, яйцо.

 

 

 

 

 

 

1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Образова тельная область

Образовательные

 задачи

Формы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Целевые

ориентиры

«Познавательно

развитие»

«Речевое развитие»

коммуникативный вид деятельности.

 

-Продолжать

 -развивать способность эмоционально воспринимать музыку;

 

 

-развитие свободного общения с детьми;                             -проявление

инициативы с целью получения новых знаний

 

-учить «читать»  простейшую графическую информацию, передвигатьсяориентируясь на символы.

 

   Групповая

 

Музыкальный

видео слайд;

мотивация на беседу.

 

звучит                                 музыка (в гостях у сказки)

1. Организационный момент

В круг скорее становитесь,

Дружно за руки возьмитесь.

Друг на друга посмотрите

И улыбки подарите.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я принесла с собой волшебную книгу сказок и хотела бы вам её прочитать.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, в книге нет ни букв, ни картинок. Что же случилось?

(голос Кощея)

-Ха-ха-ха, это я, Кощей Бессмертный, заколдовал все сказки. Никто не сможет их расколдовать!

                    Воспитатель: Ребята, нашим сказочным героям нужна помощь. Поможем им. Вы не боитесь Кощея?

                  - У меня есть карта сказочного леса. Рассмотрите её и ответьте в какую сторону мы пойдем.

 

 

- слово

дети садятся рядом с воспитателям

 

Рассматривают карту.

Мы пойдём к ели.

Дети повторяют слова за воспитателем:

Волшебную лампу скорее потри                        В сказку тихо ты войди    Музыка сейчас раздастся,                       В сказку нам попасть удастся.

Проявляет инициативу и самостоятельность в общении, может выражать свои мысли и желания, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым.

 

2.Основная часть (содержательный, деятельностный этап).

Образовательная область

Образовательные

 задачи

Формы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Целевые

ориентиры

 

«Речевое развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие»

«Художественно - эстетическое»

«Познавательное развитие»

 «Физическое развитие»

Познавательно -

исследовательская деятельность, двигательная деятельность

 

 

 

Социально- коммуникативное развитие (Общение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми.  

 

Развивать мыслительные процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

словесная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуативный разговор.

 

 

 

 

 

 

 

- беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       игра

 

 

 

 

 

 

 

Ситуативный разговор.

 

 

 

 

 

 

 

 

          игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

2. Воспитатель: Вот корзиночка стоит, очень яркая на вид, а в ней загадки лежат. Отгадаем загадки?

Он возил мешки с мукой                                   

                    А собрался на покой,                                  

                    Решил блеснуть талантом

                    Наняться музыкантом.

                ( Осёл)

Проживает во дворе,

В личном доме-конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает.

               (собака)

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

 Ну конечно это - ...

                ( кот)

У бравого вояки красная пилотка

 Сапоги со шпорами и важная походка

 Пестрый мундир, у кур он командир.

                 (петух)

  Воспитатель: Из какой сказки эти герои?

                       Воспитатель: Мы расколдовали первую

                         сказку. Куда пойдём дальше?

                    

             Вот по сказкам мы гуляем

И, конечно же, устали.

                 Мы, немного, отдохнём

                  Дальше в сказку мы пойдём.

                    Высоко поднимем руки

                  Будем жить всегда без скуки.

                  Повернёмся вправо, влево.

                Вновь шагать мы будем смело.

Воспитатель: Посмотрите, кто-то на пеньке оставил волшебное зеркальце. Давайте представим, что вы держите зеркальце в ладонях. Рассмотрите в зеркальце лицо, глаза, нос, улыбнёмся, шире улыбнёмся. Отлично.

    Свет, мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи.

     Кому в лесу ещё помощь нужна.

Воспитатель: Ох, вижу, гуси-лебеди плачут. И им Кощей напакостил, сил лишил. Не могут теперь взлететь. Что же нам делать? Ребята, посмотрите, какой у меня букет. Что вы видите в букете?

                    (дети проходят за столы)        

Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть у нашего колоска. Колосок держится на стебле, который называется соломина. Стебель соломина отличается от стеблей других растений тем, что он внутри пустой. Подумайте, как мы можем доказать, что соломина внутри пустая? Возьмите соломинку  и подуйте через неё в стакан с водой.

-Что вы видите?  Это через соломину выходит воздух, который мы выдыхаем. Значит, соломина пустая.

-В колоске много зёрен. Растения, у которых есть стебель-соломина и зёрна, называются злаками.

-Давайте посмотрим, как наш колосок вырос. Как вы думаете, из чего появился колосок?

-Ребята, а где сеют зёрна?

-Что изображено на этой картинке?

-А какой транспорт помогает хлеборобам сеять зёрна? 

- Что делает трактор?

-Правильно, трактор пашет и боронует землю, чтобы не было комочков и она стала рыхлой. В рыхлую землю сеют зёрна.

-Ребята, а что нужно для того, чтобы зерна проросли?

-Тепло и свет даёт солнце, а воду — дожди. Светит солнышко, идут дожди, и зёрна начинают прорастать.

-Давайте с вами представим, что мы — маленькие зёрнышки и покажем, как прорастают зёрнышки.

                       Физминутка:

Мы маленькие зёрна (присели)

Сидим пока в земле (коснуться руками пола)

Вот солнце пригревает (встаём)

И мы растём в тепле (тянемся руками вверх)

Боимся непогоды :

Грозы, дождя и вьюг (наклоны)

Из зёрен вырастают (тянемся на носочках)

Колосья там и тут.

                  (дети садятся)

Воспитатель: Вот и выросли из зёрнышек колоски.

Когда колоски созревают, на поле выезжают ….комбайны.

-Что делают комбайны?

-Зерно сушат, а потом из него получают муку 

-Из муки делают тесто, а из теста выпекают разные хлебобулочные изделия

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в  игру «Что сначала, что потом». Вам надо разложить по тарелочкам то, что лежит в пакетиках,  по порядку.

(на каждом столе по 5 прозрачных пакетиков, в которых лежат карточки с изображением зерна, муки, тесто, кусочека хлеба, гренки. На столе – тарелочки с цифрами от 1 до 5)

-Молодцы, ребята. Правильно выполнили. Поклевали гуси-лебеди зёрна и силы к ним вернулись.

-Ребята, из какой русской народной сказки эти птицы?

Воспитатель: Мы спасли с вами ещё одну сказку.  Я предлагаю немного отдохнуть. Около пенька я нашла волшебный мешочек, а в нём лежат волшебные орешки.

пальчиковая игра «Орех»

Мы научимся в ладошках

Два орешка покатать

Это в школе нам поможет

Буквы ровные писать

Воспитатель: А вот и дуб растёт, а под ним сундук стоит. Интересно, что в нём может быть?

Воспитатель: А что в нём находится?

-Ребята, а Кощей какой?

-Правильно. И он всё делает наоборот. Ему говорят:

Холодный, а он…

Весёлый,….

Чистый,….

Длинный,….

Широкий,….

Высокий,….

Острый,….

Глубокий,….

(голос Кощея)

-Пощадите. Я больше не буду. Я расколдую все сказки.

(играет музыка, дети трут лампу)  

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей    

 

 

 

 

 

 

- ответы детей

Рассматривают карту. Мы пойдём искать пенёк.

 

 

 

-изображение «улыбки»

-музыка,

-улыбка

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская деятельность

   Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка

- выполняют движения согласно словам воспитателя.

 

 

 

- ответы детей

 

 

 

 

-дети расставляют картинки по тарелочкам по порядку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах; складываются предпосылки грамотности;

у ребенка развита крупная и мелкая моторика.

обладает элементарными представлениями из области живой природы, способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок может выражать свои мысли и желания, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх

 

 

 

3.Заключительная  часть (рефлексивный этап)

Образовательная область 

Образовательные

 задачи

Формы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность  детей

Целевые

ориентиры

(характ-ка)

  Познавательное  развитие

речевое развитие

коммуникативная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ну, что поверим Кощею. Посмотрите, правда, в книге появились буквы и картинки. А нам пора отправляться в детский сад.

(играет музыка, дети трут лампу) 

Воспитатель: Что мы с вами сегодня сделали?

- А какой это поступок?

-Вы сегодня были молодцы!

 

 

-слово

 

  может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения. адекватно оценивает

результат

своей деятельности.

Активно взаимодействует со сверстниками и педагогом.

 

 

Литература:

1.ФГОС №1155 от 17.10.2013г.

2.ФГОС  «От рождения до школы» примерная общеобразовательная программа дошкольного возраста. Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД "Путишествие в сказку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
