План-конспект непосредственно образовательной
деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Тема: «Составление
описательного рассказа о посуде»
Интеграция
образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1) Обогащать и активизировать словарь детей, развивать
связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять
описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи,
активизировать в речи прилагательные. Дифференцировать звуки «Ш» и «Ж» в
чистоговорках
Совершенствовать умение владеть речью, как средством
общения («Речевое развитие»)
2) Развивать воображение, творческую активность; системность
мышления в процессе расширения знаний о предметах домашнего обихода, продолжать
закреплять умение классифицировать посуду («Познавательное развитие»).
3) Вызвать сопереживание персонажам художественного
произведения, реализацию самостоятельной творческой деятельности детей при
изображении предметов посуды («Художественно-эстетическое развитие»).
4) Формировать готовность к совместной деятельности со
сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать
доброжелательность в общении («Социально-коммуникативное развитие»).
5) Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику
обеих рук. («Физическое развитие»).
6) Развивать умение согласовывать движения с музыкой,
воспитывать эмоционально – положительное отношение к исполнению образных
движений под музыку («Художественно-эстетическое развитие»).
Методы и приемы:
- практические: физкультурная минутка «Я
бегу, бегу, бегу!», пальчиковая гимнастика «Моем посуду», дидактическая игра
«Что лишнее?», мимическое упражнение «Закипающий чайник», речевая игра «Какая
посуда?», дидактическое упражнение «Дорисуй деталь»
- наглядные: демонстрационный материал –
иллюстрации с изображением разнообразной посуды
- словесные: загадывание загадки о
посуде, проговаривание чистоговорок, составление описательного рассказа,
вопросы, рассуждения, обсуждения.
Материалы и
оборудование:
-сказка К.И. Чуковского «Федорино горе»,
- разнообразная посуда
- аудиозапись, музыкальный центр
- картинки, с изображением предметов посуды с
недостающими деталями
-карточки с изображением посуды (чайная, столовая,
кухонная)
- варианты карточек
1. сковорода, кастрюля, чайник, тарелка
2. чайник для заварки, чайная пара, сахарница,
половник
3. супница, глубокая тарелка, мелкая тарелка,
сковорода
-платок
-сервировочный стол
-магнитная доска
-карандаши цветные, краски
Формы организации
совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Физкультурная минутка «Я бегу, бегу, бегу!»
Пальчиковая гимнастика «Моем посуду»
|
Игровая
|
Мимическое упражнение «Закипающий чайник»
Д/и «Что лишнее?»
|
Коммуникативная
|
Загадывание загадок о посуде. Вопросы.
Составление описательного рассказа.
Словесная игра«Какая посуда?».
Проговаривание чистоговорок со звуками «Ш» и
«Ж»
|
Восприятие художественной литературы и
фольклора
|
Чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского
«Федорино горе», обсуждение сказки
|
Изобразительная
|
Рисование «Дорисуй деталь посуды»
|
Логика образовательной
деятельности.
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1.Организационный момент
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь, для еды
гожусь,
а ударь – разобьюсь»
|
Дети слушают и отгадывают
загадку
|
Мотивированы к организованной деятельности
|
2.Дидактическая игра «Что лишнее?»
Воспитатель показывает детям карточки, на которых
изображены четыре предмета, и просит найти лишний, назвать его и объяснить,
почему он лишний, а к оставшимся трем предметам подобрать обобщающее слово
|
Дети называют предметы на картинках, находят лишний
предмет, объясняют, почему он лишний, и к оставшимся предметам посуды
подбирают обобщающее слово
|
Развито логическое мышление, речь, внимание;
сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности,
умение обобщать. Закреплены знания названий посуды. Дети умеют правильно
строить свое предложение, находить лишний предмет, классифицировать
|
3.Мимическое упражнение
«Закипающий чайник»
Воспитатель дает детям задание показать этюд
«Закипающий чайник». «Представьте себе что вы – пустой чайник, в вас
медленной струйкой вливают холодную воду. Чайник поставили на огонь, вода
внутри вас начинает медленно закипать, бурлить. (Можно даже удивиться) И вот
– нет терпения! Вода кипит, пар из носика валит! (Слышится свист). Вода вся
выкипела: «Спасите! Помогите!»
|
Дети участвуют в этюде «Закипающий чайник»,
выполняя действия по сигналу и произносимому тексту воспитателя.
|
Дети умеют с помощью жестов и мимики создавать
выразительные образы.
|
4. Воспитатель зачитывает
отрывки из сказки «Федорино горе», задает вопросы. Предлагает
детям обсудить сказку о посуде, которая убежала от хозяйки.
- Как называется сказка?
-Кто написал эту сказку?
- Какая посуда в сказке ожила и убежала?
- Почему посуда убежала от Федоры?
-Как можно помочь Федоре?
|
Дети обсуждают сказку, отвечают на вопросы
воспитателя.
|
Уточнены знания детей об авторе произведения, о
названии произведения, о содержании сказки. Обобщены представления по
данной теме.
|
5. Пальчиковая гимнастика «Моем посуду»
Воспитатель надевает на голову платок и превращается
в Федору. Затем, от лица Федоры, просит детей помочь ей поухаживать за
посудой, подводит детей к выполнению пальчиковой гимнастики «Моем посуду»:
«Мы почистим тебя песочком, Окатим тебя кипяточком,
Вытрем тебя полотенчиком.
И ты будешь опять,
Словно солнышко сиять»
|
Слушая текст, который читает воспитатель, дети
сначала трут кулаком о ладонь, делают круговые движения ладонями, поднимают
руки в стороны – вверх.
|
Умеют выполнять действия в соответствии с текстом;
развита мелкая моторика рук.
|
6. Воспитатель предлагает речевую игру «Какая
посуда?»
|
Дети называют прилагательные,
характеризующие и классифицирующие посуду
|
Обогащен словарь детей прилагательными
по теме.
|
7.Воспитатель предлагает детям подойти, к
заранее подготовленному сервировочному столу, на котором расставлена посуда.
Затем, воспитатель выбирает предмет и рассказывает о нем.«Предлагает детям составить
описательный рассказ
|
Дети подходят к сервировочному столу, выбирают
предмет, который им нравится, и составляют описательный рассказ уже сами.
|
Сформировано умение составлять описательный рассказ
о предмете (посуде).
|
8. Воспитатель предлагает детям повторить
чистоговорки:
«Жу-жу-жу- я кружу,
«Жи – жи - жи – у меня ножи»,
«Ша – ша – ша – чашка хороша».
|
Внимательно слушают и повторяют за воспитателем
чистоговорки хором и индивидуально.
|
Закреплено произношение звуков
“Ж” и “Ш”
Дети умеют выделять их в словах.
.
|
9.Физкультурная минутка (аудиозапись к сказке)
«Федорино горе»
Воспитатель предлагает детям выполнить движения
под музыку
« Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу!»
|
Дети выполняют движения под
музыку
|
Дети умеют согласовывать движения с музыкой
|
10. Дидактическое упражнение «Дорисуй деталь
посуды».
Воспитатель раздает детям
картинки, на которых изображены предметы посуды с
недостающими деталями. «Это посуда, которая убежала от Федоры в сказке
«Федорино горе». Давайте поможем Федоре, дорисуем посуде недостающие детали.
|
Дети, называют недостающие детали, объясняют, почему
они так необходимы, каково их назначение, и что случится, если их не будет;
дорисовывают недостающие детали.
|
Умеют анализировать и синтезировать; сформировано
целостное восприятие, стремление выполнить задание правильно.
|
11. Воспитатель раскладывает рисунки детей, и
предлагает оценить свою деятельность
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что
интересного они узнали о посуде, что понравилось больше всего, и в гости к
какой сказке им хотелось бы отправиться в следующий раз?
|
Анализируют и оценивают свою работу
Дети отвечают на вопросы воспитате-
ля, рассуждают, фантазируют.
|
Владеют речью, как средством общения.
Расширены и закреп-лены представления детей
о посуде.
|
Итоговое мероприятие: выставка рисунков
«Посуда для Федоры»