КОНСПЕКТ НОД
Конструктивно-модельной деятельности
с использованием
электронного конструктора «Знаток», конструктора «Тико».
Для детей старшего дошкольного
возраста .
Космическая
станция «Радужная», просит помощи
Воспитатели: Корчагина Елена Сергеевна
Задачи:
- Закрепить представления детей о
планетах солнечной системы
- Пробуждать у детей исследовательский
интерес при использовании
электронного конструктора «Знаток», конструктора «Тико»
- Продолжать учить детей читать схемы и
по ним собирать рабочие механизмы.
- Развивать у детей навыки
рационального конструирования
и моделирования, конструкторского мышления и творческой инициативы.
- Формировать у детей навыки
сотрудничества, партнерства.
- Поддерживать и укреплять в детях
уверенность в себе и своих возможностях.
- закрепить умение ориентироваться на
листе бумаги в клетку
- Развивать эмпатию: вызывать у детей чувство
отзывчивости к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в
помощи.
-развивать у детей познавательный
интерес, интеллектуальную активность
-развивать наблюдательность мыслительную
деятельность, любознательность, творческую активность.
Материал и оборудование:
* Ноутбук, проектор, презентация к занятию, глобус, оформление
группы под космическое пространство с изображением планет
* Электронный конструктор «Знаток» - 4 набора (работа подгруппами), конструктор
«Тико»( на каждого ребенка -8 комплектов
* Схемы к конструктора двух видов (фото готовой схемы, схематическое
изображение)
*листы бумаги в клеточку на каждого ребенка, простые карандаши(для
математического диктанта).
*для проведения опыта :песок, сахарный песок
*рюкзачки на каждого ребенка, контейнеры по два (2) на каждого ребенка,
головные уборы( шапочки для работы в конструкторском бюро)
*акварель, кисти, листы альбомные(свечкой написаны имена детей)
* Аудиозапись
Предварительная работа:
* Виртуальная экскурсия в конструкторское бюро.
*работа с конструктором «Тико»
* Работа со схемами электронного
конструктора «Знаток»
*проведение нод по теме «Космос», чтение художественной литературы
Ход занятия
Дети заходят в зал. Здороваются с
гостями.
Организационный момент.
Воспитатель:-Давайте подарим друг другу
хорошее настроение, возьмемся за руки , улыбнемся друг другу.
-Дети посмотрите, что это такое принесли
сегодня нам в группу(глобус)
-А что такое глобус? (ответы детей-это
модель нашей планеты Земля.
За ее пределами Космос.Земля -зто
планета.
В космическом пространстве много
планет, существует целая солнечная система.Давайте вспомним , какие планеты
живут в солнечной системе?(ответы детей
Звучит звук сигнала SOS.
(1 слайд)
Воспитатель: дети, что это? (Сигнал бедствия, сигнал о
помощи тот сигнал передает инопланетная космическая станция.
(2 слайд)
(Появляется инопланетянин)-голос кадра
«Здраствуйте жители планеты «Земля» мы
жители планеты «Радужная» обращаемся к Вам за помощью .На станции отказала электроника:
нет освещения, прекратила свою работу система охлаждения, не работают звуковые
датчики. Срочно нужна помощь команды инженеров-конструкторов!»
(3 слайд)
Воспитатель: А кто такие инженеры-конструкторы?
Д-Это люди, которые придумывают и создают технику, они вначале придумывают
технику,затем проектируют на бумаге, а затем делают из материала
Воспитатель: молодцы, ребята. Как вы
много знаете об этой интересной и нужной профессии.
Как мы можем помочь жителям инопланетной
станции? какое у вас предложение?(дети отвечают: надо полететь на станцию и
помочь жителям планеты починить всю технику.
Воспитатель: На чем мы можем туда
добраться?
- правильно на ракете, или космическом
корабле.
-занимайте свои места в конструкторском
бюро, одевайте головные уборы, приступаем к чертежу
Математический диктант:
Поставили карандаш в точку. 4 клетки
вверх,1к вправо, 8кл вверх,1кл вправо, 1кл вверх, 1кл вправо,1кл вниз,1кл
вправо, 8кл вниз, 1кл вправо,4кл вниз,1кл влево, 1кл вверх,3кл влево, 1кл
вниз,1кл влево.
Дорисуйте иллюминаторы и придумайте
каждый свое название ракеты.
А сейчас по чертежу сделаем ракету из
конструктора «ТИКО»
Самостоятельная
деятельность: работа с конструктором «ТИКО»
Воспитатель: Ребята, наша ракета готова
к полету. Приготовьтесь. Займите места.
-обратный счет, приготовились 10,
9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Физкультминутка
Все на старт! Готовы, дети?
Полетим мы на ракете. (выполняют ходьбу на месте)
Улыбнёмся мы друг другу (улыбаемся)
И быстрей прогоним скуку. (движение руками перед собой)
Тайны космоса узнаем, (смотрим в бинокль, вправо – влево)
Все загадки разгадаем.
Мы летим быстрее света. (ноги на ширине
плеч, покачиваем руками
На космической ракете. вправо – влево)
Ярко звёздочки сверкают, (руки поднимаем
вверх и, выполняя круговые
В гости всех нас зазывают. движения
опускаем вниз)
Все им дружно подмигнём, (сгибание
пальцев рук
Точно курс мы свой возьмём. (руки вверх, ладони соединить
– над головой)
Воспитатель: Внимание дети! Производим
стыковку с неуправляемой космической станцией.
Вот мы и прилетели
Слайд(4)
Ребята, надо перейти на станцию, но там очень
темно! Как быть?
Дети: Нужно первым делом восстановить освещение.
(работа с конструктором
«ЗНАТОК» собирают схему электрическая цепь(работа в парах)
*включаются по всему периметру группы
лампы различной мощности . светоэффекты, светомузыка, светящиеся шары.
Воспитатель: мы справились, система
освещения отремонтирована
Слайд(5)
Воспитатель: Не исправна система
охлаждения! Что же делать?
Дети: Нужно собрать вентилятор.
(работа с конструктором
«ЗНАТОК»
собирают схему вентилятор
(работа в парах)
Воспитатель: Ура! система охлаждения
исправна.
*включаются по всему
периметру группы вентиляторы
Воспитатель: Нам осталось
отремонтировать звуковые датчики
Дети: Нужно собрать звуковую электрическую цепь.
(работа с конструктором
«ЗНАТОК»
собирают звуковую схему
(работа в парах)
Слайд(6)
Воспитатель: у нас все получилось. Молодцы! Вы справились с заданием. Наш
космический друг снова вышел с нами на связь
Слайд(7)
Звучит голос инопланетянина: Дорогие
друзья , спасибо вам за помощь , вы спасли нашу планету, вся электроника
работает исправно. Прилетайте к нам еще. Спасибо!спасибо!
Воспитатель: прежде чем отправиться
домой, давайте оставим о себе на планете память, напишем наши имена
Планета волшебная поэтому нам просто
нужно взять кисти и гуашь, и закрасить листы белой бумаги, а что получится ,
увидите(дети закрашивают листы на них проявляется имя каждого ребенка заранее
написанного свечой)
Работа с красками
Воспитатель: давайте возьмем
немного образцов почвы для исследования его в группе доставайте из своих
рюкзачков контейнеры, в каждый положите один из образцов (дети берут образцы
почвы, песок, сахар)
Но а нам пора возвращаться домой, на
землю. Проходите в наш космический корабль. Полетели
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
Физкультминутка
Один. Два, три, четыре пять (ходьба на
месте)
В космос мы летим опять,(соеденить руки
над головой)
Отрываясь от Земли (подпрыгнуть)
Долетаем до луны руки в сторону
покружиться на месте)
На орбите повесим покачать руками
вперед- назад)
И опять домой спешим ходьба на месте)
-Вот и возвратились домой, вдохните
глубоко, какой у нас на планете чистый воздух, выдохните (2-4раза)
Итог,
самоотценка
- воспитатель:вот мы с вами и вернулись
в наш любимый детский сад.
Ваши технические знания и умения помогли
спасти инопланетную станцию.
- вам понравилось путешествие ?
- Ка называлась планета на которую мы
летали?
- Как вы считаите, что нам удалось лучше
всего?
-А кому вы расскажите о нашем полете?
Вы сегодня были
настоящими инженерами, у нас появились новые друзья.
А мы с вами отправляемся в
нашу лабораторию, для исследования образцов почвы , которую мы взяли на планете
«Радужная».