НОД
с детьми старшей
группы
МКДОУ детский сад
«Солнышко»
Тема:
«Рассмешим царевну Несмеяну»
Совместная
образовательная деятельность в старшей группе.
Образовательная
область: Социально – коммуникативное развитие.
Интеграция
образовательных областей: Художественно – эстетическое,
речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «В
гостях у царевны Несмеяны»
Форма
проведения: игра – путешествие.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать
у детей умение сопереживать, сочувствовать другому человеку; - Формировать
у детей доброжелательное поведение и осознанное
отношение к социальным нормам поведения;
- Формирование
у детей социальных навыков: освоение различных способов разрешения конфликтных
ситуаций, умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые
контакты;
Развивающие:
- Развить
у детей умение выражать своё эмоциональное состояние различными
способами: вербально, движениями, мимикой, через музыку и т.д;
- Развитие положительного отношения ребёнка к себе, другим
людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей;
- Развитие у детей чувства ответственности за другого человека,
общее дело, данное слово;
Воспитательные:
-
Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками;
- Воспитывать
положительные эмоции.
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная,
продуктивная.
Предшествующая
работа: Работа над проектом «Дарите людям доброту»: игры подвижные и малой
подвижности, дидактические игры, беседы, рисование настроения, просмотр
мультфильмов -«Львенок и черепашка»,
«Малыш и Карлсон», «Бюро находок»; чтение стихов: «Есть такие мальчики». «Такая
дружба». В. Можная, р.н.с. «Два жадных медвежонка»
Оборудование
для детей: картинки, изображающие различные
настроения, зеркала, коробочка с материалам для художественного творчества.
Оборудование педагога: мультимедийная
доска, презентация, компьютер, музыкальная запись.
Методы
и приёмы: наглядный, игровой, словесный.
Форма
организации детей: подгрупповая, индивидуальная.
Ход совместной образовательной
деятельности:
Дети
под музыку «Улыбка» входят в зал.
Перед
началом занятия воспитатель проводит игру «Познакомимся».
Дети
по очереди бросают мяч друг другу и называют своё имя ласково.
- Давайте все вместе встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся
друг другу, настроение у всех хорошее.
-
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Кто из вас любит
путешествовать?
Но
прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, я расскажу вам небольшую
историю.
-
Однажды злой Кощей Бессмертный заколдовал Царевну, и она
превратилась в Царевну Несмеяну. Нам с вами нужно расколдовать её. (входит
Царевна плачет)
- А
чтобы расколдовать её необходимо выполнить задания. Если мы их выполним, то
наша Царевна рассмеётся. Вы согласны?
Дети: Да.
Царевна: -
Ребята, а вы согласны отправиться со мной в сказочные страны. Готовы?
Закройте глаза и послушайте музыку, которая сейчас будет звучать.
Звучит
музыка радости.
- Мы с
вами попали в страну «Радости». А как вы думаете, какие жители
живут в этой радостной стране? (на слайде герои)
Чем
они любят заниматься? Давайте представим, что мы с вами жители этой страны
радости.
- А
вы, ребята часто радуетесь? Что вас чаще всего радует?
Покажите,
как радуется весёлый ребёнок, солнышко, добрая птица, веселая радуга;
- Как
вы думаете, какого цвета радость? (слайд)
-
Понравилась вам страна «Радости»?
- А
теперь давайте продолжим наше путешествие. Закройте глаза и послушайте музыку,
которая сейчас будет звучать.
Звучит
музыка злости.
-
Ребята, какая это музыка? (страшная, сердитая)
- В
какую страну мы с вами попали? (ответы детей)
- Как
вы думаете, какие жители живу в этой стране? (на слайде герои
Бармалей, чудовище, Баба Яга, Кощей)
Какие
они покажите? А вам приходилось в жизни злиться? Из-за чего? (ответы детей)
-
Ребята, когда вы злитесь, что вам хочется сделать?
-
Как вы думаете, какого цвета злость? А что вы делаете
для того, чтобы не злиться, не сердиться? (слайд)
Царевна:
Да, злым быть тяжело.
- Есть
способы, как справиться со злостью: можно надуть шарик злости и отпустить его.
Давайте попробуем.
- А
можно рассмешить себя в зеркале. Давайте попробуем.
Игра: (с
зеркалами) У меня есть две корзинки, одна красного цвета, а другая тёмно
синего. На столе разложены зеркала с изображением настроения, дети должны
соотнести зеркальце с настроением в корзину соответствующего цвета.
Царевна: -
У меня есть волшебный клубочек, он покажет путь дальше. (Царевна бросает
клубочек)
Клубочек
прикатился к сундуку, там находятся задание.
Воспитатель:
- Посмотрите, здесь картинки, изображающие различные настроения, но они
«сломались». Давайте их «починим» (дети собирают пиктограммы, разрезанные на
несколько частей, и угадывают настроение, изображенное на пиктограммах). На
слайдах появляются пиктограммы, дети их изображают.
- Подскажите
Царевне как можно из грустного человека превратиться в веселого?
- Молодцы!
Царевна:
- А мой клубочек катится дальше. (клубочек привел детей к зайцу хвастунишке)
«Конкурс
комплиментов»
- А
выиграет в этом конкурсе тот, кто лучше скажет комплимент. Но комплимент мы
будем говорить не себе, а своему соседу. Ведь это так приятно и почетно иметь
самого лучшего соседа. Внимательно посмотрите на того, кто стоит справа от вас.
Подумайте, какой он. Что в нем есть хорошего. Вы можете даже пофантазировать,
придумать соседу такие качества, которыми он не обладает. Выиграет тот, кто
найдет в своем товарище больше достоинств. А Царевна нам потом объявит, кто
лучше всего и смешнее похвалил своего соседа.
Царевна:
- А мой клубочек катится дальше. (клубочек привел детей к воздушному шару)
Игра «Фантазии».
Я
предлагаю вам придумать продолжение для удивительных историй, которые я начну:
Мне
подарили большую корзину конфет и …..
Мы
попали на необитаемый остров и …..
Нам
подарили много шоколада и ….
У меня
есть большой воздушный шар и …
Царевна: - Ребята,
а вы любите рисовать. Что нужна чтобы нарисовать рисунок. (ответы детей)
(Царевна
достает коробку).
Воспитатель: Интересно,
что лежит в этой коробке? (Открыв коробочку, обнаруживают там: конфеты,
сушки, баранки и т.д.)
Царевна
предлагает детям выложить из сладостей веселых человечков.
(дети
создают коллективную работу)
Царевна: - А
теперь пришло время следующего задания. И посмотрим куда нам приведет мой
клубочек.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, клубочек привёл нас к корзине с волшебными мячами. Нам
необходимо взять волшебный мяч и назвать волшебное (доброе) слово Царевне.
Дети
по очереди берут мячи и называют Царевну красивыми и добрыми словами. Царевна
начинает улыбаться.
Воспитатель: - Посмотрите,
наша Царевна уже приподняла уголки своих губ.
Царевна предлагает спеть весёлую песню. Песня В. Шаинского
«Улыбка» (1 куплет, припев)
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
-А сейчас я предлагаю вновь измерить своё настроение, чтобы
узнать изменилось ли оно. Сейчас улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего
настроения, быть дружными всегда!
Итог:
-
Ребята, вам понравилась наше путешествие?
- А
что понравилось больше всего?
- Где
мы с вами побывали?
- А
кому помогли в нашем путешествии?