Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД "Счёт и сравнение количества. Зоопарк"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

НОД "Счёт и сравнение количества. Зоопарк"

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Василёк» общеразвивающего вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан













НОД «Счет и сравнение количества. Зоопарк».

(подготовительная группа)


















Воспитатель:

Спиридонова Олеся Владимировна





Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, конструктивная, двигательная.

Цель:закреплять умение  формировать группы из однородных предметов, перестраивать их; учить устанавливать связь между количеством групп и количеством предметов в группе; закреплять умение передавать в лепке характерные особенности разных животных, их относительную величину; учить добиваться более точной передачи формы и пропорций частей, используя усвоенные приёмы лепки.

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы:  групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Материалы и оборудование:картинки с изображением двух цветков с разным количеством лепестков, карточки с изображением двух групп предметов (в каждой группе один предмет «лишний»); картинки с изображением животных в движении, пластилин, стеки.


Содержание организованной деятельности детей

  1. Вводный игровой момент.

- Маленький лисёнок потерял свою маму лису. Давайте поможем ему найти маму. А сначала выполним задания.

2. Задание на счёт и сравнение количества.

- На каждой картинке найдите «лишний» предмет. Объясните, почему он «лишний».

- Сколько всего предметов на первой картинке?

- Сколько всего предметов на второй картинке?

- Бу нерсе? (бу кишер). Кишер нинди? (кишер темле, баллы, чиста).

- Бу нерсе? ( бу чалбар). Чалбар нинди? (чалбар матур, чиста, зенгер).

- Бу нерсе.? (бу курчак). Курчак нинди? (курчак матур, чиста).

- Бу нерсе.? (бу чынаяк).Чынаяк нинди? (чынаяк матур, чиста, кызыл).

- Сколько лепестков у ромашки? Нище лепестков у ромашки? (счет на татарском языке).

- Сколько лепестков у василька? Нище лепестков у василька? (счет на татарском языке). Сравните количество лепестков у ромашки и василька. У какого цветка лепестков больше? На сколько? У какого меньше? На сколько?

- Ромашка нинди? (матур, чиста, зур).

- Василёк нинди? (матур, чиста, зенгер, кечкене).

3. Задачи в картинках.

- Бу нерсе? (бу песи). Нище песи? (дурт).

- Бу нерсе? (бу эт). Нище эт? (бишь).

- Сколько всего животных? (тугыс).

4. Физминутка “Командир” уены “Нишли? –Что делает?”

Цель: расширять, обогащать, активизировать словарный запас детей.

Ход игры:

- Аша! Эч! Утыр! Бас! Сикер! Уйна! Йөгер! Ю! Йокла! Ки! Сал! Чана шу! Җырла! Бие! Китап укы! Рәсем яса!

Речевой образец:

- Саша, утыр! (Саша утыра).

- Саша нишли?

- Саша утыра.

- Саша, син нишлисең?

- Мин утырам.

5. А мы с вами отправляемся в зоопарк искать маму лисёнка.

(картинки с изображением животных)

- Бу нерсе? (бу эт).

- Эт нишли? (Эт ботка ашый).

- Бу нерсе? (бу аю).

- Аю нишли? (Аю чона шуа).

- Бу нерсе? (бу тельке).

- Тельке нишли? (Тельке бии).

6. Лепка «Зоопарк».

- Расскажите о характерных особенностях названных животных. Каких животных вы хотели бы вылепить для зоопарка? Вылепите понравившихся животных и составьте на подставке композицию «Зоопарк».

7. Итог занятия.

- Рассмотрите вылепленные фигурки животных. Кто поселился в нашем зоопарке?





Автор
Дата добавления 27.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДБ-057172
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
