Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД ТЕМА: Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении лексической темы «Домашние животные».

НОД ТЕМА: Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении лексической темы «Домашние животные».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №44 «Родничок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:  Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении

лексической темы «Домашние животные».

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель-логопед

Тонкова Л. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:  Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении лексической темы «Домашние животные».

Цель: Коррекция недостатков устной речи у детей с ОНР при изучении лексической темы «Домашние животные».

 

 

Продолжать формировать представления о домашних животных, их внешнем виде, и образе жизни.

Уточнять, расширять словарь по теме: «Домашние животные».

Закреплять обобщающие понятия «Домашние животные», «Фрукты», «Лес».

Развивать грамматический строй речи:

образование существительных с суффиксами –онок, –енок, –ат, –ят.

образование предложно-падежных конструкций.

Формировать умение употреблять во фразе предлоги (В, У, НА, ОКОЛО, ПОД, ЗА).

Согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.

Образовывать относительные прилагательные.

 

 

Способствовать развитию слухового восприятия. Активизировать долговременную память. Развивать мыслительные операции. Развивать речевое дыхание, артикуляционную и общую моторику. Побуждать поднятие эмоционального тонуса детей.

 

Формировать доброжелательное взаимодействие между детьми. Воспитывать уважительное отношение к старшим. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным. Побуждать к самостоятельным высказываниям, рассуждениям и речевой активности. Воспитывать умение слушать, не перебивая взрослых и товарищей.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

 

Макет деревенского двора, предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, фигурки домашних животных, картина «Ваза с фруктами», картина с изображением леса,  корзина, фигурка бабушки, разрезные картинки по теме «Домашние животные».

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

 

Беседа по теме «Домашние животные». Повторение тем: «Фрукты», «Лес». Разучивание игры «Бабушка-бабушка».

Знакомство с деревенским двором и деревней. Чтение сказок и стихотворений о домашних животных  (авт. Е. Чарушин,

С.Михалков, В. Сутеев).

 

ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРИНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД:

Постановка вопросов разной степени сложности. Добиваться четкого и медленного проговаривания слов во фразе (у Лизы). Формировать навыки правильной артикуляции (у Димы, Алеши, Сережи).

 

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

 

Определение разноуровневой организации занятия:

Высокий уровень развития: ¡

Средний уровень развития: ¨

Низкий уровень развития: r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТАПЫ

ЗАДАЧИ

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.

Создать положительный настрой на занятие.

Создать мотивацию занятия.

 

Дети проходят в группу, их встречает бабушка.

Б: Здравствуйте ребята! Вы знаете, кто я! Правильно.  Я приезжала к вам в город, вот теперь собираюсь домой, и пришла, чтобы пригласить Вас к себе.

Приезжайте, буду ждать.

Л: Бабушка ушла, а мы будем собираться в дорогу. Как вы думаете, на чем мы поедим к бабушке? ¡,¨

Л: Нас много, мы поедим на поезде. Давайте, построим поезд.

 

Д: Бабушка.

 

 

 

Д: На машине, на автобусе.

 

Д: Дети строят поезд из стульев.

2.

Активизация речевой деятельности детей.

Активизация и актуализация словаря по темам: «Фрукты», «Лес».

Продолжать учить строить фразу.

Развитие речевого дыхания, силы голоса. Развитие общей и артикуляционной моторики.

Развитие памяти и мышления.

Развитие грамматического строя речи (образование множественного

числа имен

существительных).

Логопед (Л.): Сегодня мы с Вами будем путешествовать – поехали (музыкальное сопровождение движения).

Дети (Д.): Чух – чух – чух   (тихо, громче, громко),

Ту - ту - ту.

Л: Внимание, 1-ая остановка (выставляется корзинка с фруктами). Ребята, посмотрите — да это магазин! Что мы купим в магазине? ¡,¨,r

Д: Мы купим фрукты.

Л: Какой это магазин? ¨

Д: Это фруктовый магазин.

Л: Какой фрукт ты купишь? ¨

Д: Я куплю грушу.

Л: Что купишь ты, Алеша? ¨

Д: Я куплю яблоко.

Л: Дима, что купил Алеша? r

Д: Алеша купил яблоко.

Л: Что мы покупали в магазине? ¡

Д: Мы покупали фрукты.

Л: Лиза, а что еще можно купить во фруктовом магазине? ¡

Д: Можно купить сок.

Л: Дима, как называется сок, если он сделан из яблока? ¡

Д: Это яблочный сок.

Л: Леша, у тебя апельсин, какой сок ты будешь пить? ¡

Д: Я буду пить апельсиновый сок.

Л: Дима, куда мы положим фрукты? ¡,¨

Д: Фрукты мы положим в корзину.

Л: Какие мы молодцы, купили много фруктов и снова путешествуем (музыка).

Д: Чух – чух, ту – ту.

 

Л: Внимание, следующая остановка (выставляется картинка с изображением леса).

 


 

 

Учить образовывать относительные прилагательные.

 

Л: Куда мы приехали? ¡

Д: Мы приехали в лес.

Л: Мы приехали в лес — какая это остановка? ¡,¨

Д: Остановка — лесная.

Л: Что растет в лесу? ¨

Д: В лесу растут деревья.

Л: Что мы увидели в лесу? ¡,¨

 

Д: В лесу мы увидели ягоды, грибы.

Л: Давайте, перечислим, что растет в лесу? ¡

Д: В лесу растут и ягоды, и грибы, и деревья….

Л: А что собирают люди в лесу? ¨,r

Д: Люди собирают ягоды и грибы

Л: С чем ходят люди в лес? ¨,r

Д: В лес ходят с корзинками.

Л: Куда складывают ягоды и грибы? ¡,¨

Д: Ягоды и грибы складывают в корзинку.

Л: Умницы! Собрали и грибы и ягоды. А наш поезд мчится дальше.

Д: Чух – чух, ту – ту…

Л: А вот и конечная остановка (на руку одевается фигурка бабушки). Посмотрите, кто нас встречает? Вы узнали, кто это? ¡,¨

Д: Нас встречает бабушка.

Б: Здравствуйте, мои хорошие! Как хорошо, что Вы приехали ко мне. Как Вы думаете, где я живу? ¡

Д: Бабушка живет в деревне.

Б: Правильно, я живу в деревне, значит я какая?

И все у меня какое? ¡,¨,r

Д: Деревенская.

Д: Деревенское.

3.

Уточнение и расширение словаря по теме: «Домашние животные».

Закрепление

обобщающего понятия «Домашние

животные».

 

Б: Пойдемте со мной. (Дети подходят к макету деревенского двора).

 

Б: Посмотрите, вот мой дом, он какой? – ¨,r

вот сарай, он тоже какой? –

и забор, и т. д.

Д: Деревенский.

Б: А еще я ухаживаю за животными. За какими? ¡,¨

Д: За деревенскими животными.

Б: Да, Вы правы! Они деревенские, потому что  живут в деревне. А еще они живут рядом с домом, значит они какие? ¡

Д: Они домашние животные.

 


 

 

Развивать умение соотносить животное

с пищей, которую оно ест.

Развивать умения различать диких и домашних животных.

Развитие простой фразы, в соответствии с возможностями детей.

Учить образовывать

относительные прилагательные.

Согласование существительных с прилагательными в единственном и множественном числе.

Развитие памяти и мышления.

Включается запись голосов животных.

 

Б: Ребята, что это за голоса? ¨,r

Д: Это домашние животные.

Б: А кто как кричит? ¡,¨,r

Д: Перечисляют глагольный словарь звукоподражаний.

Б: Правильно вы ответили. Это мои животные кричат, они проголодались, их надо покормить. Помогите.

 

Выставляется корзина с картинками, изображающими еду. Дети проходят и садятся за столы. На столе лежат картинки, перевернутые изображением вниз.

(Дети берут картинку с едой и животным.)

 

Б: Лиза, кого накормишь? ¨

Д: Я накормлю корову травой.

Б: Алеша, кому дашь косточку? ¡

Д: Я дам косточку собаке.

Б: Дима, что ест кошка? ¡

Д: Кошка ест рыбу.

Б: Сережа, что дал Дима кошке? r

Д: Дима дал кошке рыбу.

Б: Алеша, чем угостишь козу? ¨

Д: Я угощу козу капустой.

Б: Егор, что ты дашь свинье? r

Д: Свинье дам яблок.

Б: Лиза, чем накормишь лошадь? ¨

Д: Лошадь накормлю овсом.

Б: Ой, ребята, еды не осталось, а животные есть. Почему? ¡

Д: Потому что это не домашние животные.

Б: Кто эти животные? Назовите? ¡,¨

Д: Это медведь и лиса.

Б: Пустим мы их в деревенский двор? ¨

Д: Нет, не пустим.

Б: Почему мы их не пустим? ¡

Д: Эти животные живут в лесу.

Б: Правильно! Какие это животные? ¡,¨,r

Д: Это лесные животные.

Б: Где должны жить лесные животные? ¡

Д: Лесные животные живут в лесу.

Б: Конечно! Спасибо, ребятки, бабушке помогли, домашних животных накормили, да диких животных в лес выгнали. Вот теперь можно и отдохнуть, пошли на полянку в кружок, да поиграем чуть – чуть дружок.

 

 


 

4.

Активизация и актуализация словаря по темам.

Повторение звукоподражания домашних птиц и животных.

Умение соотносить движение с речью.

Развитие памяти, внимания, мышления.

Развитие речевого слуха, речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Поднятие эмоционального тонуса детей.

 Игра – диалог: « Бабушка – бабушка» (использование речедвижений при звукоподражании).

Л: - Бабушка, бабушка купим себе курочку:

    - Курочка по зернышку кудах – тах – тах.

     - Бабушка, бабушка купим себе уточку:

     - Уточка  та – та – та,

        Курочка по зернышку кудах – тах – тах .

     - Бабушка, бабушка купим себе индюшонка:

- Индюшонок балды – балды,

       Уточка та – та – та,

       Курочка по зернышку кудах – тах – тах .

     - Бабушка, бабушка купим себе котенка:

      - А котенок мяу – мяу, 

     Индюшонок балды – балды,

      Уточка та – та – та,

       Курочка по зернышку кудах – тах – тах.

    - Бабушка, бабушка купим себе собачку:

    - А собачка гав – гав,

      А котенок мяу – мяу,

      Индюшонок балды – балды,

      Уточка та – та – та

       Курочка по зернышку кудах – тах – тах

    - Бабушка, бабушка купим себе поросенка:

    - Поросенок хрю – хрю,

      А собачка гав – гав,

      А  котенок мяу – мяу,

      Индюшонок балды – балды,

      Уточка та – та – та,

      Курочка по зернышку кудах – тах – тах.

     - Бабушка, бабушка купим себе коровку:

     - А коровка му – му,

Д:  Дети имитируют движения, животных и птиц, при этом проговаривают звукопод-

ражание животных и птиц.

 


 

 

 

Поросенок хрю – хрю,

       А собачка гав – гав,

      А котенок мяу – мяу,

      Индюшонок балды – балды,

      Уточка та – та,

      Курочка по зернышку кудах – тах – тах

    - Бабушка, бабушка купим себе лошадку:

    - А лошадка ну – ну

     А коровка му – му,

     Поросенок хрю – хрю.

     А собачка гав – гав,

     А котенок мяу – мяу,

     Индюшонок балды – балды, 

     Уточка та – та,

     Курочка по зернышку кудах – тах – тах.

 

5.

Продолжать работу над построением простой фразы.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Совершенствование словаря по теме, повторение названий детенышей.

Совершенствование грамматического строя речи

(предложно-падежные конструкции).

 

Б:  Ой, ребятки, пока мы с Вами играли, наши животные разбежались, взрослые животные отдельно, детки отдельно. Давайте поможем собрать всех их вместе. Проходите за столики, присаживайтесь.

Д: Проходят к своим стульчикам и садятся за столы.

На столе стоят взрослые животные, а детеныши спрятались.

 

Б: Ребята, посмотрите, взрослые животные стоят на месте, а детеныши разбежались. Кого же нет? ¡

Д: Нет детенышей.

Б: Правильно! Кого нет у коровы? ¨

Д: У коровы нет теленка.

Б: Сережа, а где стоит теленок? ¨,r

Д: Теленок стоит за деревом.

Б: Алеша, Кого нет у лошади? ¨

Д: У лошади нет жеребенка.

Б: Егор, где жеребенок? r

Д: жеребенок около дома.

Б: Дима, без кого стоит свинья? ¡

Д: Свинья стоит без поросенка.

Б: Лиза без кого кошка? ¨

Д: Кошка без котенка.

 

 

Развитие  грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, -енок),

Развитие употребления предлогов.

Развивать умения складывать разрезные картинки (в соответствии с возможностями детей).

Развитие зрительного гнозиса и пространственного праксиса.

Развитие зрительного внимания.

Развитие тонкой моторики рук.

Формирование доброжелательности,

инициативности, ответственности.

Воспитание любви к домашним животным.

Б: Сережа, где поросенок? r

Д: Поросенок стоит под деревом.

Б: Алеша, где ты видишь котенка? ¡

Д: Я увидел котенка под скамейкой.

Б: Лиза, кого еще не хватает? ¨

Д: Не хватает козленка.

Б: У кого нет козленка? ¡,¨

Д: Козленка нет у козы.

Б: Кто без кого остался? ¡

Д: Осталась собака без щенка.

Б: Кого мы искали? ¡,¨

Д: Мы искали детенышей.

Б: Ребята! Давайте узнаем: Кто к  кому идет?

 

Б: Дима, кто идет к кошке? ¡

Д: К кошке идет котенок.

Б: Лиза, а к лошади? ¨

Д: К лошади идет жеребенок.

Б: Алеша, кто побежал к щенку? ¡

Д: К щенку побежала собака.

Б: Сережа, кто пойдет к козе? r

Д: К козе козленок.

Б: Егор, а к свинье? r

Д: Поросенок.

Б: Дети, кто к кому бежал? ¡

Д: Детеныши к мамам.

Б: Ой! мои, хорошие, как Вы мне помогли: и животных накормили, и деток определили, вот еще одна просьба: были у меня картинки с животными, но я их нечаянно порвала, помогите их собрать.

 

Б: Раздаются разрезные картинки с животными.

Д: Собирают картинки.

Б:  Кто с кем живет?

Лиза, кто у тебя? ¨

Д: Кошка с котенком.

 

Б: Дима, что получилось у тебя? ¡

 

Д: У меня собака живет вместе  со щенком.

Б: Алеша, с кем живет у тебя козленок? ¡

 

Д: У меня козленок живет с козой.

Б: Сережа, кто у тебя? r

Д: У меня лошадь с жеребенком.

Б: Алеша, кто с кем живет у тебя? ¨

Д: Поросенок со свиньей.

Б: Егор, кто у тебя?r

Д: У меня корова с теленком.

 


 

 

 

Б: Алеша, о ком ты заботился? ¨

Д: Я свинье с поросятами.

Б: Дима, а ты о ком? ¡

Д: Я о собаке со щенком.

Б: Лиза, напомни, о ком заботилась ты? ¨

Д: Я заботилась о кошке с котятами.

Б:  А, Сережа о ком заботился? r

Д: О лошади с жеребенком.

Б: Алеша, у тебя коза с козленком, о ком ты заботился? r

Д: О козе с козленком.

Б: Егор, а ты о ком позаботился? r

Д: Я позаботился о корове с теленком.

Б: О ком же мы заботились? ¡,¨,r

Д: Мы заботились о домашних животных и детенышах.

6.

Побуждение к самостоятельным высказываниям и рассуждениям, к речевой активности.

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.

Воспитание заботливого отношения к домашним животным.

Б: Какие Вы молодцы!

Понравилось Вам наше путешествие?

Д: Да, понравилось!

Б: Где мы с Вами побывали? ¡,¨,r

Д: Произвольные ответы детей.

Б: Чем мы занимались? ¡,¨,r

Б: Чем остались довольны? ¡,¨,r

Б: А я довольна всеми Вами! Вы меня порадовали и ты Алеша, и Дима, и Лиза. И Сережа с Егором все успевали и правильно отвечали.

Б: Вы, ребята, молодцы везде мне помогали, животных не обижали, ничуть не уставали, хорошо отвечали и у меня есть для вас угощенье, все Вы получите печенье.

Бабушка берет корзину в которой лежит печенье и угощает ребят.

Б: Ну, а, теперь отдыхайте и будьте здоровы, а завтра еще поиграем. Спасибо Вам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД ТЕМА: Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении лексической темы «Домашние животные»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
