НОД в ДОУ: Как вести себя на дороге

    DOCX

Непосредственная образовательная деятельность: Познание

Тема: «Как вести себя на дороге»

Цель: Знакомство детей с правилами дорожного движения. Связная речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя; грамматический строй: активизировать глаголы; звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков (ш, би).

Задачи:

1.Образовательные:

-Довести до сознания детей, что в городе все движение- машин и пешеходов подчиняется особым правилам, которые называются правилами дорожного движения;

-Напомнить детям правила перехода проезжей части улицы- по пешеходному переходу, по сигналу светофора, там, где повешен знак переход;

-Знакомить с дорожными знаками: пешеходный переход, остановка, движение запрещено, въезд запрещён, поворот направо;

2. Развивающие:

-Развивать навыки построения высказываний- рассуждений.

3. Воспитательные:

-Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, то соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей;

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Социализация», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Предварительная работа:

- знакомство со светофором

- знакомство детей с правилами дорожного движения;

- беседа о сигналах светофора;

- чтение стихотворений, песня о правилах дорожного движения.

Словарная работа:

- активизировать в речи детей слова: транспорт, автобус, светофор, грузовая и легковая машина; ехать, стоять, тормозить, останавливаться, сигналить, переходить, ждать, красный, желтый, зелёный.

 

Оборудование: ноутбук, учебный мультфильм «Правила дорожного движения»

 

 

 

Ход занятия:

Вводная часть. Дети с воспитателем заходят в группу в формах юид (юные инспекторы дороги) с речёвкой:

Раз, два, три , четыре

Кто шагает в дружно в ряд

Наш детсадовский отряд

Нас вперёд ведут дороги

Нарушитель- прочь с дороги,

Уноси скорее ноги!

На месте стой раз, два.

1.Организационный момент (проводится в кругу).

Воспитатель: Ребята, давайте образуем круг.                

 Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

                                        Крепко за руки возьмемся

                                        И друг другу улыбнемся.

– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.

– Здравствуйте!

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь, я приглашаю вас сесть на стульчики.

Воспитатель: Ой, кто стучится, давайте посмотрим, кто это? (Воспитатель вносит игрушку-зайку). Ребята, к нам в гости пришла Зайка. Он ещё маленький и хромает. Что случилась Зайка?

Зайка: Играла на дороге, и меня задавила машина.

Воспитатель: Ой, ой, ой! Давайте поможем Зайке.

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на этот рисунок (рисунок «Машинки едут по дороге» в телевизоре). Ребята, расскажите нашим гостям, что здесь показано?

(Хороводные и индивидуальные ответы детей с помощью воспитателя).

Воспитатель: Правильно по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?

Дети: Нет!

(Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: «Машины большие, они быстро едут, могут задавить человека.)

Воспитатель: Да, вы совершенно правы! А вот недавно Зайка бегала и играла на дороге. Можно ли так делать?

Дети: Нет!

Воспитатель: Запомни, Зайка, и вы ребята: играть на дороге опасно для жизни!

Игра «Построй светофор»

Дети выбирая цвета кубиков (красный, желтый, зеленый, синий)

строят по вертикали светофор

Воспитатель: А знаете ли вы, какие бывают машины?

Дети: Грузовые и легковые.

Воспитатель: Правильно! А давайте посмотрим вот на этот рисунок.

(Рисунок который изображает  грузовую и легковую машину в телевизоре)

Что это за машины? (Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя).

Воспитатель: Молодцы! Давайте ещё раз повторим: это грузовая машина, она возит грузы (мусор, уголь, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит вас в детский сад.

Воспитатель задает вопросы детям на закрепление полученных знаний:

Намзырай, какая машина возит кирпичи и песок? Начын, какая машина может увезти всех нас на прогулку? Маадыр, на какой машине вы с папой приезжаете в детский сад? (дати называют машины).

Физминутка «Автобус»
(1)Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
(2)И из окошечка глядим
Всё глядим!
(3)Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
(4)Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
(5)Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
(7)И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
1 – покачиваемся на мяче
2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
3 – «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 - пожимаем плечами.
Воспитатель: Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей состоит машина?

Дети: Колёса, руль, двери, кабина, кузов.

Воспитатель: А сейчас, я вам расскажу про дорожные знаки, для чего они нам нужны. Это означает, что разрешено и чего нельзя делать на дороге.

Въезд машинам запрещен, поворот вправо, дети, пешеход.

Воспитатель: А как называется пешеходный переход?

Дети: Зебра!

Воспитатель: А сейчас, Семчог, расскажет нам стихотворение про переход.

Учебный мультфильм «правила дорожного движения».

Воспитатель: Если прохожий будет переходить дорогу в неположенном месте, в случае опасности как сигналит автомобиль? Би-и-ип! Если пешеход не услышит сигнала? Давайте ему громче посигналим: Би- ип! Би- ип!

- Как тормозит машина? (ш-ш-ш). С начало громко, а потом все тише и тише. Давайте, попробуем. (Ш-ш-ш, ш-ш-ш).

- Водитель должен быть очень внимательным на дороге. Умело управлять своей машиной. Что машина может сделать? (ехать, стоять, тормозить, останавливаться, сигналить).

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: кто быстрее прокатит машинку. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить? (Воспитатель показывает детям рисунок с изображением светофора). Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета? (Дети называют цвета).

Воспитатель: « А вот Сержи Айыраа нам сейчас расскажет, что обозначают зелёный и красный глазки светофора»:

Если свет зажёгся красный

Значит, двигаться опасно

Свет зелёный говорит:

«Проходи путь открыт»

Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины, а зеленый разрешает проходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей». (показать в слайдах светофор, который горит желтым светом.

Давайте все вместе повторим:

Красный –стой!

Желтый жди!

А зелёный проходи!

Воспитатель: «Вот как много нового мы сегодня узнали, многому научили нашего маленького гостя зайку. Давайте повторим, пойдёмте на улицу» (в руках воспитателя красный флажок).

Мини экскурсия на улице города .

Дети заходят в группу и попадают на улицу города (декорация проезжей части города из мягких модулей).

-Дети, наш город очень большой. На его улицах много разного транспорта.

«На улице будьте внимательно дети,

Твёрдо запомните правило эти,

Правило эти помни всегда,

Чтоб не случилось с тобою беда!»

Почему машины не сталкиваются друг с другом? ( по дороге висят знаки дорожного движения).

- Кто регулирует движения на дорогах? ( светофор, регулировщик)

-Правильно, молодцы. Мы с вами познакомились с ними на прошлых занятиях.

1. Можно ли играть на дороге?

2. Какие бывают машины?

3. Что означают света светофора?

Воспитатель: «Наше занятие подошло к концу. Пришло время прощаться с гостями. Погодите-ка, Зайка что-то хочет сказать. Ах, вот что! Зайка приготовила для вас песню о пдд. А теперь давайте дружно спаём песню и скажем Зайке «Спасибо!» и попрощаемся с нашими гостями!»

Песня «Правило дорожного движения».

Этот мир,

Состоит из пешеходов

Из машин и из шофёров

И конечно из дорог

Чтобы все,

В этом мире жили дружно

Непременно всем нам нужно

Жить по правилам дружок

Соблюдайте и друзья

Нам без них никак нельзя

Пешеходы и шофёры

Правило дорожного движения

Дети: «Спасибо! До свидания!»

На нашем занятии мы с вами вспомнили и узнали о помощниках на дорогах. Разобрали правила поведения пешеходов на дорогах. Стали юными инспекторами дороги. 
Я присуждаю вам значки, которые называются «Светофор»). (Воспитатель детям вручает значки).

 

Краткое описание материала

ПДД самая актуальная тема. Младшим дошкольникам мы воспитатели, родители являемся образцом поведения. Мы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо по­мнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проез­жую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения тер­пеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ваш ребенок должен играть только во дворе под Ва­шим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!
Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе, объяс­няйте, что происходит с транспортом, пешеходами. Знакомьте малыша с транспортом, пешеходами. Развивайте у ребенка зрительную память, внима­ние. Для этого создавайте .игровые ситуации дома, в группе.

НОД в ДОУ: Как вести себя на дороге

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иргит Алдынай Владимировна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 56277
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 56277
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иргит Алдынай Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
