Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД "В мире доброты" старшая группа

НОД "В мире доброты" старшая группа

Скачать материал

Познавательная деятельность «В мире доброты»

старшая группа

Цель: углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи:

1.Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей), навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.

2.Добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи.

3.Воспиттывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание прийти на помощь взрослым и сверстникам.

Обогащение и активизация словаря: благотворительность: «благо» (добро), «творить» (делать) – делать добро.

Материал: костюм Феи доброты (для воспитателя), фишки – добринки, копилка, аудиозапись песня «Дорогою добра», магнитофон, волшебная палочка,  нарисованный плакат дерева с сидящей на ветке совой, волшебный мешочек, чёрная бумага, конфеты, ватман, белые круги из альбомных листов , гуашь, кисточки, салфетки, стаканчики для воды, клей ПВА

Предварительная работа с детьми: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения - уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание игр, стихотворений, помощь ребят с подготовительной группы для показа сценок.

Ход деятельности:

1.Организационный момент «Круг радости»

(становление эмоционального контакта)

Детей встречает Фея Доброты (воспитатель):

 Здравствуйте ребята!

Я фея Доброты

В гости я к вам пришла

Будем с вами мы играть

Рассуждать и познавать

Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Давайте встанем вместе в круг и скажем:

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (руки в сторону)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачивание руками)
Здравствуй, маленький цветок (сложить ладошки цветочком)

Здравствуй - утро! (правая рука в сторону)

Здравствуй – день! (левая рука в сторону)

Мне здороваться не лень!(поклон)
Здравствуйте, мои друзья!(все берутся за руки)

Здравствуйте, гости дорогие (подойти поздороваться с гостями за ручку и улыбнуться)

 Фея: Ребята с помощью своих улыбок вы пожелали гостям доброго утра и хорошего настроения.

 Фея: Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в страну Доброты. А что такое доброта, добрые поступки?

Ответы детей.

Фея: Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова. Ребята. Чтобы попасть в мою страну, нужно преодолеть нелегкий путь, по дороге мы будем совершать добрые дела и поступки. В дорогу возьмем копилку добрых дел, куда будем складывать фишки-добринки. И в конце нашего пути посмотрим, сколько мы совершим добрых дел. Но одно доброе дело вы уже сделали. Вы поприветствовали друг друга , гостей. И одну добринку мы уже можем с вами положить. Ну что готовы в путь? Тогда вперед и поможет нам в дороге песня «Дорогою добра» Приготовились-пошли ( звучит песня и дети выполняют движения под музыку).

Фея: Смотрите, а вот и первое препятствие, перед нами - Волшебное море. Ребята, смотрите на берегу какая - то бутылка лежит, а в ней записка,  давайте почитаем. Фея читает: «Дети, чтобы переплыть волшебное море, нужно знать добрые, волшебные слова. Для этого вам надо сыграть в игры. Если вы выполните условия игр, то вы переплывете волшебное море. Ну что готовы, тогда начинаем. (ответы детей)

Первая игра:

Фея: Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте:

        Растает даже ледяная глыба. От слова теплого (спасибо)

        Зазеленеет старый пень

        Когда услышит (добрый день)

        Если больше есть не в силах

        Скажем маме мы (спасибо)

        Когда нас бранят за шалости

        Говорим мы, простите пожалуйста!

 Молодцы ребята с этим заданием вы справились! И наша копилка добрых дел пополнилась второй фишкой – добринкой.

Вторая игра «Море волнуется»

Встанем в круг и произносим следующие слова:

Море волнуется-раз

Море волнуется- два!

Море волнуется-три!

Волшебное слово-скажи

Дети по очереди называют волшебные слова с помощью волшебной палочки, которую передают по кругу. Молодцы много волшебных слов знаете. Второе испытание прошли на славу. Пополняет нашу копилку третья фишка - добринка . Ребята вот мы и переплыли волшебное море. У нас всё получилось. Давайте теперь отдохнём

2.Имитационное упражнение «День и ночь»

Фея: Ребята,  а теперь отдохнем. Я приглашаю вас на разминку, которая называется «День и ночь». Играть будем так: когда я говорю «День», вы должны изображать то, как вы делаете добрые дела. Какие добрые дела мы можем делать?  (Слушаю ответы детей)

— А когда я скажу «Ночь», вы должны спать. Будьте внимательны

Фея: Вот мы ребята поиграли теперь пошли дальше. Посмотрите перед нами старое дерево, а на ветке сидит сова давайте у нее спросим, куда нам дальше идти.

Ребята она говорит , что подскажет нам если мы ей скажем

что означает слово «благотворительность»? (предположения детей) «Благотворительность» состоит из двух слов «благо» и «творить». «Благо» означает «добро», а «творить» - «делать». Значит слово «Благотворительность» означает «делать добро».

Правильно ребята. Мы с вами узнали новое очень доброе слово. И ещё одну фишку –добринку мы с вами получили.Сова нам подсказала куда нам дальше идти. Но сначала мы выполним физминутку.

3.Физминутка:

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

 

 

Фея: А теперь мы с вами попали в страну добрых поступков. В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас ребята покажут вам небольшие сценки из своей жизни, а мы с вами посмотрим и подумаем как нужно поступать . Давайте присядем на волшебные подушечки.

Сценка первая.

 Один мальчик ест яблоко, а другой смотрит. Спрашивает: « Вкусно?». Вот если бы у меня было яблоко, то я бы тебя угостил.

Фея: Ребята, как вы думаете, как поступил мальчик с яблоком? Почему?  Как бы вы поступили на его месте.(Ответы детей)

Сценка вторая

 На детской площадке играют дети с мячиком, коляской. Приходит третий ребенок и все отбирает. Как бы вы поступили на его месте? (рассуждения детей)

Сценка третья.

 Холодно. Девочка потеряла варежку, у не замерзли руки. Подошел мальчик и отдал ей варежки.

Фея: Какой поступок совершил мальчик? Как бы вы поступили на его месте? ( ответы детей) Молодцы. Доброта - это важное человеческое качество. Пополним нашу копилку ещё одной фишкой – добринкой.  А сейчас мы выполним одно упражнение, оно называется «Волшебный мешочек»

4.Упражнение «Волшебный мешочек»

Предложить детям по 1 листу черной бумаги, скомкать его руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой смять листочек и можно немного потопать. В волшебный мешочек Фея предлагает сложить все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев. И после, в конце занятия, эти бумажки превращаются в конфеты, угощение от доброй Феи.

 Фея: Осталось последнее испытание. «Островок ласковых слов». Вы знаете, что ласковое доброе слово - душу согревает. Давайте сначала поиграем с пальчиками в игру «Моя семья»

Этот пальчик-дедушка!

Этот пальчик - бабушка!

Этот пальчик-папа!

Этот пальчик-мама!

Этот пальчик-я!

А это вся моя семья!

Сейчас мы с вами вспомним кто живет в вашей семье. Я буду называть слово, а вы должны сказать его ласково.(Папа, папочка, папулечка, папенька и т.д). какими счастливыми становятся люди, когда слышат эти слова. Вы заработали еще одну добринку.

    Скажите мне пожалуйста, кто вас сильно любит. Кто для вас самый дорогой любимый человек. Правильно, мама. У меня есть волшебное дерево, на котором растут волшебные цветочки. И называется оно « дерево добрых слов». На каждом лепестке цветочка написано доброе, ласковое слово, как называют вас ваши любимые мамочки. Хотите послушать? ( воспитатель читает):

Как приятно услышать, когда тебя называют ласково, значит тебя любят. Вот и закончились наши с вами испытания и попали мы с вами в страну Доброты. Давайте послушаем стихи и песни о доброте.(звучит музыка)

5. Прослушивание песни.

 

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера.

 

Добрым быть совсем не просто

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета ,

 

Доброта не пряник, не конфета

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

 

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть

если доброта как солнце светит

Радуются взрослые и дети.

 

 

Фея: Давайте посчитаем сколько фишек -  добринок мы собрали.(подсчёт фишек) Какие молодцы. Когда настраиваешь себя на добро и по доброму относишься к окружающим и они ответят тебе тем-же.

С детства мы любим играть и смеяться

С детства мы учимся добрыми быть

Вот бы такими всегда оставаться

Чтоб улыбаться и крепко дружить.

 

 

6.Сюрпризный момент

Фея: Ребята «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».

На память о нашей встрече я хочу подарить вам маленькие солнышки. Ведь солнышко это символ тепла, доброты и света. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали. Что вам больше всего запомнилось. Ребята в конце нашего путешествия, я хочу открыть наш волшебный мешочек и посмотреть во что превратились наши отрицательные эмоции нашими добрыми поступками .Ребята посмотрите в нашем мешочке лежат конфеты.(угощаю ребят)

7.Самостоятельная деятельность (выполнение работы)

Фея: Ребята а давайте с вами сделаем нашу планету доброты .Проходите на свои места. У вас на столах лежат белые круги. гуашь. краски, цветные мелки , фломастеры, цв. карандаши по желанию кто чем хочет может выразить цветом своё представление об этой планете

Дети раскрашивают свои круги и прикрепляют их к большому ватману, помещенному на доске.

— Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая планета!

— Как мы ее назовем? (планета доброты)

— Что надо делать, чтобы каждый уголок нашей планете Земля, каждый город, село, улица, дом были наполнены добротой?

8.Обобщение

Каждый должен не забыть —
За добро добром платить.
Мой совет возьми с собой,
Окружи всех добротой,
Ведь отзывчивость всегда
Людям доброту несла!
(О. Соколова)

9.Круг «От сердца к сердцу» встаём все в круг берёмся за руки

Мы самые добрые!
Мы знаем, что мы добрые!
Наши друзья знают, что мы добрые!
Весь мир узнает, что мы добрые

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД "В мире доброты" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 5559
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козенко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козенко Елена Александровна
    Козенко Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28302
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3408 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 290 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек