Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД в младшей группе "В скзку с домовёнком Кузей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

НОД в младшей группе "В скзку с домовёнком Кузей"

библиотека
материалов

НОД «В сказку с домовёнком Кузей»,

Социально-коммуникативное развитие,

2 младшая группа.

Цель: Формирование умения следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Задача:

  • Способствовать улучшению социально-эмоционального состояния детей.

  • Способствовать формированию умения вступать в общение при помощи речи и игровых действий.

  • Развивать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения.

  • Расширение словарного запаса, закрепление в активном словаре детей слов.

  • Побуждение детей к эмоциональной отзывчивости на состояние героев сказок: воспитывать доброжелательность  к  окружающим, желание оказывать помощь, проявлять заботу;

Ход НОД:



  • Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся, но не просто, а песенкой.

Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.

Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип.

Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх.

Здравствуй, мой ротик, чмок, чмок, чмок.

Здравствуйте, гости.

(Слышим чих) ОЙ, кто там?

  • Это я, Домовёнок. Хочу узнать любите ли вы сказки? Тогда слушайте.



- Жил - был домовёнок Кузя. И была у него избушка лубяная. Вот однажды подходит к нему лиса и говорит: «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молочка принесла». А я ей в ответ: «Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?» «Это я! Домовёнок Кузя и ещё...»

Погоди, Кузя, ты что - то перепутал?  (вместе с детьми вспоминают названия сказок)

 

Кузя: Ну что ж, я вижу, что много сказок вы знаете. Хотите со мной в сказочную страну?


-  Тогда в путь! А в сказочную страну мы попадем через сказочный дождь. Через него надо проходить спокойно, чтобы каждая дождинка смогла дотронуться до вас и помогла войти в сказку.

(Музыка и цветомузыка).



Кузя: Ну, вот мы и в сказке все очутились. Только в сказке надо себя тихо вести, не шуметь, а то Баба - яга услышит – ох, и худо нам будет.

 

Кузя: Ой, я уже кого - то вижу. Куда это столько зверей направляется? (Фланелеграф).

Сказка «Теремок».

(Дети называют героев сказки).

Забыли Кто первым в теремке поселился. (Расставляют по порядку)


Кузя: Ну вот, этой сказке помогли. А, по-моему, кто - то плачет? Ну-ка послушайте…

 

- Кто же может в лесу так горько плакать? (Ответы детей).

- Ребята, посмотрите, да это же кто? Зайчик.

- Бедный зайчик так плачет, что даже не может ничего сказать. Как вы думаете, почему он плачет?

Ответы детей.

Кузя: Мы сейчас возьмем зайку, да пойдём, посмотрим, что же у него случилось? (Подходим к домику, где в окошке сидит лиса).

- Так вот в чем дело. А вы, ребята, догадались, почему зайчик плакал? (Ответы детей).

- Давайте вспомним, кто же уже пытался выгнать лису? (Дети перечисляют).

- Ребята, а вот и все звери, которые пытались помочь зайке. Только что-то я не вижу самого отважного и смелого. Кого? (Петуха).

- Где же он? Посмотрите, да его тоже заколдовали! Чего не хватает у Петушка? Давайте вылечим и хвостик сделаем петушку (Из прищепок).

  • Посмотрите, ребятки, что это? Кто знает? (Горох) Какого цвета? А форма? (маленький шарик). Сейчас возьмём горсть гороха. Захватите всеми пальчиками и ладонью горошины. Не роняйте, осторожно держите. Покажите. Это и называется горсть. Повторите и запомните это слово. Сколько горошин в горсти? (Много). Аккуратно высыпьте горсть гороха назад.

Покатаем мы в руках мелкие горошки

Станьте ловкими скорей пальцы и ладошки.



Возьмите одну горошину. Положите её на коврик. Покажите Большой пальчик, указательный, мизинчик

Пальчик, пальчик мой хороший, прижми к коврику горошек.

А теперь петушков своих накормите горохом. «Клюй горошек, Петушок».

Берите своих Петушков, пойдём Зайчика выручать.

«Иду на ногах в красных сапогах, Несу косу на плечах,

Хочу лису посечи, Ступай, лиса, с печи».

Как в сказке говорится? «Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать А заюшка с петушком стали жить – поживать, да добра наживать».

Ребята, а вам лисичку не жалко? Она ведь без домика осталась. Как мы можем помочь Лисичке?

(Дети строят дом).

Какая избушка получилась – Ледяная? Или лубяная?

Лисичка шепчет, что ей очень понравился ваш домик. Как теперь будут жить Зайчик с Лисичкой? Они вед теперь соседи.

Какой хороший конец мы придумали для сказки.



- Ребята, как вы думаете,  в какую сказку мы попали? Правильно - это сказка  «Лиса  и  журавль».
-  Ребята, а  вы  помните, как  закончилась сказка «Лиса и журавль»?
- Да,  правильно,  и в  сказке говорится: «С тех пор дружба у лисы с журавлем врозь».  Какой  печальный  конец  у  этой  сказки!
 - А  давайте  подумаем, что мы можем сделать для лисы и журавля, чтобы их  помирить, чтобы сказка закончилась по-другому? 
- Назовите посуду, из которой  было бы  удобно кушать журавлю?
- Ребята, я  могу  сделать  вывод,  что  для  журавля  удобной  будет  глубокая посуда?  - Назовите посуду, из которой  удобно будет кушать лисе?
- Значит, лисе будет удобно кушать из мелкой посуды.


- Какое хорошее путешествие мы с вами совершили. Мы подружили Лису с зайчиком, расколдовали Петушка. Расставили зверей в теремке. У нас все получилось, дружба нам помогла.



- Нужно жить на свете дружно?                                 Дружно!

Это знать большим и детям нужно?                           Нужно!

Если ссора приключится, Скверно?                           Скверно!

Нужно тут же помириться, верно?                              Верно!



Кузя: Ну, вот мы и обошли все сказки, теперь в сказочной стране порядок и всё на своем месте. А нам с вами пора в обратный путь. Садитесь все на ковер - самолет, закрывайте глаза и говорите волшебные слова: «Ковер - самолет, начинай полет, высоко лети, домой принеси»

Игра «Звезда»

символизирующая ритуал выхода из сказки:

Участники игры встают в круг, вытягивают левую руку и кладут ладошку на ладонь педагога, правую руку вытягивают в сторону, образуя, таким образом, фигуру «звезды». Не расцепляя ладоней, надо покружиться общей фигурой, передать свои «лучики любви» через правую ручку окружающему миру

Автор
Дата добавления 18.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров88
Номер материала ДБ-271278
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
