Конспект НОД
(познавательное развитие)
«Откуда хлеб пришел»
(Подготовительная группа)
Воспитатели:
Сукочева И.В.
Федорова Е.Л.
Задачи:
·
обобщать и
систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления
хлеба, обогащать словарь детей прилагательными
·
развивать коммуникативные
способности, развивать логическое мышление, память, творческое воображение
·
воспитывать у детей
уважение к труду людей выращивающих хлеб, воспитывать бережное отношение к
хлебу, вызвать интерес к коллективному труду.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок,
объяснение и заучивание поговорок о хлебе, сравнение колосков пшеницы, ячменя
Материал:
Телевизор, презентация о
хлебе, ящик с землёй, лейка с водой, кофемолка электрическая и ручная, все
ингредиенты для теста, «чудесный мешочек», колоски пшеницы и ячменя
Ход занятия:
1.
Ребята, к нам сегодня
пришли гости, давайте им подарим свои улыбки, поприветствуем их.
«Дружно
за руки возьмёмся
И
друг другу улыбнёмся
Ты
мой друг и я твой друг
Дружат
все друзья вокруг»
Посмотрю на ваши лица, с кем
бы мне тут подружиться? Я, Ирина Владимировна, а ты кто? Ответь мне, как тебя зовут ласково.
2.
Ребята, сегодня у нас
необычное занятие, вы попробуете себя в нескольких профессиях, но чтоб узнать,
о чём идёт речь, предлагаю отгадать загадку
«Мягкий,
пышный и душистый,
Он
и чёрный, он и белый,
А
бывает подгорелый » (хлеб)
Сегодня мы предлагаем вам
узнать, откуда берётся хлеб? Познакомитесь с трудом людей, которые его
выращивают и пекут. А самое главное – попробуете и вы себя в некоторых
профессиях.
3.
У меня есть «Чудесный
мешочек», что находиться в нём, вы узнаете, отгадав загадку:
«Золотист
он и усат,
В
ста карманах, сто ребят» (колос)
( Воспитатель достаёт из
мешочка колоски ячменя и пшеницы)
Ребята, вы правильно отгадали
загадку, это колоски различных зерновых культур. ( Посмотрите, потрогайте их)
Скажите, как называется колос
ячменя (ячменный)
А колос пшеницы? (пшеничный)
А теперь, посмотрите на эти
колоски и скажите, что у них общее, из чего они состоят?
Что означает пословица
«Зёрнышко к зёрнышку будет мешочек»?
Растения, дающие зерно
называются зерновыми растениями, из них приготавливают главный продукт питания
людей – ХЛЕБ. Ребята, а какой бывает хлеб?
Как вы думаете, легко
вырастить такие колоски?
4.
Релаксация: «Колоски»
(под спокойную музыку)
Представьте,
что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зёрнышки и сажаю в землю
(присядьте). Тёплое солнышко пригрело землю, дождик пошёл, зёрнышки росли,
росли и стали колосьями (медленно поднимаем руки вверх). Колосья тянуться к
солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Ну вот, сильно припекло солнышко,
завяли наши колоски (расслабьтесь, опустите голову, руки, плечи, опуститесь на
пол). Но вот снова полил дождик, ожили колоски, снова тянуться к солнышку. В
поле выросли замечательные колоски. А теперь улыбнитесь друг другу.
5.
А сейчас, посмотрите на
экран, и вы узнаете, как сажают зерно и что из этого получается.
Беседа:
Что
должен знать агроном? (какие зерновые, когда нужно сеять, когда убирать урожай)
Что
делает тракторист? (пашет, боронит, сеет зерно)
Опыт №1: давайте попробуем
взрыхлить землю и посадить зерна.
В
чем заключается работа хлебороба? (выращивает зерно, ухаживает за ним)
Человек,
какой профессии убирает с поля зерно? (Комбайнёр)
При
помощи какой машины, он это делает? (комбайна)
Эта
важнейшая сельскохозяйственная машина не только срезает колоски, она еще
выбивает зерно из них и очищает зёрна струёй воздуха. Едет комбайн по полю и
три дела сразу делает: жнёт, молотит и веет.
Опыт №2: давайте попробуем
отделить зерно от колоска.
Кто
отвозит зерно в зернохранилище? (шофёр)
Как
по другому можно назвать, место где храниться зерно? (элеватор)
Куда
попадает зерно из элеватора? (на мельницу или на мукомольный завод) Там зерно
превращается в муку.
Для
чего нужно перемалывать зерно?
Опыт №3: хотите сами
попробовать перемолоть зерна в муку?
Опыт №4: я в один мешочек
насыплю муки, в другой – зерно. Перемешаю. Пощупайте, где мука? Где зерно? Как
вы догадались?
Для
чего нужна мука? (из муки делают тесто)
Кто готовит тесто и
выпекает хлеб?
Опыт №5: мы тоже предлагаем
вам побыть пекарями, хотите?
Давайте сначала сделаем
тесто. Для этого нам нужны мерные стаканчики, мука, яйца, молоко, дрожжи, соль,
сахар.
Моем руки и надеваем фартуки.
Ну, что же приступаем. Посмотрите, какая у нас есть помощница. Она поможет нам
месить тесто. Это хлебопечь. Знаете, что это такое?
6.
А из теста мы с вами
приготовим каравай. Основа для нашего каравая готова. Давайте его украсим?
Вот видите, ребята, как много
труда нужно затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно
относился к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слова, но так точно
говориться в пословице о важности хлеба. А какие пословицы и поговорки о хлебе
знаете вы?
Пока дети работают,
вспоминаем пословицы и поговорки о хлебе:
·
Без хлеба – нет обеда
·
Хлеб батюшка – вода
матушка
·
Хлеб сердце человеку
укрепит
·
Будет хлеб – будет и песня
·
Хлеб, соль кушай, а добрых
людей слушай
·
Хлеб – хлебу брат
·
Хлеба – ни куска, в горле
тоска
·
Хлебу мера – деньгам счет
·
Хлеба к обеду в меру бери.
Хлеб драгоценность, его береги
7. Ну вот мы и сделали наш каравай красивым,
давайте отнесём его на кухню и попросим его испечь, сами чай попьём и наших
гостей угостим.
8.
Итог занятия: вопросы по
занятию.
Теперь вы знаете, какой
долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Хлеб – главное
богатство нашей страны и его надо беречь.