Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / НОД в подготовительной группе. Тема: «Государственный природный заповедник «Белогорье».

НОД в подготовительной группе. Тема: «Государственный природный заповедник «Белогорье».

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

День заповедников.


Андреева Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Росинка» общеразвивающего вида г.Бирюча».

НОД в подготовительной группе.


Тема: «Государственный природный заповедник «Белогорье».


Цель: расширять и уточнять знания детей о родном крае, познакомить с заповедником Белгородской области «Белогорье». Закреплять знания о редких животных, птицах, и растениях. Формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать чувство гордости, что на нашей земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.


Оборудование: картинки с изображением животных, птиц, насекомых и растений.


Ход занятия.


Природа имеет большое значение в жизни человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего он жить не может. Назовите, что природа дает человеку? (Воздух, вода, свет, тепло, продукты питания и т.д.).

Ребята, как вы думаете, от человека зависит красота природы? (Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.).

А всегда ли человек помогает природе? А может человек губить природу? (Загрязнять реки, вырубать леса, отлавливать животных и т.д.).

Люди могут приумножать природу, а могут губить оставшееся. Бывает так, что человек не учитывает законы природы и наносит огромный вред всему окружающему. Не правильное, жестокое обращение с природой привело к тому, что стали исчезать многие виды растений и животных. Люди увидели свои ошибки и издали закон, который позволил создать в нашей стране заповедники.

Что же такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам, как она хочет и как ей нужно. В заповедниках охраняется живая природа. Человек охраняет цветы, грибы, кустарники, деревья, насекомых, рыб, птиц, животных. Почему возникла необходимость создать заповедники? Чтобы не исчезли растения, животные птицы, чтобы сохранить все то, что в природе исчезает.

В нашей Белгородской области есть чудное место, в котором уживаются разные звери и птицы, а разным растениям – просто счету нет. Это Государственный природный заповедник «Белогорье». В этом заповеднике растут дубы, ясень, клен, липа, осина, дикая груша и яблоня. Некоторым дубам – 300 лет. Многие растения занесены в Красную книгу России. Это тополь, ковыль, тисы. (Дети рассматривают картинки с изображением этих растений, запоминают их названия).

В заповеднике проживает много животных. Это кабаны, косули, лисицы, енотовидные собаки, зайцы, куницы, ласки, хори. (Дети рассматривают картинки с изображением животных, запоминают их названия).


Дидактическая игра «Узнай животное по внешнему виду».


Воспитатель предлагает детям посмотреть как много животных на поляне, но они все бледные и некрасивые. Может они заболели? Давайте их сделаем красивыми и здоровыми с помощью красок, но сначала вы должны определить, каких животных как раскрашивать. (Под музыку дети раскрашивают животных, уточняя их названия и внешний вид).

В заповеднике «Белогорье» встречаются 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Среди них - большой кроншнел, дрофа, степной орел и другие. (Дети рассматривают картинки с изображением этих птиц, запоминают их названия).


Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»


Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птиц нашего края и распределить их на две группы. Первая группа – зимующие птицы, вторая группа – перелетные птицы.


В заповеднике «Белогорье» созданы очень хорошие условия для проживания многих животных. Весной можно услышать голоса разных птиц. Это голоса грача, скворца, соловья, цапли, трясогузки, зяблика, дрозда. В лесах заповедника в высоких дуплах живут белки, куницы. В болотистых местах обитает несколько видов лягушек, жаб. Над цветущими растениями кружатся пчелы, шмели, бабочки.

Охранять природу необходимо не только в заповедниках, а везде, в любом месте. Давайте вспомним правила поведения в природе.

  1. Не топтать цветы, травы.

  2. Ходить только по тропинкам.

  3. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

  4. Не кричать, не включать громкую музыку.

  5. Не разорять птичьих гнезд.

  6. Не ловить насекомых.

  7. Не разрушать грибницы.

  8. Не ловить мальков и лягушек.

  9. Не ломать паутинки.

  10. Не разжигать костров.

  11. Не разорять муравейники.


Давайте станем настоящими защитниками природы, и она щедро отблагодарит нас.


Дидактическая игра «Природный и рукотворный мир».


Детям предлагаются наборы картинок, с изображением предметов и явлений, созданных природой и человеком. Дети раскладывают картинки на две группы.


Заканчивается занятие загадыванием загадок о природе.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров466
Номер материала ДA-053660
Получить свидетельство о публикации