Непосредственно
образовательная деятельность
в средней
группе на тему
«Моя малая
родина»
МКДОУ
«Отрадненский д.с.
Воспитатель:
Бочарова А.В.
Программные
задачи:
1. Знакомить
детей с малой родиной – поселком Отрадное, воспитывать любовь к нему.
2. Обогащать
знания детей о поселке ( его достопримечательностях: улицы, здания, природа).
3. Закреплять
представления о себе как о жителе Отрадного.
4.
Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении: давать полный
ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные, глаголы, прилагательные)
в роде, числе, падеже.
5. Воспитывать
интерес к прошлому и настоящему поселка.
Обогащение
словаря: малая Родина, высокий дом,низкий дом .
Активизация
словаря: Отрадное,
Воронежская область.
Предварительная
работа:
- Фотография «Мой
дом» (совместная работа с родителями);
- Рисование «Моя
Родина»;
- Беседы «Моя
Малая Родина»
- Рассматривание
иллюстраций, фото о поселке;
- Разучивание
стихотворений о Родине.
Оборудование
и материалы:
Фото формата А (4) п.Отрадное, сундучок, макеты домов, фото домов, руль,
светофор, герб, подкова, флажок.
Ход НОД :
Воспитатель:(
предлагает
поздороваться) : «Здравствуйте это я, это группа моя»
Раздаётся стук в
дверь.
Воспитатель: - К нам гости!
Кто бы это мог быть?
Появляется Карсон.
Карлсон: Здравствуйте
ребята, вы знаете кто я? (Карлсон) Ага, правильно. Я путешествую по России. Мир
смотрю, многое узнаю, только вот беда не знаю куда попал?
Воспитатель: Ты попал
в детский сад. Ребята, а как называется наш поселок?
Карсон: Хм!
Название какое интересное, хотелось бы узнать откуда такое название появилось.
Воспитатель: (краткий
рассказ истории Отрадного)
Воспитатель: Это наша
малая Родина.
Карлсон: А что
такое ма - ла - я Родина?
Дети: (передавая
флажок говорят что такое малая родина)
-Малая Родина -это место, где мы живём.
-Малая Родина-это земля, на которой жили и
трудились наши предки.
-Малая Родина-это наш пос.Отрадное.
-Малая Родина-это где живут близкие и
дорогие нам люди:мама, папа, сестре брат.
-Малая Родина-это место, где стоит наш
детский сад.
-Малая Родина-это место, по которому люди
скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.
Воспитатель: Ребята
сейчас тебе прочтут стихотворения и ты всё поймёшь.
(Дети читают
стихотворения)
1 ребенок: Если
скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной любимый двор.
2 ребёнок: Утром солнышко
встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
3 ребенок: Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
4 ребенок: Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
5
ребёнок: Это речка Усманка
Нитка голубая
Вот зелёный бережок
Даль за ним степная
6 ребенок : Здесь
трава всегда густа
Лошади пасутся
Эти тихие места
Родиной зовутся.
Карлсон: Теперь
понятно.
Воспитатель: Ребята,
давайте покажем Карлсону наш поселок. Представьте, что стоит прекрасная погода,
у вас хорошее настроение и мы вышли из детского сода.
Карлсон: Как
много домов, машин, куда мы вышли? (на улицу.) А на какой улице находится ваш
детский сад? (Наш детский саднаходится на улице50 лет октября)
Воспитатель:Карлсон,
наши ребята живут в большом и красивом поселке. В нем есть широкие, узкие
улицы, и переулки.
Карлсон: Ши -
какие?
Воспитатель: Давайте
поиграем в игру «Найди свой дом»
Ребята покажут
свой дом и скажут название своей улицы. (Дети находят свой дом на фото и
называют адрес)
Карлсон: Молодцы,
вы очень много знаете о своем поселке .
Воспитатель: Карсон мы
тебя приглашаем на экскурсию.
Д/и «Экскурсия»
Дети становятся
парами впереди «Шофер» держит в руках руль.
Дети: Мы в
автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
Наш шофёр педаль нажал
И в автобус побежал.
«Дети бегут по
кругу»
Воспитатель: Стоп!
Машинам красный свет
(Показывает красную картонку)
Дальше вам дороги нет
Посмотрите - ка в окошки
И подумайте немножко:
Что за здание пред вами
Отвечайте быстро сами.
(что за улица пред вами? Показывает крупное фото основных объектов Отрадного:
администрация, школа, амбулатория, церковь и т.д.)


Дети: Это
школа, это сад и т.д..
Воспитатель: Свет
зелёный зажигаю и вас дальше отправляю.
Дети
«возвращаются» к детскому саду. На фото узнают свою группу.
Карлсон: Красивый
у вас поселок. Ребята, я видел на улице дома такие разные
Воспитатель: Что
хотел сказать Карлсон, какие дома (указывает на высоту домов высокие и низкие)
Давайте возмем в
руку высокий дом, а во вторую руку низкий дом и сравним их.
Карлсон: Ребята я
приготовил вам сюрприз. Там лежит то, что делает ваш поселок краше. Только
сундучок мой не хочет открываться Тсс он что то говорит (слушает). Он говорит
кто с ним поиграет, тому он и откроется.
Д\и «Закончи
пословицу»
-Всякому мила (родная сторона)
-Где кто родится,( там и пригодится)
-Дома и стены (помогают)
- Своя земля и( в горсти мила)
- Родная землица (и во сне снится)
-Нет в мире краше
(Родины нашей)
Сундучок
открывается. Карлсон достаёт детям изображение герба Отрадного Воспитатель:
Вы угадал что это? Давайте внимательно рассмотрим что здесь изображено.

Карлсон: Спасибо
вам, ребята, я не забуду ваше Отрадное, а теперь мне пора.
(Дарит детям герб)
Воспитатель
предлагает пойти на участок и поиграть в народную игру «Передай подкову»