НОД в средней группе по развитию речи «В
ГОСТЯХ У МАТРОСКИНА»
НОД в средней группе по развитию речи «В ГОСТЯХ У
МАТРОСКИНА»
Цель:
-Закрепление знаний о домашних животных
-Учить составлять описательные рассказы о домашних животных;
-Развивать творческое воображение;
-Развивать логическое мышление детей, воспитывать доброе и
чуткое отношение к животным продолжать учить детей отвечать на вопросы полным
предложением.
Задачи:
-Закрепить названия домашних животных и их детенышей, рассказать о пользе
домашних животных.
-Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение ко
всему живому, умение внимательно слушать.
-Формировать доброжелательность, самостоятельность:
-Развивать социальные навыки, умение работать в группе и
парами, умения договариваться, воспитывать любознательность, воспитывать
сочувствие, умение оказывать помощь, уважение к профессии «ветеринар».
Ход НОД.
Воспитатель: Станем рядышком по
кругу, скажем: Здравствуйте, друг другу
Если каждый улыбнется
Утро доброе проснется
Доброе утро, ребят! Доброе утро. гости1 Ребята, и поздоровайтесь с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, я шла сегодня
на работу и встретила Матроскина, он передал мне письмо. Давайте мы его
прочитаем : «Ребята , Дядя Фёдор заболел. Мне пришлось срочно уехать. Посмотрите
за животными, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем?
Дети: да.
Воспитатель: А как же нам добраться до Простоквашино?
Дети :На поезде (Звучит шум
поезда).
Воспитатель : А вот мы и на ферме
Матроскина. Я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадаете.
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату зайдёт
Замурлычет, запоёт.
(Кошка)
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы,
как мурлычет кошка?
Дети: Мяу.
Воспитатель: Как кошка готовиться к
зиме?
Дети: Линяют.
Воспитатель: К зиме все животные
линяют: летняя шерстка становится более густой, и животному зимой легче
перенести холод. Вот и кошке будет зимой не так холодно, а когда она захочет
погреться – заберется на теплую печку.
Ребята, послушайте и отгадайте еще одну загадку.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.(Собака)
Воспитатель: Что вы можете
рассказать о собаке? (ответы детей)
А вы знаете, что собаки верные друзья человека. Они охраняют его
дом и всю зиму живут на улице.
У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая и жиром заплывая,
Подскажите мне друзья – Как зовут её – … (Свинья)
Воспитатель: Как вы думаете а для
чего человек разводит свиней?
Дети: В основном для мяса, из щетинок, которые покрывают ее тело
делают щетки. Дом свиньи называется свинарник. Коровник и свинарник мы можем
назвать одним словом – «хлев».
Каждый вечер, так легко,
Она дает нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут ее — (корова)
Воспитатель: Все знают – это корова, она
дает вкусное и полезное молоко. Не знаете почему корову называют
«кормилица»?
Дети: Даёт молоко .
Воспитатель: А что делают из
молока?(ответы детей)
Воспитатель: и сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы.
Для этих животных человек строит дом – он называется коровник,
там им тепло. Матроскин позаботился о кормах заранее. Летом травы на лугах
много и их косят, когда трава подсыхает, ее складывают в кучи-стога и привозят
домой. Сено сушится на сеновале, этим кормом зимой кормят коров.
Я знаком давно тебе,
Говорю я: «Бе-бе-бе!»
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)
Овца даёт нам мясо и шерсть.
Воспитатель: А, что человек
изготавливает из шерсти барашек?
Дети: Носочки, шапочки,
шерстяные нитки, кофточки и т.д.
Воспитатель: Смотрите корзина с
детенышами стоит, плачут, к маме хотят.
У теленка мама - корова, у жеребенка мама -лошадь, у ягненка-овца, у
козленка-коза, у поросенка-свинья (дети продолжают фразу воспитателя).
Воспитатель : возьмите по одному животному и отнесите его к своей
маме(свободно перемешаются по группе и выполняют задание воспитателя).
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик)
Кролик даёт нам мясо и мех.
Воспитатель: Скажите, а что делают
из меха кролика?
Дети: Шубы, шапки, мягкие игрушки.
Я копытами стучу.
Я скачу, скачу, скачу
Грива вьётся на ветру.
Все подковы я сотру. (Конь)
Лошадь перевозит грузы, людей и пашет землю.
Лошади зимой живут так же, как и коровы. Человек строит
для лошади дом – он называется конюшня. Они еще живут в специальных загонах. И
кормят их сухим сеном, которые собирают летом. Зима для лошадей – это время
отдыха. Потому что они все лето работают для людей, перевозят грузы.
Пальчиковая гимнастика (с
использованием бельевых прищепок)
Возьмите своих животных со скотного двора и встаньте в круг
Вспомните, как подают голос ваши животные и найдите
соответствующую карточку на ковре
Давайте проверим:
- Что делает твое животное? ( Корова – мычит, кролик – молчит, и т.д.).
Дорисуйка (дети дорисовывают
зверей на мольбертах из оргстекла. Нужно дорисовать недостающие части тела у
животных.
Воспитатель: Как называется врач
который лечит животных?
Дети: Ветеринар.
Воспитатель: Ребята, наше занятие
подходит к концу. А как мы можем называть их по другому?
Дети: Домашние животные. Они
живут рядом с человеком и ухаживает за ними.
Воспитатель: Какую пользу приносят
домашние животные?
Дети: Кошка-ловит мышей
Собака-охраняет дом и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Ребята, Матроскин благодарит всех за помощь. Едем обратно на
поезде.
·