НОД «Бабочка»
(средний дошкольный возраст)
Воспитатель
Гладнева Надежда Вячеславовна
Образовательная область:
художественное творчество (лепка)
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Учить
лепить бабочку по представлению, передавая характерные особенности ее
строения.
Закреплять
технику лепки: лепить прямыми, круговыми движениями ладоней, сплющивать, соединять
части, плотно прижимая их друг к другу.
Формировать
умение украшать поделку симметрично.
Расширить
знания и представления об особенностях внешнего вида бабочек, учить детей
сравнивать, анализировать. Закрепить знания детей о процессе развития бабочки.
Развивать
умение выразительно передавать их движения.
Развивать
у детей интерес к совместной деятельности, объединяя индивидуальные работы в
общий сюжет.
Знакомить
с приемами релаксации.
Способствовать
развитию у детей воображения, ассоциативного мышления, творческой
индивидуальности.
Воспитывать
умение восхищаться красотой и многообразием природных форм, бережное отношение
к насекомым, любовь к природе.
Активизация
словаря (личинка, кокон, чешуйки, пыльца, усики, хоботок)
Оборудование: мультимедийная установка,
презентация (разные виды бабочек, физминутка, презентация «Бабочка»); заварное
соленое тесто разных цветов, салфетки для лепки, зубочистки, стеки, картонная
основа; игра «Что сначала, что потом», тонированный лист формата А3 — поляна,
украшенная цветами, вылепленными детьми из теста.
Предварительная подготовка:
-
Наблюдение
за бабочками на участке детского сада.
-
Беседа
о бабочках, рассматривание иллюстраций.
-
Чтение
сказки «Как гусеничка научилась летать».
-
Дидактические
игры: «Что на что похоже?» (на ассоциативное мышление), «Четвертый лишний»,
«Что забыл нарисовать художник».
-
Лепка
цветов из цветного теста.
-
Отгадывание
загадок.
Слайд 1
Ход занятия:
Предлагаю детям и родителям сделать
большой круг
Воспитатель:
Собрались
все мы в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Беремся
за руки, улыбаемся приветливо друг другу)
Воспитатель:
(предлагает назвать насекомых, которых дети видели, гуляя на улице. Рассказать,
какую пользу приносят, а затем отгадать загадку.) Послушайте внимательно, Вика
загадает вам загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (дети
называют отгадку).
Слайд 2
Воспитатель: Конечно, это
бабочка. А почему бабочку сравнивают с цветком?(ответы). Бабочки бывают
разными. Сейчас, я хочу пригласить вас на выставку бабочек. Обратите внимание,
как разнообразна их окраска и размер.
Слайд 3
Показываю
познавательный видеоролик о бабочках.
Слайд 4
Воспитатель:
Расскажите,
какие бабочки по расцветке? (Ответы детей).
Какие
названия бабочек вы запомнили? (Ответы детей).
Что
общего есть у всех бабочек? А чем они отличаются? (Ответы детей).
Воспитатель: Обратите
внимание, что у всех бабочек есть туловище, голова, 4 крылышка, лапки, усики,
глаза; правые и левые крылышки – одинаковые по форме и расцветке.
Бабочки
- удивительные насекомые, у них очень яркие, красивые, нарядные крылья. Нужно
ли ловить бабочек? (ответы детей). Бабочки украшают природу, приносят пользу,
опыляя растения.
Физ. минутка.
Воспитатель:А теперь давайте
немножко отдохнем, как бабочки полетаем! Слайд 5
Под
детскую песенку (видеоклип) дети имитируют движения бабочек. Родители
изображают цветы.
Слайд 6
Дидактическая
игра «Что сначала, что потом»
Молодцы!
Бабочка очень рада, что вы знаете, как она появляется. Потому что
мы
недавно читали очень интересную сказку и знаем какое чудо произошло с
гусеницей.
Воспитатель: Ребята, мне
кажется нашей бабочке очень скучно одной, давайте ей поможем и сделаем для нее
бабочек-подружек. Но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Бабочка»
Кисти
рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы. Выполняем махи кистями
рук, изображая движения крыльев бабочки.
Ах,
красавица какая-
Эта
бабочка большая!
Над
цветами полетала
И
в траве густой пропала.
Воспитатель: Посмотрите, каких
красивых бабочек можно слепить из теста.
Слайд 7
Воспитатель дает
инструкцию по работе с заварным тестом.
Лепка
бабочки
Слайд 8
Родители
помогают детям вылепить бабочек, вместе придумывают им название.
Анализ
детских работ
Слайд 9
Воспитатель: Ребята, мне очень
понравилось, как вы дружно работали. Мне кажется, вы сегодня постарались. У вас
получились замечательные бабочки. Даша, что тебе понравилось на занятии?
(ответы). Илья, а тебе понравилось лепить из теста? (ответы). Что понравилось?
(ответы).
А
чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки.
А
для этого таких красивых бабочек отпустим на цветочную полянку!
Бабочек
у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой! У всех бабочек
есть
названия, давайте и вы своим бабочкам придумаете.
Ребята!
Посмотрите, какая чудесная летняя полянка у нас получилась!
Приложение
Сказка
про гусеничку, которая мечтала летать
Жила-была
одна маленькая зеленая гусеничка. Она вылупилась из маленького зеленого яичка
вместе со своими братьями и сестрами и они сразу же принялись жевать сочные
зеленые листочки. Хрум, хрум, хрум, хрум. Так они съели розу и переползли на
соседний цветок. Хрум, хрум, хрум, хрум. Затем гусенички поползли на яблоню,
где принялись с удовольствием поедать листья и плоды. Хрум, хрум, хрум, хрум.
Все гусенички дружно жевали, вот только нашей малютке надоело заниматься этим
делом и она подняла глазки и увидела его… Увидела над собой прекрасное голубое
небо, белые облака. А по небу высоко высоко летали жуки и стрекозки, пчелки и
божие коровки, но самыми прекрасными из них были бабочки. О, это были
необыкновенные создания с прекрасными разноцветными крыльями. Маленькая
гусеничка смотрела на небо и мечтала о том, как было бы прекрасно иметь пару
крылышек, чтобы летать по небу. «Ах, как было бы удивительно хотя бы раз
оказаться рядом с одной из этих волшебных бабочек!» — думала она. Но со всех
сторон раздавалось хрум, хрум, хрум, хрум.
Братишки и сестренки гусенички
только посмеялись над ее мечтами и продолжали дружно жевать сначала листочки на
яблоне, потом свежую молодую травку. А наша маленькая зеленая гусеничка все
мечтала и мечтала. Проходили дни, недели, но маленькая зеленая гусеничка не
переставала мечтать. Хрум, хрум, хрум, хрум. Когда гусенички лакомились сочными
листочками фуксии они поняли что с ними начали происходить необычные изменения.
Поняла это и наша маленькая гусеничка. Откуда не возьмись появилась
серебристо-белая нить, которую было так приятно наматывать вокруг собственного
тела. И вот уже гусеничка была внутри удобного кокона, где было уютно и тепло.
Глазки у гусенички закрылись и ей приснился удивительный сон. Ей снилось, что у
нее выросли крылья и она летает высоко высоко в небе рядом с прекраснейшими
бабочками. Когда гусеничка проснулась, она поняла, что ей стало неудобно и
тесно внутри кокона. Что-то непривычное было у нее на спине. Гусеничка стала
ворочаться внутри до тех пор пока ей не удалось выбраться наружу. Она уселась
сверху кокона, огляделась вокруг и взмахнула… Взмахнула крыльями и поняла, что
у нее на спине выросли самые настоящие прекрасные огромные крылья. Она
превратилась в бабочку! Она взмахнула крыльями еще раз, оторвалась от кокона и
полетела. Вокруг нее летали преобразившиеся братья и сестра, все они стали
прекрасными бабочками. Но самой прекрасной и самой счастливой была наша
гусеничка, потому что ее мечта исполнилась!
Жила-была
девочка. Звали ее Танечка. Больше всего на свете любила Танечка качаться на
качелях, и мечтать о том, что она превратилась в бабочку. Когда мама с Танечкой
ходили гулять на площадку, Танечка все время просила маму, чтобы та покачала ее
на качелях, высоко, высоко. Танечка говорила: «Мама, смотри, я летаю, как
бабочка!». Мама предлагала Танечке пойти покататься на горке, поиграть с
ребятами в догонялки или поделать куличи из песочка, но Танечка хотела только
качаться на качелях.
Сказка
про девочку, которая превратилась в бабочку
Однажды, когда мама качала Танечку
на качелях, Танечка представила, что она стала бабочкой и полетела высоко на
небо. И вдруг, Танечка почувствовала, что у нее действительно появились
крылышки за спиной. Представляете, она так сильно этого хотела, что
превратилась в маленькую красивую бабочку! Танечка взмахнула крылышками и
взлетела, она покружилась над площадкой, посмотрела сверху на других деток,
которые бегали, катались на горке, играли в песочек. Танечка увидела маму,
которая читала книгу и качала пустые качели. Потом Танечка еще немного полетала
в голубом небе и решила, что пора возвращаться, а то мама будет волноваться.
Когда Танечка подлетела к качелям, то увидела, что мама, даже и не знает, что
качает пустые качели. Книга была такая интересная, что мама ничего не поняла.
Танечка села на качели и снова превратилась в маленькую девочку. «Мама, мама, я
была бабочкой, и летала в небе, и видела сверху тебя и ребят!» — закричала
Танечка. «Правда? Да что ты!» — удивилась мама.
Сказка
про бабочку
Жила была на свете одна маленькая
бабочка. Звали ее капустница, потому что крылышки у нее были белые, почти
прозрачные, похожие на молодые капустные листочки. Занималась она тем, что
перелетала с одного цветочка на другой и собирала пыльцу. Светило солнышко,
пели птички, стрекотали кузнечики, и все вокруг было ярким и прекрасным. Но вот
на небе появились тучки, и начался ливень. Бабочка попыталась спрятаться от
дождя, но ее крылышки очень быстро намокли, стали тяжелыми, и бабочка упала на
землю и осталась лежать в луже. Как ни пыталась она оторвать крылышки от земли,
чтобы долететь до спасительного листочка, под которым можно было бы укрыться от
дождя, ничего не получалось. Тут она увидела невдалеке жука.
- Помоги мне, пожалуйста. Мои
крылышки совсем промокли, и я не могу оторвать их от земли.
Жук попытался приподнять бабочку,
но у него тоже ничего не получилось.
- Придется еще кого-нибудь позвать
на помощь. Одному мне не справиться, - сказал жук и пополз искать помощника.
Он увидел гусеницу, ползущую по
стебельку цветка вверх под листик.
- Пойдем со мной, надо помочь
бабочке, - крикнул жук.
- Сейчас, только развернусь, -
ответила гусеница.
Она медленно развернулась, сползла
вниз, и они вдвоем поспешили обратно к бабочке. Им удалось немного приподнять
ее, но сил все-таки не хватило.
- Чем это вы тут занимаетесь? -
Раздался вдруг чей-то голос.
Жук с гусеницей обернулись и
увидели муравьишку.
- Пытаемся вытащить бабочку из
лужи, - ответили они.
- Давайте я вам помогу. Раз, два,
взяли, - командовал муравей, подпихивая под брюшко бабочки широкую палку. Им
удалось приподнять бабочку.
- Еще немного, - кричал муравей.
Все поднажали и вытащили бабочку из
лужи, помогли расправить ей крылышки.
- Спасибо, вам, большое. Помогли вы
мне. Без вас я бы не смогла выбраться, совсем замерзла и заболела бы,- сказала
бабочка. Затем она просушила на ветру свои крылышки, помахала ими на прощание
жуку, гусенице и муравьишке и улетела опять на цветочек.