Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / НОД в старшей группе на тему: «Звёздное путешествие»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

НОД в старшей группе на тему: «Звёздное путешествие»

библиотека
материалов

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе на тему:

«Звёздное путешествие»

Приоритетная образовательная деятельность: «Познавательно-речевое развитие»

Познавательно-речевое развитие

Познакомить детей с понятием «Солнечная система», о планетах в целом. Расширять знания детей о планете земля. Закрепить знания детей о строении Солнечной системы: все планеты вращаются вокруг Солнца, планеты разного цвета, размера, но все они одинаковой формы (они круглые). Развивать мышление, память, внимание.

Коммуникативно-личностное развитие

Формировать у детей умение вести диалог с взрослым, со сверстниками; быть доброжелательным собеседником; воспитывать культуру речевого общения. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста (стихи о планетах), эмоционально реагировать на его содержание.

Художественно-эстетическое развитие

Развивать художественно-творческие способности: воображение и чувство композиции, упражнять в изображении объектов по представлению. Развивать способность эмоционально воспринимать музыкальное произведение (космическую музыку).

Цель: Познакомить детей с историей развития космонавтики в нашей стране, вызвать у детей интерес к космосу, расширить кругозор детей.

Программное содержание:

  1. Дать представление об окружающем нас мере, о вселенной, о звездах и планетах. Познакомить с Солнцем как раскаленном космическим объектом, строением солнечной системы из планет (их размерах, расположении к Солнцу, некоторых особенностях).

  2. Вызвать интерес к космосу.

  3. Активизировать речевые особенности детей.

Активизация словаря: Солнечная система -галактика; планеты Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон; астероиды, комета; глобус.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе и космонавтах; посещение планетария; чтение стихотворений и рассказов о космосе; просмотр м/ф о космосе; коллективная работа: газета «Космос и мы».



Материалы и оборудование:

Тонированный листы бумаги синего цвета А-2, «планеты» солнечной системы (круги разного цвета и размера), плоскостные геометрические фигуры, мультимедийная система, лампа проектор «Звёздного неба», презентация о Ю.Гагарине, презентация солнечной системы, космическая музыка.

Ход занятия:

- Дети, наблюдали ли вы, когда-нибудь, за ночным небом? Что вы на нём видели? (ответы детей) Звёзды, нам они кажутся маленькими звёздочками, так как находятся очень далеко от нас, на самом деле они большие. Космос всегда интересовал человека, людям хотелось знать, есть ли жизнь на других планетах. А что такое космос? Кто и на чём летает в космос? (рассуждения, ответы детей)

Педагог показывает портрет Ю.А.Гагарина. – Перед вами фотография первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина. (папка Гагарин)

Ребёнок читает стихотворение: В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

- Много(54 года) лет назад он первый в истории совершил паллет в космос на космическом корабле «Восток», с тех пор каждый год 12 апреля вся страна отмечает День космонавтики.

- А как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей)

- На чём космонавты летают в космос? (космические корабли, ракеты)

- А Вы бы хотели отправиться в космос? Как же нам быт, ни корабля ни ракеты у нас нет?!

Динамическое упражнение «Строим ракету»: - Начинаем работать, стучим молоточками: стук-стук-стук (стучим кулачками друг о друга), закручиваем шурупы: ж-ж-ж-ж-ж (вращаем кулачками), работаем сваркой, свариваем обшивку на ракете: ш-ш-ш-ш-ш (трём ладошки друг о друга). Ну, вот наша ракета и готова. Но прежде нам нужно сделать гимнастику для язычка, что бы отдавать чёткие команды.

Мимическая гимнастика «Ракета»

- Наш язык - это ракета и мы будем запускать её в космос. Сначала ракета летит высоко вверх – к носу (пытаемся дотянуться языком до носа). Затем ракета летит вниз (тянемся языком вниз). Ракета летает влево и вправо (тянемся языком влево и право).

- Ну, что к паллету готовы, занять всем свои места, ключ на старт, заводим ракету: др-р-р. Отсчёт пошёл, 5,4,3,2,1 – поехали (звук взлетающей ракеты, на экране изображение ракеты).(видео взлёт ракеты)

Звучит космическая музыка, включается лампа проектор «звездного неба», на экране появляется изображение космоса.(папка космос, видео космос, вселенная)

Ребёнок читает стихотворение: Мы в космической ракете,

Мы быстрее всех на свете,

Мимо солнца пролетим,

Здравствуй, солнце закричим.

- Вот мы и в открытом космосе. Давайте посмотрим в иллюминаторы (дети руками имитируют иллюминаторы), что вы видите? (ответы детей)

- Солнце, а что вы знаете о солнце? (ответы детей) (папка солнце)

- Солнце – это большая звезда, она расположена в центре нашей галактики, вокруг неё движутся 9 больших планет, солнце даёт нашей планете тепло и свет.

Ребёнок читает стихотворение: На луне жил звездочет, он планетам вел подсчет

Меркурий - раз, Венера -два-с, три  - Земля, четыре - Марс,

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, семь - Уран, восьмой - Нептун.

Девять - дальше всех - Плутон, По порядку рассчитал он.

- У каждой планеты есть своя орбита, в космосе всё находится в постоянном движении. Каждая планета ходит по своему пути, орбите. (Педагог показывает карту солнечной системы) (папка карта солнечной системы)

- Сегодня мы с вами попутешествуем и познакомимся с планетами. А что бы мы их запомнили, мы с вами составим карту «Солнечной системы».

- Как вы думаете, с чего мы начнём собирать нашу «Солнечную систему»? С солнца, т.к. это цент нашей галактики. (дети берут «солнце» приклеивают его в центр)

- Самая первая планета – Меркурий, она маленькая и расположена ближе всех к солнцу, Меркурий раскалён и поэтому красный. Каким цветом и размером мы наклеим «планету»? (плоскостной круг из картона) (папка планеты)

- После меркурия идёт Венера, эта планета вторая от солнца, она жаркая, фиолетовая планета и затянута облаками. (дети клеят фиолетовый круг)

- Третья планета Земля, на ней живём мы с вами.

Ребёнок читает стихотворение: Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!

- Как вы думаете каким цветом планета? Она голубая, в облаках с зелёными пятнами. (дети клеят «планету»)

- После Земли, четвёртый по счёту Марс – его ещё называют красная звезда, раньше люди считали, что не ней то же есть живые существа, но они ошибались. Но возможно на ней есть инопланетяне ?! Дети, а как вы думаете, если бы мы с вами встретили их, как бы они выглядели? (ответы детей) Я предлагаю вам пофантазировать и составить из геометрических фигур инопланетян. (Дидактическая игра «Фантазёры»)

- Ну, что полетели дальше. Пятая планета самая большая, она называется Юпитер, он состоит из жидкости и газа. Каким размером мы приклеим эту планету? (дети клеят большой круг)

- Шестая планета Сатурн о ней нам расскажет ……. (дети клеят «сатурн»)

Ребёнок читает стихотворение: У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.

- Есть ещё три планеты которые расположены далеко от солнца и на них очень холодно. Седьмая планета из газа и льда – Уран. Восьмая Нептун – она тёмно синего цвета. Девятая Плутон – серая планета.

- Давайте с вами снова посмотрим в иллюминаторы, может мы что то пропустили?! Вокруг всех планет множество звёзд, астероидов и комет. (изображения на экране, папка звёзды, астероиды и кометы).

- Ну вот нам пора и возвращаться, занять всем свои места, пристегнуть ремни идём на снижение. (звучит космическая музыка)

-Ребята, посмотрите какая красивая у на с вами карта получилась. А кто помнит, что мы с вами собирали? (Солнечную систему)

- Солнечная система – это наш дом в котором распложено сколько планет? (9)

Ребёнок читает стихотворение: По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

- Вам понравилось наше путешествие, а что больше понравилось? (ответы детей) Вы все сегодня молодцы, наше занятие окончено.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе на тему:

«Звёздное путешествие»

hello_html_31de26f6.jpg















hello_html_m3d9e7c28.jpg

















hello_html_m39d4ff66.jpg

hello_html_7a56a79d.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров633
Номер материала ДВ-266426
Получить свидетельство о публикации