Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 62
«Жемчужинка»
КОНСПЕКТ НОД
К ДНЮ ЗДОРОВЬЯ
«ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»
(старшая группа)
Подготовила и провела:
Воспитатель Таранова С.Ю.
Мытищи
Цель: сохранение и укрепление
физического здоровья детей; способствовать формированию основы культуры
здоровья.
Задачи:
- рассказать детям
о продуктах питания и их значении для человека,
- Обеспечить
знакомство с понятиями «питательные вещества – витамины», «правильное», или
«здоровое питание».
- Способствовать
формированию знаний о полезных и не очень полезных продуктах,
- Добиться
умения выделять правила здорового питания.
- Обеспечить
развитие речевой активности, связанной речи, навыков эмоционального
прочтения стихотворений.
- Вызвать желание у
детей бережного отношениеяк своему здоровью и здоровью окружающих, желанию
вести здоровый образ жизни.
Интеграция
образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое
развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная
работа:
беседа о витаминах, о
гигиене питания, дидактическая игра «Что полезно», знакомство с картинками –
схемами, составление рассказа «Что любит мой кот Мурзик».
Оборудование:
1. фотографии с
изображением продуктов питания: рыба, мясо, молоко, овощи, фрукты, чипсы,
карамель, чупа-чупс, пепси-кола, конфеты, киндер – сюрприз, яйца, кефир, черный
хлеб;
2. картинки – схемы;
3.муляжи: картофель,
капуста, морковь, свекла, лук, яблоко, огурец, виноград, курица, рыба, молоко,
черный хлеб, овощи-фрукты на тарелке
4. доска магнитная с
наклеенными смайликами: грустным и веселым, магниты;
5.фотография кота.
Активизация
словаря:
«питательные вещества», «правильное» или «здоровое питание», молочные продукты,
витамины.
ХОД НОД:
1.Беседа: «Для
чего человеку еда».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами
поговорим о вкусной и здоровой пище. Скажите, может ли человек прожить без еды?
Дети: (нет)
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: (он погибнет, умрет).
Воспитатель: Некоторое время может, но совсем
немножко. Для того чтобы человек жил, нормально рос, развивался, ему необходимо
каждый день кушать – питаться.
А чем питается человек?
Дети: (мясом, рыбой, молоком, овощами,
фруктами).
Показать муляжи
названых продуктов.
Дидактическая
игра: «Назови одним словом».
Цель: обеспечить развитие умения
обобщать по заданным признакам
Воспитатель: Я перечисляю продукты, а вы
называете их названия одним словом:
- яблоко, груша,
апельсин, банан – (фрукты)
- сметана, творог,
йогурт, кефир – (молочные продукты)
- слива, вишня,
малина, смородина – (ягода)
- котлета, тефтеля,
гуляш - (мясные продукты)
- картофель,
кабачок, свекла, тыква – (овощи)
- конфета, шоколад,
мармелад, мороженное – (сладости)
2. Кот Мурзик
Воспитатель: А кому еще для жизни необходимо
питание?
Дети: (животным, птицам и так далее)
Воспитатель: Правильно, ребята! Питаются все
живые существа: люди, животные, птицы, насекомые, от самого маленького до
взрослого
Воспитатель: Что едят медведь, синица, лошадь?
Дети: (медведь - ягоды,
лошадь - морковку, синица - сало)
Воспитатель: А о том, как
живет и чем питается кот Мурзик, мы сейчас узнаем от Алины.
Рассказ ребенка с
показом фотографии кота (домашнее задание)
Воспитатель: Спасибо, Алина! Было очень
интересно. Как только еда перестает своевременно поступать в организм - мы
слабеем. Потому что в продуктах содержатся питательные, то есть полезные
вещества, которые помогают нам нормально расти и развиваться.
3.Витамины
Ребята, а какие
питательные, полезные вещества знаете вы?
Дети: (витамины).
Воспитатель: В продуктах содержится много
разных витаминов. О некоторых продуктах, в которых живут витамины, нам
расскажут Миша, Егор, Сафура.
Дети читают
стихотворение (домашнее задание).
Помни истину простую
–
Лучше видит только
тот,
Кто жует морковь
сырую
Или сок черничный
пьет.
Очень важно
спозаранку
Есть за завтраком
овсянку.
Черный хлеб полезен
нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть
лимон
Хоть и очень кислый
он.
4.Полезные
продукты питания
а) Любимая
еда
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть
своя любимая еда. Я очень люблю мясные продукты, фрукты, мороженое. Назовите
вашу любимую еду!
Дети: (фрукты, сладости)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что
случится, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.
Дети: (заболят зубы, потолстеем и др.).
Воспитатель: Правильно ребята, для того чтобы
вы росли крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а
не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным», или «здоровым
питанием». Для того чтобы больше узнать о здоровом питании давайте отправимся в
страну «Правильного питания» и познакомимся с доктором Неболейкиным. Готовы?
Сядьте удобнее, закройте глаза.
Включается тихая
релаксирующая музыка, воспитатель переодевается в костюм Доктора Неболейкина.
Доктор Неболейкин: Здравствуйте ребята, рад вас
видеть!
Дети: (здравствуйте)
Доктор Неболейкин: Хотите поговорить о правильном
питании, чтобы быть здоровыми и сохранить свое здоровье надолго? С
удовольствием. Вы думаете, почему я такой здоровый и никогда не болею? Да
потому, что я делаю утреннюю зарядку, занимаюсь спортом, а главное - правильно
питаюсь. Знаете чем? Я открою вам свой секрет, но после моей любимой
физкультминутки.
б)Физкультминутка:
Ручки в стороны, согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Повернулись через правое
плечо,
Через левое еще,
Дружно присели,
Пяточки задели.
На носочки поднялись ,
Опустили руки вниз.
Доктор Неболейкин: Молодцы! А сейчас я хочу узнать
можете ли вы с закрытыми глазами узнать, какую пищу вы едите.
в) Дидактическая
игра «Узнай по вкусу»
Цель: учить детей различать знакомые
фрукты и овощи на вкус (яблоко, морковь, апельсин, капуста, лимон, лук).
Определить по запаху
продукты питания.
Доктор Неболейкин: А какая это еда вредная или
полезная,
Дети: (полезная, много витаминов)
Доктор Неболейка: А еще жители нашей страны очень
любят молоко и молочные продукты. А вы любите пить молоко?
Дети: (да, любим)
Доктор Неболейкин: Молодцы! Ведь молоко очень
полезно для детей, особенно для их зубов и костей. А знаете ли вы, какие
продукты можно сделать из молока?
Дети: (сметану, масло, творог, сыр,
йогурт, кефир, простоквашу, творожные сырки, мороженое).
Доктор Неболейкин: Да, молодцы ребята. Все они
называются молочными продуктами и очень полезны.
г)Дидактическая
игра «Полезные и неполезные продукты»
Цель :Добиться умения классифицировать
предметы по заданному признаку
У меня для вас есть
еще задание: вам нужно определить, какие продукты, по вашему мнению, едят
в стране «Правильного питания».
Вам нужно фотографии с
изображенными на них продуктами развесить на доске под смайликами:
в одну сторону - полезные продукты, а в другую - неполезные, вредные, и
объяснить почему именно так, а не иначе.
Дети:. Дети магнитами к доске, крепят
фотографии (справа под веселым смайликом - полезные и слева под грустным - неполезные)
и аргументируют свой выбор.
Доктор Неболейкин: Молодцы ребята! Вы знаете, какие
продукты полезны для организма, а какие нет, а значит сохраните свое здоровье
надолго. Но у меня осталось еще одно задание для вас: расскажите, пожалуйста, о
«Правилах питания", глядя на эти картинки – схемы.
выставляю картинки –
схемы дети озвучивают правила.
- Как часы влияют
на пользу нашего питания
Дети: нужно есть в одно и то же время.
- Водопроводный
кран и мыло, какое влияние оказывают на еду
Дети: необходимо обязательно мыть
руки перед едой.
- А нос то причем.
Дети: нельзя есть продукты, которые
плохо пахнут.
- Корзина с
фруктами для чего нам
Дети: больше есть фруктов и овощей.
- Перечеркнутая
конфета ой, кто и зачем это сделал
Дети:
нельзя есть много сладкого, особенно перед едой.
- Корова как нам
помогает правильно питаться
Дети: есть молочные продукты нужно
обязательно
Доктор Неболейкин: Умницы! Мне понравилось с вами
играть, поэтому я хочу угостить вас на прощанье наливными яблочками из моего
«витаминного» сада. Кушайте на здоровье!
Ответы детей: (спасибо)
Доктор Неболейкин: А теперь вам пора возвращаться в
детский сад. До свидания, ребята!
4. Итог
Снова включается
тихая релаксирующая музыка, воспитатель переодевается.
Воспитатель: Ну, с возвращением, ребята!
Понравилось вам путешествие?
Дети: (да)
Воспитатель: Что вам особенно понравилось?
Дети: (как мы играли в игру…)
Воспитатель: Ребята, скажите какие продукты,
вы будете чаще употреблять?
Дети: (рыбу, мясо, овощи, фрукты,
молоко, сметану, творог, кашу).
Воспитатель: Обещаете? Ну, молодцы! Чтобы вам
вырасти здоровыми, крепкими и ловкими что нужно делать?
Дети: (нужно правильно питаться,
заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня).