Конспект
Непосредственно
образовательной деятельности в старшей группе
Тема:
«Путешествие»
Автор:
Воспитатель МАДОУ № 55 г. Казани
Галкина
Ирина Валерьевна
Цель:
активизировать мышление в процессе решения специально моделируемых проблемных
ситуаций. Совершенствование представлений о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
развивать и закреплять представления о видах транспорта (воздушный, водный,
наземный). Расширять представления о свойствах воды. Познакомить со свойством
соленой воды удерживать предметы на плаву.
Развивающие:
развивать речь, мышление, любознательность, внимание, наблюдательность,
способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы. Развивать интерес к
экспериментальной деятельности.
Активизировать и обогащать речь
прилагательными и глаголами.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность в работе, умение работать в парах, договариваясь о
своих действиях. Воспитывать доброжелательность, желание помочь товарищам.
Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное, речевое,
художественно-эстетическое.
Предварительная работа: чтение и обсуждение энциклопедической литературы, художественной
литературы, рассматривание иллюстраций о транспорте, путешествиях, проведение
опытов с водой, настольные игры на классификацию транспорта.
Оборудование: мультимедийные слайды, мешочки с горохом, стаканы с водой, банка с
грязной водой, 2 яйца, ножницы, карандаши, клей.
Ход занятия:
-Ребята, вы любите путешествовать?
- А на чем можно путешествовать?
- Как назвать одним словом? (транспорт)
- Какие виды транспорта вы знаете? (водный,
воздушный, наземный).
- Я предлагаю вам отправиться в морское путешествие.
Как вы думаете, на чем лучше выйти в море? Почему? (обсуждение).
- Для путешествия надо хорошо подготовиться.
Игра с использованием мультимедийной
приставки «Какие вещи сложим в рюкзак?»
- а какие возьмем продукты? А почему не
возьмем эти? (быстро портятся).
-Закройте глаза и представьте, что мы плывем
на корабле по бескрайнему морю.
Аудиозапись звуков моря.
Слышите звуки? Что вы слышите? (крик чаек,
плеск волн, шум ветра).
- Пока мы плывем, скажите, кто умеет плавать?
А в морской воде легче научиться плавать, потому что она может хорошо держать
предметы на поверхности. Сейчас я постараюсь вам это доказать.
Опыт с яйцом.
Передо мной на столе стоит банка с водой
из-под крана. Я возьму яйцо и опущу в банку с водой. Что произошло? (яйцо
утонуло, потому что оно тяжелее воды).
А теперь я сделаю морскую воду. Для этого
добавлю в банку морскую соль и хорошо перемешаю. Опускаю яйцо. Что происходит?
(яйцо не тонет). Значит, соленая вода удерживает яйцо на поверхности. Поэтому
в море научиться плавать легче, чем в реке.
Физминутка. Тренировка
по плаванию. Закрепление разных стилей плавания.
- Какие еще свойства воды вы знаете? (вода
прозрачная, без вкуса, без запаха, не имеет формы).
- Посмотрите в бинокль, не видно ли берега?
А вот и наш остров появился вдалеке.
(картинка приближающегося острова на экране)
А что такое остров? (суша, окруженная водой).
- Вот мы и приплыли. Пока мы путешествовали, я
захотела пить. А вы хотите? Давайте напьемся из моря (нельзя пить соленую
воду).
- Какую воду можно пить?
- Не соленую, а пресную.
- Где же ее взять? (в реке, озере, ручье,
роднике).
В море вода – морская
В океане –
В реке-
В озере –
В ручье –
В болоте –
В роднике –
После дождя –
В кране –
- Недавно на острове прошел сильный дождь и я
вижу, что в банке набралось немного дождевой воды. Но идти к воде придется
через болото, по кочкам.
Давайте с помощью считалки выберем двоих, кто
пойдет за водой. А мы будем помогать им, подсказывать, куда идти.
Игра «С кочки на кочку». (На ковре заранее разложены мешочки с горохом или галькой. Один
ребенок направляет другого командами: шаг вперед, два шага вправо, шаг влево и
т.д. второй ребенок, выполняя команды, прыгает с кочки на кочку).
- вот и вода, но она мутная, грязная. Ее пить
нельзя. Что же делать?
Я вас научу, как очистить воду от грязи.
Самый простой фильтр для очистки воды мы
сделаем из обычной салфетки. Устанавливаем воронку в стакан и по форме воронки
распределяем фильтр (ребенок помогает).
А теперь вы сами очистите воду с помощью
фильтра. Для этого вам надо распределиться на пары и договориться, кто будет
лить воду, а кто придерживать фильтр.
Самостоятельная работа детей.
- Вот мы и очистили, отфильтровали воду. Какая
стала вода? (чистая, прозрачная). Теперь ее можно пить? (нельзя, в ней могут
быть микробы). Надо ее прокипятить. Тогда мы возьмем ее с собой и прокипятим.
Слышите? Что это за звук?
Аудиозапись шума вертолета.
- За нами прилетел вертолет, значит, нам пора
возвращаться в группу.
- На каких видах транспорта мы сегодня
путешествовали? (водном, воздушном). Что нового узнали?
- А в группе нас ждет новое задание.
Игра «Виды транспорта».
Каждый выбирает себе картинку, раскрашивает ее
и размещает в нужном месте: на воде, в воздухе или дороге.
Дети рассматривают получившееся панно,
обсуждают. Занятие заканчивается.