Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД во второй младшей группе по ФЭМП «Столько же, больше, меньше».

Столько же. Больше. Меньше

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
911
46
14.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Титова Елена Николаевна

учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: МКОУ СОШ с УИОП д.Стулово
Учитель начальных классов в сельской школе. Стаж работы 4 года. Первая квалификационная категория. Два высших образования- педагогическое (учитель начальных классов) и экономическое (менеджер государственного и муниципального управления). Работа в школе- мое призвание и моя мечта с самого раннего детства.
Подробнее об авторе
Рабочий лист можно использовать для подготовительной группы детского сада, а также для учащихся 1-х классов. Задания направлены на знакомство и отработку понятий "Столько же. Больше. Меньше". Также в рабочем листе есть задания на штриховку, задания логического характера.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист можно использовать для подготовительной группы детского сада, а также для учащихся 1-х классов. Задания направлены на знакомство и отработку понятий "Столько же. Больше. Меньше". Также в рабочем листе есть задания на штриховку, задания логического характера.

НОД во второй младшей группе по ФЭМП «Столько же, больше, меньше».

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр «Южный город» пос. Придорожный муниципального района Волжский Самарской области

(ГБОУ СОШ «ОЦ» «Южный город» пос. Придорожный)

 

                                               

 

НОД во второй младшей группе по ФЭМП

       «Столько же, больше, меньше».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Подготовила воспитатель: Кульдубаева Н.Л.

 

 

 

                                 

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.

                      Тема: «Столько же, больше, меньше».

 

 

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

 

Задачи:

- Сформировать представление об установлении равночисленности групп предметов с помощью составления пар, расширить словарный запас детей выражениями «столько же», «больше», «меньше»;

-Построить под руководством воспитателя способ сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар (на основе рефлексивного метода) ;

-Закрепить умение определять и называть цвета предметов, сформировать опыт составления простейшей закономерности изменения цвета;

- Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать внимание, речь, воображение, творческие способности.

 

1)    Познавательное развитие

- Сформировать представление об установлении равночисленности групп предметов с помощью составления пар, расширить словарный запас детей выражениями «столько же», «больше», «меньше»;

 

2)    Социально-коммуникативное развитие.

•Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками

Формирование умения работать коллективно

3)    Речевое развитие

- Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и аналогию, развивать внимание, речь, воображение, творческие способности.

 

Методы и приемы, используемые на занятии:

словесные: рассказ воспитателя, художественное слово;

наглядные: показ картинок с изображением летней поляны, ромашек, бабочек.

практические: игра.

 

Материалы и оборудование:

Демонстрационные: цветки на пол, зайчик.

Раздаточный: карточки с нарисованными на них цветами, бабочки (столько же, сколько цветов на рисунке), зеленые листы бумаги, 3 желтых и 3 красных круга.

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Фомы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Двигательные паузы

Игровая

Игровые ситуации

Коммуникативная

Беседы, ответы на вопросы.

Познавательно исследовательская

Решение проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанника

Ожидаемые результаты

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Проблемная игровая ситуация: Ребята предлагаю вам вспомнить лето: зеленую травку, ласковое солнышко, красивых бабочек.

-Видели ли вы летом бабочек?

-Куда бабочки садятся отдыхать?

Представте, что мы оказались свами на летней полянке.

Демонстрация наглядных картинок «Летняя поляна с цветами и прилетевшими бабочками.

 

-Знаете ли вы, как называются цветы, которые растут на полянке? Сколько ромашек растет на поляне?

Сколько бабочек прилетело на поляну?

Зайчик любуется бабочками и цветами и хочет узнать, кого больше-бабочек или цветов?

Ребята бабочки очень устали и хотят отдохнуть на цветочках. Предлагаем им посадить по одной бабочке на разные цветки.

Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок?

Остались лишние цветочки?

Остались лишние бабочки?

Значит их поровну, или кого-то больше?

Смогли вы ответить на вопрос зайчика?

Молодцы.

Каждая бабочка села на один цветок, поэтому бабочек и цветов поровну, столько же.

Игра «На полянке».

 Ребята представте, что вы превратились в бабочек. Дети пытаются изобразить, как бабочки машут крыльями.

Сколько на поляне цветов?

-А сколько бабочек?

-Как узнать, кого больше-бабочек или цветков? (Надо, чтобы каждая бабочка села на свой цветок).

Дети, изображая бабочек, летают по группе и садятся на цветы.

-Всем ли бабочкам хватило цветков?

-Остались ли свободные цветы?

_Значит, кого больше?

-А кого больше?

Каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем бабочек, а бабочек меньше, чем цветков.

 Игра «цветы для мамы».

Дети садятся за столы, на которых лежат зеленые листы бумаги-это полянка, а на них вперемешку 3 желтых и з красных круга-это цветы. Ребята предлагаю сорвать для мамы все красные цветы.

-Какого цвета цветочки вы сорвали?

-Какого цвета цветочки остались на поляне?

-Сорвите желтые цветы.

Ребята, мама хочет узнать  поровну ли  красных и желтых цветов сорвали для нее.

-Как это можно узнать?.

Дети должны положить в ряд красные круги, а под ним желтые круги.

Ребята предлагаю сплести для мамы венок.

-Возьмите один красный цветок, рядом положите  желтый, снова красный, снова желтый.

-Какой следующий  цветок надо положить? А какой за ним?

Заключительная часть.

 –В кого вы сегодня превращались?

-Для кого собирали цветы и плели венок? Ребята молодцы что смогли сплести для мамы венок, потому что научились определять, столько же, поровну ли предметов двух группах или нет.

 

Отвечают на вопросы полным развернутым ответом. Видели летом бабочек. Бабочки садятся на цветки отдыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают демонстрационные картинки. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы воспитателя, выполняют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают зеленую полянку. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют проблемную ситуацию с помощью вопросов воспитателя, отвечают полным ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заинтересованно рассматривают демонстрационный материал. Отвечают на вопросы полным ответом. Знают название цветов. Рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно, определяют и называют цветков и бабочек проявляют творческую активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают активное участие в обсуждении отвечают на вопросы полным ответом. Называют цвета кругов. Проявляют творческую активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод на основе восприятия информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД во второй младшей группе по ФЭМП «Столько же, больше, меньше»."
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
