Тема: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»
Цель:
Формировать знания детей о своем теле, об уходе за кожей. Выяснить какие
функции выполняет кожа. Развивать логическое мышление, память, речь.
Воспитывать бережное отношение к своему телу. Формировать привычку к здоровому
образу жизни.
Материал
и оборудование: зеркало, пипетка, стакан с водой, гусиные перья, салфетки,
картинки с изображением детей, мяч, лупа, чудесный мешочек, фланелеграф.
Ход занятия:
I.Педагог:
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по стране Здоровья. В этой стране
живут здоровячки. Они здоровы, потому что каждый день говорят всем:
«Здравствуйте!». Произнесите еще раз это удивительное русское слово.
(Ответы детей.)
Педагог:
Делайте это чаще, потому что от этого слова у всех поднимается настроение. Ведь
оно особенное. Когда мы произносим его, то не только приветствуем человека, но
и желаем ему здоровья. Дети, что самое дорогое на свете? В этом нам поможет
волшебное зеркало. Что вы в нем увидели?
(Ответы детей.)
Педагог:
Ребята, когда у нас хорошее настроение?
(Ответы детей – когда все здоровы.)
Педагог:
Так что же дороже всего на свете?
(Ответы детей – наше здоровье.)
Педагог:
Кто из вас хочет быть здоровым?
(Ответы детей.)
Педагог:
Каждый человек может сам себе укрепить здоровье. Недаром говорится:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Что
каждый из нас делает, чтобы сохранить здоровье?
Игра «Передай мяч».
Педагог:
Также правильно одеваться, по погоде. Хорошо бы изобрести такую одежду, которая
бы не промокала под самым сильным дождем, не впитывала влагу, но свободно
пропускала воздух. А ведь такая необыкновенная одежда существует. Это – наша
кожа. И сегодня мы это докажем.
II.
Педагог: Дети, посмотрите на руки и скажите, чем покрыто наше тело?
(Ответы детей – наше тело покрыто кожей.)
Педагог:
Тонким защитным слоем кожа покрывает все тело: от пяток до затылка.
III.
Физкультминутка.
IV.
Педагог: Дети, что находится внутри организма человека?
(Ответы детей – разные органы.)
Педагог:
Ребята, что защищает органы сверху?
(Ответы детей – кожа.)
Кожа
бережет нас от жары и от холода. Дети, что происходит с кожей на солнце?
(Ответы
детей – под горячими лучами солнца кожа «загорает» - делается смуглой и более
плотной, и не дает перегреваться внутренним органам.)
Педагог:
Не надо забывать, что если вы долго находитесь на солнце, то у вас может быть
ожог.
Кожа
помогает дышать. Через поры она впитывает свежий воздух, который необходим
каждой клеточке.
От
холодного ветра кожа покрывается пупырышками, закрывающими поры, и не дает
холоду проникнуть внутрь тела.
Кожа
все время сообщает нам, что происходит с нашим телом. Давайте убедимся в этом.
(Дети проводят перышком по своей руке.)
Педагог:
Дети, что вы почувствовали?
(Ответы детей.)
V.Игра «Чудесный мешочек».
Педагог:
Ребята, кожу можно сравнить с одеждой, которую мы постоянно меняем, поскольку
она пачкается. Кожа состоит из нескольких слоев.
(Работа с картинкой.)
Педагог:
Дети, а загрязняется ли наша кожа?
(Ответы детей.)
Педагог:
Какие места у человека чаще всего бывают грязными? (Предлагаю детям обозначить
черными кружками на силуэте человека чаще всего загрязняемые места.)
(Работа с фланелеграфом.)
Педагог:
Дети, как можно назвать такого человека?
(Ответы детей – чумазый, грязнуля.)
Педагог:
Ребята, в каких произведениях вы встречали таких героев?
(Ответы детей – «Мойдодыр» К. Чуковского,
«Девочка чумазая» А. Барто, «Что такое хорошо и что такое плохо?» В.
Маяковского.)
Педагог:
Дети, хорошо ли живется таким грязнулям?
(Ответы детей.)
Педагог:
Что нужно делать, чтобы быть чистым, опрятным?
(Чтение детьми стихотворения К. Чуковского
«Мойдодыр».)
Педагог:
Дети, наша кожа, как лучший непромокаемый плащ, не пропускает воду. Давайте
проверим.
(Педагог капает из пипетки воду на ладошку
детей.)
Педагог:
Ребята, что происходит с водой? Вода исчезла или осталась на ладони?
(Ответы детей.)
Педагог:
Можно сделать вывод: кожа не пропускает воду.
Дети,
посмотрите на картинке и скажите, что делают дети? Правильно ли они поступают?
(Ответы детей.)
VI.
Игра «Хвастушки».
Педагог:
Ребята расскажите о своей коже. Покажите на свое лицо, руки, ноги и продолжите.
(Ответы детей – моя кожа чистая, нежная,
упругая, она защищает нас от жары, от холода, через поры поступает воздух.)
Педагог:
Дети, чем покрыто наше тело?
(Ответы детей – наше тело покрыто кожей.)
Педагог:
Как надо ухаживать за кожей? Что помогает нам быть здоровыми?
(Ответы детей.)
Педагог:
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланья…
(Дети говорят добрые пожелания.)