Конспект
НОД «Зеленые защитники природы»
для детей старшей группы.
Цель:
способствовать формированию экологического сознания и бережного отношения к
природе.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать
экологические знания детей. Учить правилам поведения в природе.
2.
продолжать знакомить с разнообразием живой природы и формировать осознано-правильного
отношения к представителям растительного и животного мира.
3.
сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о
необходимости её оберегать.
Развивающие:
1. Развивать
познавательный интерес к миру природы; представление о том, какие действия
вредят природе.
2.
развивать речь в беседе, логическое мышление, внимание через дидактические
игры, умение делать простые выводы, умозаключения.
Воспитывающие: 1. Воспитывать у детей
природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально
положительное отношение к природе.
2. воспитывать любовь к художественной литературе,
музыке.
3. прививать трудовые и природоведческие навыки.
Ход занятия:
I.
Игровая
мотивация:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня
необычный гость (обращает внимание детей на шар, с обратной стороны,
которого письмо). Ой, кто-то нам письмо прислал! От кого же оно?
Воспитатель зачитывает письмо:
«Внимание!
Внимание!
Может
случиться большая беда!
Многих
животных и растений
Мы
можем не увидеть никогда!
У
нас в лесу поселилась лиса, которая не любит природу, уничтожает её.
Помогите
нам!
Лесные жители.»
Воспитатель:Лесным жителям, всей природе леса нужна помощь. Что же делать?
Как же быть? Что же это там лиса проказничает? Как помочь лесным жителям?
(ответы
детей)
Воспитатель: А что значит помочь природе? Ребята, может, создадим отряд
помощников природы? А Вы сможете защитить природу, помочь её? Справитесь ли с
таким трудным делом? Мне нужно вас сначала проверить, знаете ли вы правила
поведения в природе.
В
центре группы стоит домик «Здесь живет экология»
Воспитатель:достает знаки, дидактическая игра «Беречь и охранять»
Ход
игры: дети
садятся на пенечки (кубики). Воспитатель раздает знаки и просит детей
объяснить, что обозначает данный знак. Дети рассказывают о знаках «поведения в
природе».
Воспитатель:Вы успешно справились с этим заданием. Я за вас спокойна. А
что бы Вы все знали, что именно вы помощники и защитники природы, наденем
зеленые пилотки. А почему «зеленые» может кто-то подскажет?
(ответы
детей)
Воспитатель:Правильно, зеленый цвет – это цвет жизни.
II.
Путешествие
на зимнюю поляну.
Воспитатель:давайте возьмемся за руки и отправимся в путь защищать природу.
(Дети
берутся за руки и идут по кругу)
Мы
по кругу все идем,
Не
спешим, не отстаем,
Дружно
весело идем
В
сказочный попадем.
Воспитатель:Ребята, мы с вами оказались в чудесном времени года, а как
оно называется – отгадайте:
Запорошила
дорожки,
Разукрасила
окошки.
Радость
детям подарила,
И
на санках прокатила.
Воспитатель
достает из «домика» картинку «Зима».
Воспитатель:Ребята, посмотрите и скажите, какой лес зимой? А что
происходит зимой с растениями? (Они спят под снегом); насекомыми (спрятались
в почве); деревьями (отдыхают от листвы).
Воспитатель:А как вы думаете, кому из живых существ тяжелее всех
приходиться зимой? (Птицам). А вот и первые проделки проказницы – лисы.
Посмотрите, на дереве какие – то птицы? Назовите их. (Ответы детей)
Воспитатель: Лиса не дала птицам улететь на юг. Как же так? Давайте их
согреем своим теплым дыханием, тогда они смогут улететь в теплые края.
(Дети
берут птичек, согреваю их своим дыханием)
Воспитатель: Зимой очень трудно пернатым друзьям. Как может помочь им наш
«Зеленый патруль»? Правильно, птиц нужно подкармливать, делать для них
кормушки. Давайте поможем птицам, покормим их. (Насыпаем корм – воспитатель,
дети ставят птичек на подставки в кормушки)
Воспитатель: А теперь отправляемся дальше. Какое время года следует за
зимой? Правильно. Нас ждет весенняя природа.
Чики-чики-чикалочка,
Игра
– превращалочка
Вокруг
себя повернитесь –
На
весенней полянке очутитесь!
(Музыка
П. И. Чаковского)
III.
Путешествие
на весеннюю поляну.
Воспитатель: С приходом весны вся природа просыпается и оживает.
(Воспитатель достает картину «Весна» из домика.
-
Да, ребята, это весна! Сейчас ребята загадают Вам загадки.
1.
На проталинке в лесу
Первым
встретил я весну
Я
мороза не боюсь,
Первым
из земли пробьюсь.
Подснежник.
2. На зеленом шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
То лесные …
Ландыши.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, все
весенние цветы разбросаны по поляне. Кто это сделал? (Ответы детей)
Воспитатель: Это опять проделки лисы.
«Зеленые защитники» поможем цветам, что бы они не погибли.
(дети «сажают» (ставят) цветы)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно
ли рвать и бросать цветы. Что тогда произойдет, к чему это может привести? (их
останется мало и они могут исчезнуть)
Воспитатель: Отправляемся дальше. (Дети
идут по кругу)
Физ.минутка: По тропинке мы идем
Не спешим, не отстаем
За природой наблюдаем (вправо- влево)
Ничего не упускаем («бинокль»)
Вот полянка, а вокруг
Липы выстроились в круг
Липы кронами шумят (руками машут)
Ветры в их листве гудят (у- у- у)
Вниз верхушки пригибают (кладут руки на голову и садятся)
И качают их качают (встали, раскачивают руками)
IV.
Воспитатель:
А сейчас,
ребята. Юля загадает еще одну загадку.
Зеленеют луга,
В небе – радуга-дуга,
Солнцем озеро согрето
Всех зовет купаться ….
Лето.
Воспитатель:А вот и лето. (Воспитатель достает картинку из «домика»).
Чувствуете, кто-то в лесу развел костер? (дети приходят на поляну и видят лису,
как будто ест конфеты и бумажки бросает на пол, пьет воду из бутылки и бросает
на пол).
Воспитатель:Здравствуй, лиса. Ты зачем природу губишь, животным мешаешь?
Вот костер разожгла?
Лиса: Это не я, это они! Захочу и лес подожгу. Ну что из этого?
(показывает на детей)
Воспитатель:Что же это делается? Ты зачем губишь природу?
Лиса: Ну и что? Пусть горит. Вы кто такие? Зачем сюда пришли?
Воспитатель:мы «Зеленый патруль», защитники природы. Помогаем и наводим
порядок в лесу.
Лиса: какие ещё «Защитники природы»? Посмотрите как у Вас в лесу
грязно, а мусора то, сколько?
(Воспитатель предлагает собрать мусор. Достает пакет из
«домика»)
Воспитатель:А чем мы потушим костер? (Водой)
Дети имитируют действия: поливают из бутылки на костер.
Воспитатель:Лиса, сейчас ребята расскажут тебе о правилах поведения
в лесу. Слушай внимательно и запоминай!
А расскажем мы с помощью игры «Если я
приду в лесок…». Я буду говорить действия, а вы должны ответить если это
хороший поступок, говорим «Да». Если плохой, то говорим «Нет».
(Воспитатель достает из «домика»
«Правила поведения в лесу»)
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
sss
Если я приду в лесок
И выброшу бумажку? (нет)
sss
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
sss
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
sss
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
sss
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
sss
Если лес я берегу,
Мусор убираю? (да)
sss
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель:Лиса, ты запомнила правила поведения в лесу? Это же
твой дом. Его нужно беречь и защищать.
Лиса чувствует себя виноватой.
Лиса: Я больше так не буду делать.
Воспитатель:Ну тогда, лисичка, мы возьмем тебя с
собой на дальнейшую прогулку.
V.
Путешествие
в осенний лес.
Воспитатель:Пора нам снова в путь.
Друг
за другом мы идем,
не
спешим не отстаем,
дружно,
весело идем,
на
осеннюю полянку попадем.
Воспитатель достает из «домика» - осень.
Воспитатель:Ребята, а зачем осенью люди ходят в лес. (за грибами,
ягодами, полюбоваться осенней природой).
Воспитатель:Много грибов растет в лесу. Съедобные и несъедобные.
(На поляне лежат грибы). Съедобные грибы собирают кто?
(люди). А несъедобные? – птицы, животные.
Воспитатель:Дорогие ребята, все Вы себя показали настоящими
помощниками природы, Вы – настоящий «Зеленый патруль». И про тебя лиса мы не
забыли, хотим подарить тебе «Дом», с правилами, как нужно беречь и охранять
природу.
Рыбе, нужна вода,
Птицам нужен воздух
Животным – лес, лес, реки, горы.
А человеку нужна природа.
И защищать, охранять её наша главная цель. Давайте природу
нашей планеты беречь все вместе.
Лиса: Ребята, вы такие добрые, вы помогаете природе, вы –
настоящий «Зеленый патруль». А на прощание хочу подарить Вам – подарок, от всех
лесных жителей.
(в коробке – медали)