Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / НОД для средней группы "Осенний букет"

НОД для средней группы "Осенний букет"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Абакана детский сад «Радуга»















Непосредственно образовательная деятельность

с детьми средней группы.















Разработала

Роговая

Евгения

Владимировна





Абакан 2014г.

Интеграция ОО «Познания» «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная .

Тема: «Осенний букет»

Цель: Создание условий для развития познавательной активности по средствам художественно-эстетического творчества.

Задачи:

  1. Создать условия для ознакомления детей об объектах окружающего мира.

  2. Создать условия для развития навыков рисования.

  3. Обеспечить условия развития поисковой активности детей.

  4. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения.

  5. Создать условия для побуждения детей к речевой активности.

  6. Способствовать развитию навыков взаимодействовать.

  7. Создать условия для развития эстетического отношения к природе.

Организация детских видов деятельности:

  1. Общение ребенка со взрослыми.

  2. Общение ребенка со сверстниками.

  3. Умение совместно договариваться.

Оборудование: письмо, заготовки осенних листочков, краски, палочки, кисточки, спокойная музыка к самостоятельной деятельности детей.

Ход организованной образовательной деятельности.

Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей. Мы очень рады видеть вас! Давайте улыбнемся гостям и друг другу.

1.Мотивация к деятельности:

  • Дети, посмотрите, к нам пришло письмо.

  • От кого оно может быть?

  • Как узнать, от кого письмо? (прочитать на конверте)

  • Хорошо. Разрешите мне прочитать письмо.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вини Пух. В конце сентября у моего друга Ослика день рождения и я решил подарить ему цветы. Осенью все цветы завяли, замерзли. Дорогие ребята подскажите, что можно осеннего подарить другу. Заранее спасибо, ваш Вини Пух».

  • Как вы, думаете, что осенью может подарить своему другу Ослику Вини Пух?

Расскажите.

  • Чем мы можем ему помочь? (варианты ответов детей)

2. Поисковой этап.

  • Он в начале хотел подарить цветы. Но если их, нет, то можно что-то придумать осенний подарок? (букет из листьев)

  • Правильно

  • Какого цвета бывают осенние листья? (красные, желтые, зеленые, оранжевые).

  • В это время года очень красиво: деревья одеваются в яркие наряды, а на земле лежит разноцветный ковер из листьев.

  • А вы можете, найти их в группе. Игра «собери букет».

  • А если их составить вместе, то что получится?

«У меня такой букет лесной: лист кленовый, лист дубовый, лист березовый, лист сосны, лист рябины».

Давайте этот букет оставим в группе. А для Вини Пуха мы сейчас сделаем сами.

3.Прктическая часть .

  • Как будем делать? (рассуждения детей).

Выберите себе друга. Договоритесь между собой. Подойдите к столу, выберите, какой листок хотите вы раскрасить и сядьте с другом за выбранный стол.

4.Самостоятельная деятельность детей.

Дети занимают места. Раскрашивают губкой, палочкой, кисточкой.

5.Рефлексивно-оценочный этап.

  • Как вы думаете, получились у нас листья осенние?

  • Мы можем сделать из них букет.

  • Как мы отправим букет Вини Пуху?

  • Как вы думаете, помогли мы Вини Пуху?

  • Когда Вини Пух получит нашу посылку, какое настроение будет у него?

  • А у вас какое настроение?

Да, мы с вами сделали доброе дело.

Спасибо вам.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
